Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Bloomberg узнал о реакции США на слова Макрона о войсках на Украине

Bloomberg: слова Макрона об отправке войск на Украину вызвали раздражение Запада
Чиновников США разозлили слова Макрона об отправке войск на Украину, пишет Bloomberg. Они сочли их неразумными с точки зрения оперативной безопасности и заявили о тайной работе персонала ряда стран. Россия осуждает помощь Запада
Эмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон (Фото: Yves Herman / Reuters)

Заявления президента Франции Эмманюэля Макрона об отправке западных войск на Украину разозлили американских чиновников, которые считают, что это может привести к эскалации с Россией, пишет Bloomberg.

Намеки Макрона были сделаны для того, чтобы ввести в замешательство президента России Владимира Путина, однако они могли иметь противоположный эффект, приводит агентство слова чиновников, знакомых с дискуссиями НАТО по Украине. По мнению одного из собеседников Bloomberg, «двусмысленность относительно красных линий союзников» была развеяна после публичного исключения Германией возможности отправки войск в зону конфликта. «Эти слова не были разумными также с точки зрения оперативной безопасности на фоне того, что ряд стран тайно уже отправили некоторый персонал на Украину», — сообщили агентству источники.

Среди прочего Макрон вызвал раздражение у некоторых союзников Франции из-за вопроса нехватки боеприпасов у Киева. По мнению критиков французского президента, он больше говорит, чем делает. Агентство со ссылкой на данные Кильского института мировой экономики пишет, что после начала российской спецоперации Париж пообещал Украине менее €2 млрд в отличие от Берлина, который выделил €22 млрд. В правительстве Франции заявляли, что эти цифры «не учитывают непропорциональное влияние, которое их современное оружие оказало на поле боя».

В конце февраля Макрон не исключил возможность отправки западного военного контингента на Украину. Вместе с тем он отметил, что по этому вопросу пока нет консенсуса. Позднее он допустил проведение наземной операции против России.

Кулеба объяснил слова Макрона об отправке войск на Украину
Политика
Фото:Gaelle Girbes / Getty Images

С ним не согласились многие западные политики, в том числе канцлер Германии Олаф Шольц. «На украинской территории не будет сухопутных войск и солдат, которые были бы отправлены туда из европейских государств или стран НАТО», — заявлял он. По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, Киев никогда не просил об отправке западного контингента для участия в боевых действиях. По его словам, Макрон имел в виду возможность подготовки солдат ВСУ на территории Украины.

Россия осуждает любую помощь Запада Киеву. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщал, что в Кремле следят за заявлениями Макрона о конфликте на Украине. По его словам, участие в нем западных военных неизбежно приведет к противостоянию Москвы и НАТО. Песков также назвал Париж косвенным участником конфликта на Украине.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:58
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38