Перейти к основному контенту

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Протесты в Белоруссии ,  
0 

Минск заявил о перехвате шаров с антигосударственной символикой из Литвы

Министерство обороны Белоруссии сообщило о попытке нарушения воздушного пространства страны: со стороны Литвы был запущен зонд из восьми воздушных шаров с антигосударственной символикой. Минск направит Вильнюсу ноту протеста
Фото: modmilby / Telegram
Фото: modmilby / Telegram

Министерство обороны Белоруссии зафиксировало попытку нарушить воздушное пространство республики со стороны Литвы. Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства.

Как утверждает министерство, «провокация» произошла 23 августа в 19:30 в деревне Волковщина Ошмянского района, который граничит с Литвой. «С сопредельной территории был запущен зонд из восьми воздушных шаров с антигосударственной символикой», — говорится в сообщении.

Экипажи вертолетов Ми-24 из состава дежурных сил ПВО пресекли полет воздушных шаров без применения оружия, заявили в Минобороны.

Ведомство направило материалы об инциденте в МИД республики для подготовки ноты Литве.

Литовский сейм не признал официальные итоги выборов президента Белоруссии, согласно которым победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко с более 80% голосов. Его соперница Светлана Тихановская, по данным ЦИК, получила 10% голосов. Штаб представителя оппозиции отверг официальные итоги выборов и заявил, что она получила 70–80% голосов. Вскоре Тихановская выехала в Литву.

Литва после инцидента с шарами обвинила Минск в нарушении границы
Политика
Белорусский вертолет Ми-24

Президент Литвы Гитанас Науседа убежден, что Лукашенко не может считаться легитимным лидером, так как в республике не было свободных демократических выборов. МИД Литвы предложил запретить белорусскому лидеру въезд в страну. Науседа также заявлял, что Литва, а также Латвия и Польша готовы быть посредниками при решении конфликта между властями Белоруссии и жителями республики, не согласными с результатами голосования.

Лукашенко же заявил, что отказывается от диалога под давлением. Он также не раз говорил, что протесты, которые проходят в Белоруссии с основного дня голосования 9 августа, финансируются из-за рубежа. По словам президента, ситуация в республике развивается по сценарию «цветных революций». 16 августа, выступая на митинге в свою поддержку, он заявил, что страны Запада наращивают военную мощь на границах республики, а войска НАТО «лязгают гусеницами у [ее] ворот». Глава литовского МИДа в ответ на это назвал слова Лукашенко ложью, а его самого — бывшим президентом Белоруссии. В НАТО же заверили, что альянс не представляет угрозы для республики.

МИД Литвы предложил запретить Лукашенко въезд в страну
Политика
Линас Линкявичюс

Тем не менее 22 августа Лукашенко вновь заявил о «серьезном шевелении войск НАТО» в непосредственной близости от границ Белоруссии, на территории Польши и Литвы. В связи с этим он решил привести основные части вооруженных сил в полную боевую готовность, а также приказал реагировать без предупреждения на действия нарушителей государственной границы с западной стороны.

23 августа, когда в Минске прошел очередной массовый митинг оппозиции (независимые белорусские СМИ оценили число его участников в более 100 тыс. человек, а госканал «Беларусь 1» — в 20 тыс.), жители Литвы выстроились в «цепь солидарности» с гражданами Белоруссии. Она протянулась от Вильнюса до деревни Мядининкай, находящейся у границы с Белоруссией, в акции приняли участие 50 тыс. человек.

Авторы
Теги

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Делать все по-своему: как стать востребованным фотографом РБК и ВТБ, 15:19
Роналду не полетел в Таджикистан на матч с клубом Черевченко Спорт, 15:11
Путин впервые прибыл на площадку выставки «Россия» на ВДНХ Политика, 15:08
Оксфордский словарь выбрал для 2023 года слово эпохи пиара Общество, 15:07
В чем выгода работы с самозанятыми для бизнеса РБК и Сбер, 15:05
Адвокат опровергла данные о погашении Блиновской ₽1,4 млрд задолженности Бизнес, 15:03
Последствия сильного снегопада в Европе и России. Фоторепортаж Общество, 14:58 
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Одобрить за 24 часа: чем интересна ипотека через сайт застройщика РБК и ПИК, 14:56
Евкуров приехал в Нигер и встретился с министром обороны Политика, 14:56
Притяжение России: как получить поддержку предпринимателю в туротрасли Национальные проекты, 14:54
Курс турецкой лиры упал до нового исторического минимума Инвестиции, 14:53
С заботой о людях: каким будет страхование в будущем Новая экономика, 14:52
Тренды в строительстве: от общественных пространств — к нейросетям РБК Недвижимость, 14:46
Дисплей для слепых зон и мощный мотор: все о новом внедорожнике РБК и Jaecoo, 14:42