Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Зеленский назвал черту, за которой будут невозможны переговоры с Россией

Владимир Зеленский обозначил линию, после которой не будет переговоров с Россией
Если в Мариуполе пройдет трибунал над сдавшимися на «Азовстали» военными, переговоры с Россией станут невозможны, заявил президент Украины. Ранее в ДНР сообщали об активной подготовке к судебному процессу
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Офис президента Украины / DPA / ТАСС)

«Красной линией» для Украины, за которой будут невозможны какие-либо переговоры с Россией, станет суд над пленными украинскими военными в Мариуполе, заявил в видеообращении президент Украины Владимир Зеленский.

«<...> если наших людей в нарушение всех договоренностей, международных правил заведут в эти декорации... Это будет та линия, за которой любые переговоры невозможны. Россия сама себя отрежет от переговоров. Не будет больше разговоров», — заявил он.

Как могут быть организованы суды над пленными с «Азовстали»
Политика
Фото:Александр Ермоченко / Reuters

10 августа глава ДНР Денис Пушилин сообщал об активной подготовке к трибуналу. Первое судебное заседание может состояться в Мариуполе до конца лета, подчеркивал он. «Задача — максимально открытое проведение трибунала», — добавлял глава республики, уточняя, что для этого нужна исчерпывающая доказательная база, а также присутствие международных деятелей и СМИ.

Сдача «Азовстали». Чем завершились три месяца военной операции на Украине
Политика
Военнослужащий батальона &laquo;Восток&raquo; Народной милиции ДНР обходит территорию разрушенного комбината &laquo;Азовсталь&raquo;

Во время судебных заседаний планируется рассматривать дела военных, державших оборону на территории комбината «Азовсталь». В середине мая они начали покидать предприятие (в том числе тяжелораненые) и сдаваться в плен. 20 мая министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину об установлении полного контроля над Мариуполем, включая «Азовсталь». Территорию предприятия покинули более 2,4 тыс. человек.

Тогда же Пушилин назвал трибунал над сдавшимися в плен военными с «Азовстали» неизбежным. «В этом есть запрос простых людей, в этом есть запрос общества, в этом есть запрос у здравомыслящей части мирового сообщества», — утверждал он.

В начале августа Верховный суд России признал украинский националистический батальон «Азов» (его символика ранее признана экстремистской и запрещена) террористической организацией и запретил его деятельность на территории страны.

До этого, в конце июля, в ДНР сообщили, что ВСУ нанесли удар по СИЗО в Еленовке, где содержались украинские военнопленные. При этом использовалась американская реактивная система залпового огня HIMARS. Минобороны России позднее подтвердило информацию, уточнив, что там содержались и члены «Азова». Официальный Киев отверг обвинения и указал, что ВСУ не наносили удара по СИЗО. Позднее российское военное ведомство опубликовало списки погибших (50 человек) и раненых (73). Следственный комитет России возбудил по факту удара уголовное дело по ст. 356 УК (применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов).

Переговоры делегаций России и Украины по мирному соглашению начались в конце февраля, состоялись несколько очных раундов, последний из которых прошел в Стамбуле 30 марта. Однако позднее переговорный процесс стал продвигаться медленно, а в середине мая стороны заявили о приостановке диалога. Российская сторона возложила ответственность за это на Киев, а украинская заявила, что готова будет возобновить переговоры после усиления ее переговорной позиции. В июле в Кремле заявили, что в случае возобновления диалога условия Москвы будут «совершенно другие».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35