Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

El Pais сообщила о нулевой полезности танков Leopard для ВСУ

El Pais: полезность танков Leopard равна нулю, они не продержатся долго
El Pais со ссылкой на источник в украинской разведке сообщила, что польза от переданных западными странами танков Leopard является нулевой. Собеседник газеты также заявил о бесполезности военной теории НАТО
Фото: Morris MacMatzen / Getty Images
Фото: Morris MacMatzen / Getty Images

Польза от переданных Украине танков Leopard в зоне конфликта сейчас является нулевой. Об этом сообщила испанская газета El Pais со ссылкой на источник в украинской разведке.

«Они не продержатся долго», — отметил собеседник издания.

El Pais при этом не уточнила, о каких именно танках Leopard идет речь. ВСУ применяют несколько вариантов таких танков, в том числе и устаревшие Leopard 1A5, а также разные версии Leopard 2 — Leopard 2A4, Leopard 2A5 и Leopard 2A6. Кроме того, Forbes писал, что украинские силы используют танки Stridsvagn 122 шведского производства. Эта машина фактически представляет собой модернизированную версию Leopard 2A5.

Германия передала Украине боеприпасы для танков Leopard и 10 БМП Marder
Политика
Фото:Thomas Peter / Reuters

ФРГ выпускала танки Leopard 1 в 1965–1984 годах, в Германии их сняли с вооружения в 2010 году. В большинстве стран, куда поставлялись эти машины, их также вывели из активной эксплуатации. При этом многие Leopard 1 остались в резервах. В ноябре 2023 года Германия и Дания передали Украине партию из 25 Leopard 1A5.

В январе Foreign Affairs подсчитал, что Украина получила от союзников около сотни танков Leopard 2, но уже как минимум 26 из них были подбиты. Среди проблем, с которыми ВСУ столкнулись при использовании таких танков, были трудности с ремонтом и обслуживанием, необходимость обширной вспомогательной инфраструктуры в бою и зависимость применения от общевойсковой координации с другими родами войск.

Москва осуждает любые военные поставки Киеву и полагает, что они лишь затягивают конфликт, но не могут решить его исхода. Минобороны России в своих сводках неоднократно отчитывалось об уничтожении танков Leopard в зоне военной операции.

Минобороны сообщило об уничтожении двух танков Leopard-2 под Купянском
Политика
Танк Leopard-2

Собеседник El Pais также сообщил о бесполезности военной теории НАТО, если ее не сочетать с советской. Газета пишет, что ход событий для Украины быстро ухудшается, а адаптация требует времени. Закон о мобилизации позволит призвать на службу новых солдат, однако они будут оставаться неопытными, в то время как российские военнослужащие накапливают опыт и вооружение, передает издание.

16 апреля президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об ужесточении правил мобилизации. Согласно документу, военнообязанные должны в течение 60 дней обновить данные в территориальных центрах комплектования, также украинские мужчины в возрасте от 18 до 60 лет должны носить с собой военный билет.

В начале месяца глава страны утвердил снижение возраста мобилизации с 27 до 25 лет, а также отменил категорию «ограниченно годен к службе». Согласно документу в стране остаются только две категории: «годен» или «не годен».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в двух районах Политика, 06:18
Бастрыкин запросил отчет по делу о гибели мужчины при сходе снега с крыши Общество, 06:15
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31