Перейти к основному контенту
Операция Турции в Сирии ,  
0 

В Турции сообщили о готовности армии к началу спецоперации в Сирии

Армия Турции готова к проведению спецоперации на севере Сирии для ликвидации курдских сил, их в Анкаре считают террористами. Планы Анкары раскритиковали в Москве и Вашингтоне, увидев риск региональной безопасности
Фото: Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

Турецкая армия полностью завершила подготовительную работу к проведению военной операции против курдских формирований на территории Сирии, в вооруженных силах ожидают соответствующего приказа, сообщают телеканал TGRT Haber, газеты Türkiye и Memur без указания источников информации.

Эта операция на территории Сирии станет пятой для турецкой армии с 2016 года, в ней Анкара намерена использовать преимущественно турецкое вооружение, его доля будет достигать 80%. Издания уточняют, что власти Турции планируют широко использовать ударные беспилотники Bayraktar TB2; танки FIRAT M60TM; ударные вертолеты T129 ATAK; системы радиоэлектронной борьбы Koral; американские истребители F-16, модернизированные по системе ÖZGÜR; высокоточные ракеты воздушного и наземного базирования.

WSJ узнала об опасении США риска прямого столкновения с Россией в Сирии
Политика
Фото:Anas Alkharboutli / dpa / picture-alliance / ТАСС

О намерении полностью уничтожить формирования «террористов» на севере Сирии и Ирака турецкие власти заявили в конце мая, 1 июня президент Тайип Реджеп Эрдоган официально объявил о начале новой антитеррористической операции на сирийской территории. Он уточнил, что главная цель — установление контроля над городами Талль-Рифат и Манбидж. Операцию планируется провести на территории, находящейся в 30 км от южной турецкой границы. В этих районах сосредоточены силы Рабочей партии Курдистана (РПК), власти Турции считают ее террористической организацией.

«На севере Сирии есть пункты сосредоточения известных террористических организаций. Эти точки фокусировки присутствуют во всех регионах с северо-востока на северо-запад Сирии. К сожалению, все коалиционные силы, особенно США, серьезно помогают этим террористическим организациям с оружием, инструментами, снаряжением», — заявлял Эрдоган, передает Hürriyet.

В турецком Совбезе при этом утверждают, что военная операция не угрожает территориальной целостности соседних стран, она направлена лишь на обеспечение национальной безопасности.

Hurriyet узнала об отказе Турции от боев в сирийском районе из-за России
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Спецпредставитель президента России по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев планы Анкары подверг критике, назвав планируемую операцию «неразумным шагом», грозящим дестабилизацией и эскалацией напряжения. Это может спровоцировать новый виток вооруженного конфликта, счел он. Лаврентьев также отметил, что российская сторона несколько раз попросила Турцию отказаться от своих планов и продолжит настаивать на этом.

Лаврентьев также допустил возможность прямого столкновения армий Турции и Сирии. «Надеемся, что президент Турции воздержится от ее проведения с учетом и негативного отношения к ней со стороны практически всех арабских государств», — подчеркнул спецпредставитель президента России.

Власти США также выражали обеспокоенность возможной операцией Турции в Сирии, в Госдепартаменте указывали на риск «подрыва региональной стабильности» и увеличении угроз для сил коалиции США. «Мы осуждаем любую эскалацию, которая может поставить под угрозу [режимы прекращения огня]. Мы считаем крайне важным, чтобы все стороны поддерживали и соблюдали зоны прекращения огня», — подчеркнул представитель ведомства Нед Прайс в конце мая.

Турция с 2016 года провела в Сирии четыре военных операции: «Щит Евфрата», «Весенний щит», «Оливковая ветвь» и «Источник мира».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44
НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:25
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16