Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

FT сообщила, что с новыми санкциями ЕС против России «покончено»

FT: в ЕС считают, что с новыми санкциями против России покончено
Евросоюз достиг предела по санкциям, которые бы не затрагивали ключевых интересов стран-членов, а потому при новых мерах исключений будет больше ограничений. Источники считают, что будут усложнены пути обхода санкций
Фото: Константин Кокошкин / Global look Press
Фото: Константин Кокошкин / Global look Press

Международные санкции не коснулись только тех отраслей российской экономики, которые критически важны для одной или нескольких стран Евросоюза, а потому любые попытки ввести ограничения будут встречены вето, пишет Financial Times со ссылкой на источники среди европейских чиновников.

«Мы закончили <...>. Если мы введем больше санкций, исключений будет больше, чем мер», — сказал один из собеседников FT.

Неформальные обсуждения предложений по новому, 11-му пакету ограничений начнутся 21 апреля, в них примут участие чиновники Еврокомиссии и представители стран — членов ЕС. Работающие над будущими санкциями чиновники рассказали, что, скорее всего, санкции ограничатся расширением списка подсанкционных физлиц и ужесточением мер против обхода санкций.

Жвачка оказалась самым подорожавшим за год санкций продуктом
Бизнес
Фото:Carlo Allegri / Getty Images

Европейские санкции не введены среди прочего против атомной отрасли России, этих мер добиваются власти Украины, но ряд стран ЕС предупреждал, что не поддержат такой шаг. «Мы не можем принять санкции в атомной энергетике против России, потому что это будет влиять непосредственно на нашу ядерную энергетику. <...> Если потребуется, мы наложим вето», — говорил болгарский президент Румен Радев. При этом, по данным Bloomberg, экспорт российского ядерного топлива и атомных технологий вырос в 2022 году на 20%.

О пределе по санкционным возможностям руководство Евросоюза публично говорило еще в конце прошлого года, после принятия девятого пакета санкций. «Я не вижу областей, где эти санкции должны быть дополнены чем-то новым. Если реально взглянуть на эти важные области с точки зрения российской экономики, эта петля достаточно затянута», — говорил литовский еврокомиссар Виргиниюс Синкявичюс. Когда приняты решения по ключевым отраслям экономики, остается не так много возможностей расширять ограничения, соглашался с ним глава Евросовета Шарль Мишель. В руководстве Евросоюза отмечали, что эффект от санкций будет виден в долгосрочной перспективе.

Предыдущий, десятый пакет санкций Евросоюз принял в конце февраля, он касался прежде всего ужесточения надзора за исполнением уже принятых ограничений. Российская сторона назвала ограничения нелегитимными, а также заявила о давлении ЕС на механизмы международной торговли.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
The Telegraph узнала условия сделки Трампа по Гренландии Политика, 08:20
Президент Филиппин провел ночь под наблюдением врачей Политика, 08:09
«Лента» объявила о ребрендинге OBI Бизнес, 08:02
«Теперь Запад учится у Китая»: как китайские компании покорили мирПодписка на РБК, 07:56
Над Россией сбили 31 беспилотник Политика, 07:40
«Управляемый взлет». 4 сценария для российской экономики в 2026-мПодписка на РБК, 07:30
Трамп назвал возможных преемников на выборах 2028 года Политика, 07:24
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Почему банкам в 15 раз повысят отчетный порог по сделкам с недвижимостьюПодписка на РБК, 07:00
ГП обжаловала решение по иску к Тимуру Иванову на 1,2 млрд рублей Политика, 06:51
Все российские аэропорты возобновили полеты после ограничений Политика, 06:36
Разбивший мемориальную доску Политковской объяснил свой поступок Политика, 06:22
Мэр Новосибирска рассказал о работах по разбору завалов рухнувшего ТЦ Общество, 05:57
WSJ узнала, что США хотят сменить власть на Кубе и ищут для этого людей Политика, 05:44