Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Посольство Германии оценило идею об участии России во встрече G7

Посольство Германии призвало Россию к серьезным переговорам по Украине
Москва должна начать серьезные переговоры по Украине, заявили РБК в посольстве ФРГ. При этом ранее Трамп возлагал ответственность за затягивание заключения мирной сделки на Киев. По его словам, Путин открыт к подписанию документа
Фото: Рамиль Ситдиков / Reuters
Фото: Рамиль Ситдиков / Reuters

Россия должна начать «серьезные переговоры» об украинском урегулировании, пока Берлин этого не наблюдает, заявили РБК в посольстве Германии. Таким образом в дипломатическом представительстве прокомментировали идею участия Москвы во встрече G7 («Группы семи»).

В тесном согласовании с европейскими партнерами и Вашингтоном ФРГ «выступает за справедливый и устойчивый мир» на Украине, сказали в посольстве.

«Однако мы по-прежнему не видим серьезной готовности к переговорам со стороны России. Вместо этого Россия продолжает свои атаки против Украины, в частности против ее энергетической инфраструктуры», — заявили в немецком диппредставительстве.

Ранее президент США Дональд Трамп опубликовал на своей странице в соцсети Truth Social сообщение от французского лидера Эмманюэля Макрона, который предложил организовать в Париже встречу G7 и пригласить туда российских представителей. Елисейский дворец подтвердил подлинность сообщения. При этом министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва не получала приглашение на саммит «Большой семерки».

О том, что Франция хочет 21 января созвать экстренную встречу глав финансовых ведомств «Группы семи», накануне писал Bloomberg. Страна с 1 января председательствует в G7.

Трамп опубликовал сообщение от Макрона о приглашении россиян на G7
Политика
Фото:realDonaldTrump / Truth Social

Макрон за последний месяц несколько раз говорил о готовности к контактам с Москвой. Так, в середине декабря французский президент призвал ЕС готовиться к переговорам с Россией, если в ходе текущих переговоров не будет достигнут «прочный мир» на Украине. В Кремле тогда ответили, что российский лидер Владимир Путин готов к диалогу, если «есть обоюдная политическая воля».

7 января Макрон снова объявил о намерении в ближайшие недели провести разговор с Путиным. Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал это «мегафонной дипломатией, которая никогда ни к чему хорошему не приводила».

Как считает президент США Дональд Трамп, в том, что мирное урегулирование конфликта на Украине при посреднических усилиях Вашингтона до сих пор не достигнуто, виноват украинский президент Владимир Зеленский. Путин, по его словам, готов к сделке. Сергей Лавров уверен, что с нынешними европейскими лидерами ни о чем договориться, скорее всего, не получится.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Израиль предупредил США о возможном ударе по Ирану в одиночку из-за ракет Политика, 03:12
В Думе предложили размещать на спиртном «устрашающие картинки» Политика, 03:04
Юристы оценили идею Минфина ограничить вывоз золота за рубеж Экономика, 03:00
Космонавт Федяев накормил коллег борщом перед отправкой миссии к МКС Технологии и медиа, 02:18
В Праге женщина принесла в полицейский участок противотанковую ракету Общество, 02:09
FT сообщила о пустых пусковых установках Patriot в Киеве в январе Политика, 02:03
В аэропорту Калуги ограничили полеты Политика, 01:18
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Американские фигуристы стали чемпионами Олимпиады в командном турнире Спорт, 00:51
Туроператоры назвали страну, куда стали активнее ездить россияне Бизнес, 00:32
РСТ рассказал, откуда в Россию стали чаще ездить туристы Экономика, 00:16
Правящая партия Японии восстановила контроль в нижней палате парламента Политика, 00:07
Ниже, чем кажется: по каким ставкам заемщики брали рыночную ипотеку Недвижимость, 00:00
Аналитики предсказали первую паузу в цикле снижения ключевой ставкиПодписка на РБК, 00:00