Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Рубио оценил возможность эскалации между Россией и США из-за Венесуэлы

Рубио: США не опасаются ухудшения отношений с Россией из-за Венесуэлы
Вашингтон не обеспокоен возможным ухудшением отношений с Россией из-за Венесуэлы, заявил Рубио. По его словам, позиция Москвы была ожидаемой. В МИД России говорили, что добиваются роли посредника в переговорах между странами
Марко Рубио
Марко Рубио (Фото: Kevin Dietsch / Getty Images)

Вашингтон не обеспокоен возможным ухудшением отношений с Россией из-за Венесуэлы, заявил госсекретарь США Марко Рубио. Трансляцию его брифинга вел Госдеп в своем YouTube-канале.

«Нас не беспокоит эскалация с Россией по Венесуэле. Я имею в виду, мы всегда ожидали от них поддержки на уровне риторики», — сказал Рубио, добавив, что у Москвы «и так дел по горло на Украине».

Ранее президент США Дональд Трамп заявил в интервью NBC, что он допускает возможность войны с Венесуэлой. До этого он распорядился о полной блокаде подсанкционных нефтяных танкеров, следующих в Венесуэлу и обратно, что усилило давление на президента страны Николаса Мадуро.

Каракас назвал эти действия Вашингтона международным актом пиратства. В ночь на 18 декабря на фоне роста напряженности в небе у берегов Венесуэлы появились три самолета американской авиации.

В тот же день МИД России заявил об ожидании, что США не допустят эскалации ситуации вокруг Венесуэлы, так как обострение угрожает всему Западному полушарию. Москва назвала Венесуэлу дружественной России страной и выразила беспокойство по поводу «непрерывного и целенаправленного» нагнетания напряженности вокруг государства.  

Кроме того, в МИД России заявили, что оказывают Венесуэле политическую помощь на фоне обострения конфликта с Трампом. Москва также добивается, чтобы было «принято правильное решение» о ее посредничестве в конфликте, добавили там.

Кремль призвал страны к сдержанности из-за ситуации вокруг Венесуэлы
Политика
Фото:Gaby Oraa / Reuters

Начиная с сентября США наносят удары по венесуэльским судам, которые, по утверждению Вашингтона, перевозят наркотики. В конце ноября Трамп объявил о закрытии воздушного пространства над Венесуэлой, а затем заявил, что Соединенные Штаты вскоре начнут наносить наземные удары по объектам наркокартелей в республике. 

Вашингтон на фоне этого признал венесуэльские власти «иностранной террористической организацией». Трамп в начале декабря говорил, что «дни Мадуро сочтены».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 17:58
Гладков сообщил о ракетном ударе по Белгороду и Белгородской области Политика, 20:47
Российский велогонщик взял золото на чемпионате Европы в Турции Спорт, 20:46
Вторую АЭС в Казахстане решили строить вблизи Алма-Аты Политика, 20:36
Линдси Грэм призвал Трампа начать передачу Украине ракет Tomahawk Политика, 20:33
ВЦИОМ узнал, что каждому пятому россиянину не доплатили за переработки Общество, 20:12
Защитник «Металлурга» Яковлев забросил шайбу в свои ворота в матче КХЛ Спорт, 20:10
Путин связал рост инфляции с перенастройкой налоговой системы Экономика, 20:09
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Российский вратарь «Штурма» выбыл на несколько недель из-за травмы Спорт, 20:08
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Китайцы показали самого быстрого из человекообразных роботов. Видео Технологии и медиа, 19:59
В документах Минобороны Вьетнама нашли план на случай войны с США Политика, 19:54
Как Минэкономики предложило решать споры о приватизации 90-хПодписка на РБК, 19:51
Walmart стала первым триллионером среди розничных сетей Бизнес, 19:51
Цены на золото снова поднялись выше $5000 за унцию Инвестиции, 19:50