Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

Верховный суд Белоруссии запретил работу ряда независимых профсоюзов

Профсоюзы, деятельность которых запретил Верховный суд Белоруссии, замечены в «деструктивной деятельности» и на демонстрациях, «нарушающих общественный порядок», решил суд. Они активно участвовали в протестах 2020 года
Здание верховного суда Республики Беларусь
Здание верховного суда Республики Беларусь (Фото: court.gov.by)

Верховный суд Белоруссии постановил прекратить деятельность нескольких независимых профсоюзов, говорится в сообщении Генпрокуратуры республики в Telegram.

Речь идет о Свободном профсоюзе металлистов, Белорусском независимом профсоюзе горняков, химиков, нефтепереработчиков, энергетиков, транспортников, строителей и других работников, Белорусском профсоюзе работников радиоэлектронной промышленности, Свободном профсоюзе Белорусском, а также об ассоциации профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов».

Верховный суд решил, что «вместо защиты трудовых и социально-экономических прав» членов профсоюзов, предотвращения незаконных забастовок, простоев и «эскалации в обществе» руководители и члены этих организаций «принимали активное участие в деструктивной деятельности, массовых мероприятиях, нарушающих общественный порядок, распространяли информационную продукцию экстремистского содержания», поясняет Генпрокуратура. Против этих лиц возбуждены уголовные дела, а также приняты меры административного воздействия, указывает ведомство.

Задержания активистов независимых профсоюзов прошли в конце апреля. Издание «Зеркало» сообщило минимум о 19 задержанных представителях независимого профсоюзного движения. Также по решению местных властей была прекращена деятельность независимого профсоюза на Мозырском НПЗ и приостановлена работа первичной профсоюзной организации предприятия «Гродно Азот».

В августе 2020 года в Белоруссии вспыхнули массовые протесты, связанные с результатами выборов президента, где, по данным ЦИК, победил Александр Лукашенко с результатом 80,1% голосов. Его основная соперница — единый кандидат от оппозиции Светлана Тихановская — получила 10,1%. Соперница Лукашенко с их итогами не согласилась и пыталась обжаловать итоги голосования в суде. Лукашенко неоднократно утверждал, что протесты несогласных с итогами выборов в стране были срежиссированы из-за рубежа.

Митинги на предприятиях в Белоруссии. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Помимо уличных протестов, на крупных предприятиях республики прошли забастовки: например, в Гродно бастовали сотрудники крупнейшего промышленного предприятия города «Гродно Азот». Они требовали освободить всех задержанных при протестах и пересчитать результаты выборов. Бастовали также БелАЗ, Минский автомобильный завод (МАЗ), Минский электротехнический завод имени Козлова, компания «Керамин» (создана на базе Минского кирпичного завода № 10) и другие.

С 26 октября в Белоруссии началась общенациональная забастовка с требованием отставки Лукашенко, в которой приняли участие сотрудники «Гродно Азота», Минского тракторного завода (МТЗ), Минского автомобильного завода (МАЗ) и Парка высоких технологий (ПВТ). Также в Минске и других городах в рамках «народного ультиматума» прошли цепи солидарности и сидячие забастовки студентов. В этот день истек срок ультиматума с требованием уйти в отставку, который Тихановская предъявила Лукашенко под угрозой забастовки. Требования оппозиции выполнены не были, а сама Тихановская была вынуждена уехать из страны еще в августе.

Итоги выборов в Белоруссии не признал и ряд стран ЕС. Накануне министры иностранных дел поддержали введение санкций против белорусских официальных лиц, которых они считают причастными к фальсификации выборов и нарушению прав человека. Президент России Владимир Путин заявил, что выборы в Белоруссии состоялись.

В ноябре 2020 года Лукашенко заявил, что на всех предприятиях, в том числе на частных, должны появиться профсоюзные организации.

Суд в Белоруссии признал собственника Tut.by экстремистской организацией
Технологии и медиа
Фото:Наталия Федосенко / ТАСС

В эфире телеканала «Беларусь 1» 11 июля 2022 года показали фильм о независимых профсоюзах, сообщает «Зеркало». В фильме говорилось, что организации «использовали простых рабочих в своих корыстных целях», завышали численность свои членов ради регистрации и существовали не за счет профсоюзных взносов, а за счет «черного нала, полученного от международных структур».

По версии создателей ролика, с поездок на международные семинары и конференции активисты независимых профсоюзов привозили «большие суммы», которые делили между собой. Авторы фильма называют сумму в €300 тыс., которую, по их версии, «западные кураторы» перечислили свободным профсоюзам с 2019 по 2022 год.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13
Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа Экономика, 20:09
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями Инвестиции, 20:06
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37