Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Глава МИД Финляндии исключил аннулирование ранее выданных россиянам виз

Уже выданные россиянам туристические визы Финляндия аннулировать не будет, заявил Пекка Хаависто. Также он заверил, что ограничения по визам не коснутся заявок на въезд по учебе, работе и семейным обстоятельствам
Пекка Хаависто
Пекка Хаависто (Фото: Alex Brandon / AP)

Финляндия не намерена аннулировать уже выданные россиянам шенгенские туристические визы, заявил глава финского МИДа Пекка Хаависто на совместной пресс-конференции с эстонским коллегой Урмасом Рейнсалу. Трансляция доступна на YouTube-канале финского дипведомства.

«Мы не затрагиваем уже выданные российским гражданам шенгенские визы, они по-прежнему будут действительны», — сказал Хаависто, отметив, что накануне финское правительство решило сократить выдачу туристических виз россиянам в десять раз.

Финский министр также отметил, что вопрос о принятии общего для стран ЕС решения по выдаче виз российским туристам будет обсуждать в конце августа на неформальной встрече глав МИД европейских государств в Чехии. Хаависто подчеркнул, что Финляндия не станет ограничивать выдачу учебных и рабочих виз, разрешение на въезд тем, у кого есть имущество на финской территории, или въезжающим в страну по семейным обстоятельствам.

В Финляндии допустили создание гуманитарной визы для россиян
Политика
Фото:Петр Ковалев / ТАСС

16 августа МИД Финляндии объявил, что с начала сентября Хельсинки в десять раз сократит прием заявок на туристические визы от россиян. Общее число заявлений на визы, которые регистрирует финский МИД, уменьшится вдвое — вместо 1 тыс. заявок ведомство будет принимать 500, из которых 400 отведут тем, кто обращается за визой из-за семейных связей, учебы или работы.

В то же время финское правительство поручило МИДу подготовить предложения о национальной гуманитарной визе. Хаависто говорил, что такие визы Финляндия может начать выдавать журналистам или гражданским активистам.

До пандемии коронавируса Финляндия возглавляла список стран по числу выданных россиянам шенгенских виз и находилась в тройке самых популярных направлений у российских туристов. В 2019 году финские представительства в России выдали россиянам 790 тыс. виз. В связи с COVID-19 Россия и Финляндия закрыли границу для туристов, однако с 30 июня ограничения перестали действовать с финской стороны, а с 15 июля — с российской. За первую неделю июля россияне подали около 2,7 тыс. заявок на оформление виз, несмотря на отсутствие авиа- и железнодорожного сообщения.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Ассоциация туроператоров России указывала на ажиотажный спрос и отмечала, что финская виза позволяет россиянам поехать в другие страны Шенгенской зоны. Глава консульской службы финского МИДа Юсси Таннер предупреждал, что Хельсинки ограничит «транзитный туризм» для россиян и будет отказывать тем, кто использовал разрешение на въезд для того, чтобы поехать в другие страны. По его словам, власти думают над шестью вариантами ограничения туризма из России. Среди них и полная остановка оформления виз, что запрещено законами Евросоюза и правилами Шенгенского пространства, и ограничение числа принимаемых заявлений.

В середине июля основные парламентские партии Финляндии выступили за отказ от выдачи туристических виз россиянам из-за военных действий на Украине. Российский МИД предупредил финских коллег об ответных мерах и возможной конфронтации в двусторонних отношениях из-за дискриминации россиян.

Глава МИД Финляндии исключил аннулирование ранее выданных россиянам виз
Глава МИД Финляндии исключил аннулирование ранее выданных россиянам виз

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35