Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Баку прокомментировал решение о выводе российских миротворцев из Карабаха

Помощник Алиева: российские миротворцы досрочно покинут территорию Азербайджана
Помощник президента Азербайджана сообщил, что Москва и Баку решили досрочно вывести российских миротворцев из Нагорного Карабаха. По соглашению 2020 года контингент должен был располагаться там до 2025 года
Фото: Григорий Печорин / РИА Новости
Фото: Григорий Печорин / РИА Новости

Высшее руководство России и Азербайджана приняло решение о досрочном выводе с азербайджанской территории российских миротворцев. Об этом сообщил Хикмет Гаджиев, помощник президента Азербайджана Ильхама Алиева, передает «Азертадж».

«Процесс уже начался, министерства обороны Азербайджана и России принимают соответствующие меры по реализации данного решения», — добавил он.

Ранее 17 апреля пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что Россия начала вывод миротворческих подразделений с территории бывшей Нагорно-Карабахской республики.

Российские миротворцы находились в Нагорном Карабахе в соответствии с трехсторонним заявлением Баку, Еревана и Москвы от 10 ноября 2020 года. Армения тогда заключила соглашение о прекращении боев и пошла на уступки Азербайджану. Контингент располагался вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора, который соединяет регион с Арменией.

Миротворческие силы (1,96 тыс. военнослужащих, 90 бронетранспортеров, также 380 единиц автомобильной и спецтехники) должны были оставаться в регионе в течение пяти лет — до 2025 года.

Кремль сообщил о выводе российских миротворцев из Карабаха
Политика
Фото:Станислав Красильников / ТАСС

19 сентября 2023 года Азербайджан начал наступление в Нагорном Карабахе. На следующий день власти непризнанной республики объявили о прекращении огня и роспуске армии. Глава Карабаха подписал указ о прекращении существования непризнанной республики, ее территорию покинули более 100 тыс. этнических армян.

В октябре Минобороны России заявило о сворачивании временных наблюдательных пунктов вдоль бывшей линии соприкосновения в Аскеранском, Мардакертском и Шушинском районах.

Замглавы российского МИДа Михаил Галузин в интервью РБК заявил, что российские миротворцы востребованы в Карабахе и в дальнейшем их присутствие будет необходимо. «Вопрос, какими могли бы быть модальности дальнейшего пребывания этого контингента, будет обсуждаться и решаться между Москвой и Баку по установленным каналам», — говорил он.

Армения назвала число пропавших без вести из-за конфликта в Карабахе
Общество

20 сентября 2023 года российское Минобороны сообщило о гибели российских миротворцев при обстреле автомобиля в районе населенного пункта Джанятаг (Чанкатах). Алиев в разговоре с президентом России Владимиром Путиным выразил сожаление из-за случившегося и принес извинения. В декабре при съезде российского БТР-82 с горной дороги погиб миротворец, еще двое получили ранения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:28
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39