Перейти к основному контенту
Отставка правительства Медведева⁠,
0

Мишустин после встречи с Медведевым назвал главную задачу нового кабмина

Правительство сосредоточится на исполнении положений послания Путина Федеральному собранию, сообщил Мишустин. Медведев пожелал преемнику успехов и отметил, что работа в правительстве «требует максимальной отдачи»

Премьер-министр России Михаил Мишустин после встречи со своим предшественником Дмитрием Медведевым назвал главную задачу нового правительства, передает «РИА Новости». Кабмин должен сосредоточиться на исполнении положений послания президента Федеральному собранию, указал он.

Мишустин поблагодарил Медведева за совместную работу. «Я тоже был частью правительства, которое сегодня собралось, всех коллег знаю лично», — заявил премьер. Обращаясь к членам кабмина, он отметил, что все продолжают исполнять свои обязанности в соответствии с указом Владимира Путина. Мишустин добавил, что встретится с ними «в ближайшее время после соответствующих консультаций и объявления состава нового кабинета».

Мишустин представил Госдуме свою программу на посту премьера. Главное
Политика

Медведев, в свою очередь, заявил, что изменения в составе правительства «естественны для любой страны и не являются чем-то особенным». Они знаменуют те или иные перемены, которые происходят в стране, будь то конституционные перемены или какие-то иные», — считает экс-премьер.

Он выразил уверенность, что уходящий кабмин будет в полной мере делать свою работу и пожелал успехов Мишустину и тем, кто войдет в новый состав правительства. Медведев отметил, что работа в правительстве — «один из самых сложных видов деятельности», который требует максимальной отдачи и всегда критично оценивается людьми.

Встреча Медведева и Мишустина тет-а-тет прошла 17 января и продлилась более часа.

Михаил Мишустин возглавит новое правительство
Политика
Дмитрий Медведев и Владимир Путин

Медведев объявил об отставке правительства 15 января, после того как президент Владимир Путин завершил послание к Федеральному собранию. Это решение он объяснил необходимостью выполнить предложения главы государства по реформе политической системы (в их числе — изменение роли парламента и закрепление в Конституции роли Госсовета).

Как Госдума назначала Мишустина главой правительства. Фоторепортаж
Фотогалерея 

На следующий день, 16 января, Путин подписал указ о назначении премьер-министром Мишустина и включил его в состав Совета безопасности. Ранее новый глава правительства руководил Федеральной налоговой службой. Медведев в тот же день был назначен заместителем главы Совбеза.

Выступая в Госдуме с программной речью, Мишустин заявил, что новое правительство займется вопросами повышения качества благосостояния граждан, улучшением ситуации в предпринимательстве, цифровизацией реального сектора экономики и другими задачами. Кандидаты на посты в новом правительстве будут представлены президенту в ближайшее время, пообещал он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:48
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41