Перейти к основному контенту
Прямая линия Путина⁠,
0

Путин счел, что выход Армении из СНГ и ОДКБ не в ее интересах

Путин: выход Армении из СНГ, ОДКБ и ЕАЭС не в ее интересах
Выход Армении из ОДКБ, СНГ и ЕАЭС не отвечает ее интересам, сказал президент России и отметил ряд преимуществ участия в них. Премьер Армении говорил, что Ереван дает себе и блоку время для размышления над последующими действиями
Дом правительства Армении
Дом правительства Армении (Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press)

Прекращение членства в организациях постсоветского пространства, в частности СНГ, Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), не отвечает интересам Армении, заявил президент России Владимир Путин на прямой линии.

«Не думаю, что в интересах Армении как-то прекратить свое членство в СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ. В конечном итоге это все равно выбор государства», — сказал он, отметив ряд преимуществ участия в этих организациях, в том числе рост товарооборота между странами-участницами и различные льготы.

Комментируя решение Еревана не участвовать в ряде мероприятий в рамках СНГ и ОДКБ, Путин сообщил, что, насколько известно, это связано «с некоторыми процессами в Армении», а не «с желанием или нежеланием продолжать работу в этих интеграционных объединениях». «Посмотрим, как ситуация будет развиваться», — отметил президент.

Он признал, что в Армении сейчас непростая ситуация из-за включения Нагорного Карабаха в состав Азербайджана. «Это же все мы понимаем: не мы же отказались от Карабаха, это Армения признала, что Карабах является частью Азербайджана. Сделали они это инициативно на самом деле. И нас-то особенно не информировали о том, что готовятся к принятию такого решения», — пояснил Путин.

Кремль выразил надежду на сохранение Армении как союзника
Политика
Вид на Ереван

Премьер Армении Никол Пашинян отказался от участия в саммите ОДКБ, который прошел в Минске 23 ноября. Кремль выразил сожаление в связи с этим, отметив, что такие встречи — «очень хороший повод для обмена мнениями, сверки часов». Приехать на мероприятие отказался и спикер парламента республики Ален Симонян.

До этого Ереван отказался от участия в двух учениях в рамках ОДКБ. Армянская сторона также отозвала своего представителя при организации.

Пашинян заверил, что Ереван «не готовит почву» для выхода из ОДКБ, а дает себе и блоку время для размышлений над дальнейшими шагами. Чтобы сделать выводы, нужна «последовательная работа», считает он. В мае Пашинян допускал приостановку участия Армении в ОДКБ из-за отсутствия реакции организации на просьбы прислать мониторинговую миссию. У Еревана, пояснил он, складывается впечатление, что ОДКБ «уходит из Армении».

Алиев заявил о планах поселить более 140 тыс. человек в Карабахе
Политика
Фото:Artur Widak / Zuma / Global Look Press

Замглавы МИД Армении Мнацакан Сафарян 23 ноября подтвердил, что вопрос о выходе из ОДКБ сейчас не стоит на повестке. МИД России не раз отмечал, что Москва считает Армению своим союзником.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 17:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 17:37
Подчиненные меня не слышат: как ставить задачи, чтобы их выполняли Образование, 17:48
Ozon ограничил доступ несовершеннолетним к покупке конфет с алкоголем Бизнес, 17:46
ЦБ снова опустил официальный курс доллара ниже ₽77 Инвестиции, 17:45
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Минфин Японии опроверг отказ конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 17:41
Биткоин по $100 тыс. в конце года. Каковы шансы Крипто, 17:40
Госдума приняла закон о сплошных рубках на Байкале Политика, 17:39
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Чувашии ввели режим чрезвычайной ситуации из-за атаки дронов Политика, 17:37
Холанд догнал Ямаля в списке самых дорогих футболистов мира Спорт, 17:34
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
При крушении в Ивановской области погибли все члены экипажа Ан-22 Общество, 17:28
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Москвичам пообещали вечерний снегопад Город, 17:01