Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямая линия Путина⁠,
0

Путин счел, что выход Армении из СНГ и ОДКБ не в ее интересах

Путин: выход Армении из СНГ, ОДКБ и ЕАЭС не в ее интересах
Выход Армении из ОДКБ, СНГ и ЕАЭС не отвечает ее интересам, сказал президент России и отметил ряд преимуществ участия в них. Премьер Армении говорил, что Ереван дает себе и блоку время для размышления над последующими действиями
Дом правительства Армении
Дом правительства Армении (Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press)

Прекращение членства в организациях постсоветского пространства, в частности СНГ, Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), не отвечает интересам Армении, заявил президент России Владимир Путин на прямой линии.

«Не думаю, что в интересах Армении как-то прекратить свое членство в СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ. В конечном итоге это все равно выбор государства», — сказал он, отметив ряд преимуществ участия в этих организациях, в том числе рост товарооборота между странами-участницами и различные льготы.

Комментируя решение Еревана не участвовать в ряде мероприятий в рамках СНГ и ОДКБ, Путин сообщил, что, насколько известно, это связано «с некоторыми процессами в Армении», а не «с желанием или нежеланием продолжать работу в этих интеграционных объединениях». «Посмотрим, как ситуация будет развиваться», — отметил президент.

Он признал, что в Армении сейчас непростая ситуация из-за включения Нагорного Карабаха в состав Азербайджана. «Это же все мы понимаем: не мы же отказались от Карабаха, это Армения признала, что Карабах является частью Азербайджана. Сделали они это инициативно на самом деле. И нас-то особенно не информировали о том, что готовятся к принятию такого решения», — пояснил Путин.

Кремль выразил надежду на сохранение Армении как союзника
Политика
Вид на Ереван

Премьер Армении Никол Пашинян отказался от участия в саммите ОДКБ, который прошел в Минске 23 ноября. Кремль выразил сожаление в связи с этим, отметив, что такие встречи — «очень хороший повод для обмена мнениями, сверки часов». Приехать на мероприятие отказался и спикер парламента республики Ален Симонян.

До этого Ереван отказался от участия в двух учениях в рамках ОДКБ. Армянская сторона также отозвала своего представителя при организации.

Пашинян заверил, что Ереван «не готовит почву» для выхода из ОДКБ, а дает себе и блоку время для размышлений над дальнейшими шагами. Чтобы сделать выводы, нужна «последовательная работа», считает он. В мае Пашинян допускал приостановку участия Армении в ОДКБ из-за отсутствия реакции организации на просьбы прислать мониторинговую миссию. У Еревана, пояснил он, складывается впечатление, что ОДКБ «уходит из Армении».

Алиев заявил о планах поселить более 140 тыс. человек в Карабахе
Политика
Фото:Artur Widak / Zuma / Global Look Press

Замглавы МИД Армении Мнацакан Сафарян 23 ноября подтвердил, что вопрос о выходе из ОДКБ сейчас не стоит на повестке. МИД России не раз отмечал, что Москва считает Армению своим союзником.

Авторы
Теги
Персоны

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 07:07
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 07:07
Трамп назвал Уиткоффа специалистом по сделкам, который мало знал о России Политика, 07:25
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать Инвестиции, 07:23
Синоптики спрогнозировали пасмурную погоду в Москве Общество, 07:23
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 07:07
Глава союза конькобежцев Гуляев — о россиянах на Играх: «Чудес не ждем» Спорт, 07:02
В мире волна увольнений гендиректоров. К чему она приведет в РоссииПодписка на РБК, 07:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 06:52
Эстония предложила ужесточить визовые меры для борьбы с теневым флотом Политика, 06:48
Как сократить бюджет на командировки Отрасли, 06:47
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 06:40
Слюсарь сообщил об отражении атаки дронов на Ростовскую область Политика, 06:32
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 06:31