Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Бабарико после встречи с Лукашенко в СИЗО назвал условие диалога с ним

Экс-глава Белгазпромбанка считает, что встречу с Лукашенко в СИЗО нельзя назвать диалогом. Он возможен только после выполнения ряда условий, главное из которых — освобождение из заключения всех участников встречи, заявил Бабарико
Виктор Бабарико
Виктор Бабарико (Фото: Василий Федосенко / Reuters)

Бывший глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико, который считался главным соперником Александра Лукашенко на выборах президента, заявил, что на встрече с главой государства в СИЗО не достиг с ним каких-либо договоренностей. Об этом сообщает «Интерфакс-Запад» со ссылкой на адвокатов Бабарико Александра Пыльченко, Наталью Мацкевич и Дмитрия Лаевского.

По словам Бабарико, встречу в СИЗО нельзя назвать диалогом, так как он «подразумевает равенство участников с точки зрения их нахождения на свободе». Помимо этого, у участников диалога должен быть равный доступ к информационному полю, подчеркнул он.

Песков оценил встречу Лукашенко с оппозиционерами в СИЗО
Политика
Александр Лукашенко

«И третье: за столом должен быть гораздо более широкий круг представителей гражданского общества», — добавил экс-глава Белгазпромбанка.

Главным условием для диалога с Лукашенко он назвал освобождение из заключения участников встречи.

Бабарико также подчеркнул, что участники встречи не давали никому полномочий говорить от их имени. В его заявлении отмечается, что бизнесмен Юрий Воскресенский не был членом штаба экс-главы Белгазпромбанка, «не принадлежал к кругу лиц, принимавших решения, и никогда не получал от Бабарико каких-либо поручений».

Встреча Лукашенко с Бабарико и Воскресенским в СИЗО КГБ прошла 10 октября. В ней также участвовали сын Бабарико Эдуард, член Координационного совета оппозиции Лилия Власова, директор ИT-компании PandaDoc Дмитрий Рабцевич, политтехнолог Виталий Шкляров и другие. Член президиума совета Мария Колесникова, которая содержится в изоляторе в Жодино, отказалась от участия.

После встречи стало известно, что Воскресенский и Рабцевич вышли из СИЗО, при этом их адвокаты не смогли пояснить, на какую меру пресечения их подзащитным был заменен арест. О том, будет ли освобожден Бабарико, у его адвокатов информации нет.

Двух оппозиционеров отпустили из СИЗО после встречи с Лукашенко
Политика
Александр Лукашенко

8 октября белорусский госканал ОНТ опубликовал интервью с Воскресенским, где тот заявил, что «пришло время не ходить [на протесты], а садиться за стол переговоров». «Надо прекращать выходить в воскресенье на эти акции и переводить свою активность в политическую плоскость. Сейчас власть протянула нам руку, и эту руку надо обязательно пожать», — сказал он.

Бабарико был задержан в конце июня по подозрению в противоправной деятельности. Позднее ему предъявили обвинения в уклонении от уплаты налогов, отмывании денег и в даче взятки. ЦИК также отказалась регистрировать его кандидатом на выборах президента.

Защита выпущенных из СИЗО после встречи с Лукашенко сообщила об их планах
Политика
Юрий Воскресенский

По официальным данным, победу на выборах одержал Лукашенко, набравший более 80% голосов. С тех пор, как ЦИК объявила итоги, в стране начались протесты, на которые выходят граждане, недовольные официальными результатами. Акции сопровождаются столкновениями с силовиками, которые пускают в ход спецсредства. Лукашенко утверждает, что протесты в стране организованы из-за рубежа. Россия, в отличие от большинства стран ЕС, признала итоги выборов в республике.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Сын Александра Олейникова рассказал, где и когда похоронят отца Общество, 14:49
Большунов стал пятым в «разделке» на этапе Кубка России в Сыктывкаре Спорт, 14:41
Орбан увидел попытку Киева «скорее пробиться» в ЕС через выборы в Венгрии Политика, 14:30
Зеленский заявил о срочной необходимости ПВО для Украины Политика, 14:25
В Петербурге задержали планировавшего поджог полицейской машины подростка Общество, 14:19
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Губернаторы более 10 штатов США ввели режим ЧС из-за снежного шторма Общество, 14:09
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Джокович вышел в четвертый круг Australian Open и побил рекорд Федерера Спорт, 14:08
На переговорах в ОАЭ по Украине проработают несколько документов по миру Политика, 14:06
Федермессер заявила о неготовности делить Россию на уехавших и оставшихся Политика, 14:04
В Коми скончалась еще одна пострадавшая от взрыва гранаты в центре МВД Общество, 14:00
«Совет мира»: альтернатива ООН или развлечение Трампа. Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 13:52
Тарасова будет комментировать фигурное катание на Олимпиаде Спорт, 13:45
ТАСС рассказал о поведении США на второй день переговоров в Абу-Даби Политика, 13:39