Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Адвокат Бабарико прокомментировал сообщения о его скором освобождении

Виктор Бабарико
Виктор Бабарико (Фото: Наталия Федосенко / ТАСС)

Адвокат бывшего главы Белгазпромбанка Виктора Бабарико, считавшегося главным соперником Александра Лукашенко на выборах президента Белоруссии, Александр Пыльченко не располагает информацией о скором освобождении своего подзащитного.

«Пока ничего не известно. Мы только вернулись из суда два дня назад, где нам отказали в изменении меры, сейчас заявили ходатайство органу расследования об изменении ему меры пресечения на подписку о невыезде. Ответа пока не было, поскольку сроки еще не подошли. Может, вышло что, но мне об этом не известно ничего», — сообщил РБК Пыльченко.

Он подчеркнул, что Бабарико находится под арестом незаконно и необоснованно, о чем сторона защиты говорит с самого первого дня. В связи с этим Пыльченко назвал решение об освобождении оппозиционера правильным, но усомнился, насколько оно реально.

Ранее главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов сообщил в Telegram со ссылкой на государственные СМИ Белоруссии, что «Бабарико скоро будет освобожден».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 10 октября приехал в СИЗО и встретился с арестованными представителями оппозиции, в том числе с Бабарико и его сыном Эдуардом, чтобы «услышать мнения всех».

Встреча Лукашенко с оппозиционерами в СИЗО. Видео
Политика

Бывший кандидат в президенты Светлана Тихановская, в свою очередь, заявила, что, встретившись с арестованными оппозиционерами, Лукашенко тем самым признал существование политзаключенных, «которых он раньше называл уголовниками».

Виктора Бабарико задержали в конце июня по подозрению в противоправной деятельности. Позднее ему предъявили обвинения в уклонении от уплаты налогов, отмывании денег и в даче взятки. ЦИК также не зарегистрировала его кандидатом на выборах президента, сославшись на ошибки в декларации о доходах и участие иностранной организации в его кампании.

В Белоруссии 9 августа состоялись выборы главы государства. По официальным данным, на них победил Лукашенко с 80,1% голосов, а его основная соперница и кандидат от оппозиции Светлана Тихановская набрала 10,1%. После этого в стране начались протесты, в которых принимают участие несогласные с результатами голосования. 

Лукашенко отвергает возможность проведения повторных выборов. По его словам, фальсификации с результатом более 80% «не может быть». Также признал выборы состоявшимися президент России Владимир Путин. Он стал одним из первых, кто поздравил Лукашенко с победой.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
В России впервые с прошлой осени подешевели огурцы Общество, 20:15
Рублев проиграл в полуфинале турнира ATP в Дубае Спорт, 20:13
Афганский телеканал сообщил о возобновлении боев на границе с Пакистаном Политика, 20:12
В «Опоре России» оценили эффект переходного периода для малого бизнеса
РАДИО
Бизнес, 20:05
Росстат зафиксировал сокращение промпроизводства в январе Экономика, 20:04
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Риши Сунак будет консультировать Зеленского по экономическим вопросам Политика, 19:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Автодор» объявил о повышении тарифов на платных трассах с 2 марта Авто, 19:51
Bloomberg узнал, как система премирования SAP наградила плохих менеджеров Бизнес, 19:49
NASA запланировало высадку астронавтов на Луну в 2028 году Технологии и медиа, 19:47
Регулирование криптовалют в России и убытки майнеров. События крипторынка Крипто, 19:45
АТОР отреагировала на сообщения о новых «обязательствах» для отелей Общество, 19:41
«Авангард» в четвертый раз за сезон обыграл «Металлург» в матче КХЛ Спорт, 19:35
Суд арестовал экс-главреда Readovka Костылева Общество, 19:26