Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Глава МИД Украины предсказал «тяжелую осень»

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил о предстоящей «тяжелой осени» для Киева
Киев предпримет усилия, чтобы голоса, выступающие за переговоры с Россией, «угасали». Кремль неоднократно заявлял о готовности к диалогу с украинскими властями, но указывал, что они не проявляют такого желания
Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба (Фото: Ivan Lyubysh-Kirdey / Reuters)

Украину в дипломатическом смысле ждет «тяжелая осень», поскольку в разных странах голоса в поддержку переговоров для разрешения конфликта «становятся громче», заявил в интервью журналисту ICTV Вадиму Карпьяку министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

«Будет очень трудный политический сезон, всех предупреждаю. Мы все равно обязательно победим на всех фронтах, но будет тяжелая осень», — отметил глава украинского МИДа (цитата по ТСН).

Группа республиканцев потребовала от Байдена разъяснений целей на Украине
Политика
Президент США Джо Байден

По его словам, Киеву на международных саммитах нужно широкое присутствие «всего мира», а не только «традиционных друзей из Европы и Северной Америки».

«Второе — ты же видишь все эти голоса, которые начинают раздаваться в разных странах мира, о том, что «проблемы», что нужно переговоры. Это не от чиновников звучит, но становятся громче эти голоса», — заявил Кулеба.

Он добавил, что Украина будет в рамках международного права и уголовного законодательства делать все, для того чтобы «эти голоса угасали».

Президент Украины Владимир Зеленский выступает против переговоров с Россией без предварительного вывода ее войск (такое условие предусмотрено в том числе в продвигаемой Киевом «Формуле мира», Москва ее отвергает), в ином случае, считает он, это приведет к заморозке конфликта.

Россия готова к переговорам с Украиной, но именно Киев весной 2022 года отказался от диалога с Москвой и миротворческий процесс целиком зависит от украинской стороны, заявлял российский президент Владимир Путин.

О выводе российских сил не может быть и речи, заявлял пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он также упоминал, что любые мирные инициативы должны учитывать появление в составе России новых субъектов — ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

WSJ узнала о сопротивлении Египта призывам США дать оружие Украине
Политика
Президент Египта Абдул-Фаттах Ас-Сиси на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным

Целый ряд условий для достижения мира на Украине перечислял МИД. Киев должен вернуться к нейтральному статусу, отказаться от вступления в НАТО и Европейский союз, обеспечить защиту прав русскоязычных граждан и национальных меньшинств, заявлял замглавы министерства Михаил Галузин.

В начале августа в Саудовской Аравии состоялась конференция по урегулированию на Украине. В Джидду прибыли представители 40 государств, в том числе Китая и стран глобального Юга (Индия, Бразилия и ЮАР). Россию на мероприятие не пригласили. Обсуждение урегулирования на Украине без участия Москвы в МИДе назвали «нонсенсом».

По данным DPA, на саммите Саудовская Аравия вместе с другими государствами предложила альтернативный «Формуле мира» план по урегулированию, который предусматривает в том числе пункты о территориальной целостности Украины, прекращении огня на всех фронтах, начале мирных переговоров под наблюдением ООН и обмене пленными.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 20:24
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 20:24
Защитник «Краснодара» пожаловался на расистское оскорбление в игре с ЦСКА Спорт, 20:39
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
В Германии отпустили обвиняемую по делу «рейхсбюргеров» россиянку Политика, 20:19
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Ученые спрогнозировали мощные магнитные бури и полярные сияния Общество, 19:56
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Красноярске произошел взрыв Общество, 19:50
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Почему бизнес выбирает light industrial: мнение экспертов и опыт компании Недвижимость, 19:43
Новый чемпион «Формулы-1»: кто такой Ландо Норрис 19:43
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 19:39
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 19:38
Как цифровизация становится ядром бизнес-модели в отрасли гостеприимства Отрасли, 19:33