Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Зеленский увидел риск заморозки конфликта в случае переговоров с Россией

Зеленский допустил переговоры с Россией только после вывода войск с Украины
Прибывшая в Киев делегация африканских лидеров призвала Россию и Украину к деэскалации и переговорам. Зеленский вновь повторил свою позицию, что без вывода российских войск диалог невозможен. Кремль подобное исключал
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Валентин Огиренко / Reuters)

Переговоры с Россией возможны только после вывода российских войск, заявил в ходе пресс-конференции с делегацией лидеров африканских стран, которые прибыли в Киев, президент Украины Владимир Зеленский.

«Еще раз подчеркну: нужен реальный мир, а значит, вывод русских войск со всей нашей независимой земли», — сказал украинский лидер (цитата по «24 каналу»).

Зеленский добавил, что «допустить переговоры сейчас» означает заморозку конфликта. До этого украинский президент неоднократно называл условием для переговоров с Москвой и достижения мира вывод российских сил с украинской территории. В Кремле это требование отвергали.

О чем африканские посредники договорились с руководством Украины и России
Политика
Президент Замбии Хакаинде Хичилема, президент Сенегала Маки Салл, президент Союза Коморских Островов Азали Ассумани, президент ЮАР Сирил Рамафоса и премьер-министр Египта Мустафа Мадбули

16 июня в Киев прибыла делегация лидеров и высокопоставленных представителей нескольких африканских стран, которые ранее выступили за участие в урегулировании конфликта на Украине. Видео встречи с ними в украинской столице Зеленский опубликовал в своем телеграм-канале. В состав африканской делегации вошли президенты ЮАР, Египта, Сенегала, Замбии, премьер-министр Египта, а также спецпредставители лидеров Конго и Уганды.

Южноафриканский лидер Сирил Рамафоса по итогам встречи призвал Россию и Украину к деэскалации, а также к достижению мира путем переговоров, передает портал News24. По его словам, африканская делегация получила от Зеленского «очень честный и искренний отчет» о происходящем на Украине. «На наш взгляд, важно очень внимательно выслушать то, что говорят обе страны, и завтра мы едем послушать президента [России Владимира] Путина», — отметил Рамафоса.

Подробно детали мирного плана африканских стран не раскрывались. Первоочередной задачей в администрации президента ЮАР называли прекращение огня. Reuters, ознакомившийся с проектом документа, писал, что он подразумевает вывод российских войск, отказ от размещения тактического ядерного оружия в Белоруссии, приостановку ордера Международного уголовного суда на арест Путина и смягчение санкций.

В Кремле заявляли, что не получали мирный план африканской миссии. О выводе российских войск с Украины не может быть и речи, ранее говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Киеву следует учитывать появление в составе России новых территорий — ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, отмечал он. Для достижения мира Запад должен остановить поставки Украине оружия, ВСУ необходимо прекратить боевые действия, а украинским властям нужно вернуться к нейтральному статусу страны и отказаться от вступления в НАТО и ЕС, заявляли в МИД России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
В Раде анонсировали визит на Украину членов Еврокомиссии 24 февраляПолитика, 21:01
Израиль опубликовал кадры встречи отпущенного ХАМАС россиянина с семьейПолитика, 20:40
Келлог заявил, что потери Киева превысили американские в Корее и ВьетнамеПолитика, 20:36
FT узнала о запросе США у Европы предложений по защите Украины после мираПолитика, 20:30
Американка с русскими корнями выиграла крупный турнир WTA в ДохеСпорт, 20:23
В Абхазии закрылись участки для голосования на выборах президентаПолитика, 20:06
RTVI сообщил об обысках в домах экс-полковников группы «Альфа»Общество, 19:55
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава МИД Польши счел неизбежной отправку войск ЕС на УкраинуПолитика, 19:45
Зеленский объяснил, почему не подписал соглашение о праве США на металлыПолитика, 19:35
«Спартак» впервые выиграл матч КХЛ, в котором уступал 0:4Спорт, 19:30
Bloomberg сообщил о запланированной встрече представителей США и РоссииПолитика, 19:22
Явка на выборах президента Абхазии превысила 55%Политика, 19:12
Эдерсон из «Манчестер Сити» побил рекорд АПЛ по ассистам среди вратарейСпорт, 18:52
Певец Аль Бано сообщил о приглашении в МосквуОбщество, 18:52