Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Кремль назвал достаточно интересной утечку документов Пентагона

Дмитрий Песков назвал достаточно интересной утечку данных Пентагона
Утечка секретных документов Пентагона, в которых содержалась информация о возможном контрнаступлении Украины, произошла на прошлой неделе. В одном из них говорилось о слежке США за Владимиром Зеленским
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Omar Marques / Getty Images)

Нельзя исключать слежки США за президентом Украины Владимиром Зеленским, о которой говорится в «слитых» документах Пентагона и американской разведки, заявил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Этого нельзя исключать. Утечки достаточно интересные. То, что США за главами разных государств вели слежку, это неоднократно всплывало. Так что это нельзя исключать», — сказал представитель Кремля, передает корреспондент РБК.

Отвечая на вопрос об обвинениях в адрес Москвы из-за утечки, Песков заявил, что «во всем, всегда и везде видеть Россию и списывать все на Россию — это общая склонность, общее заболевание». «Так что здесь нечего комментировать», — добавил он.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Газета The New York Times (NYT) 7 апреля со ссылкой на источники в американской администрации сообщила, что Пентагон расследует утечку документов с информацией о секретных планах США и НАТО по усилению украинских вооруженных сил перед их планируемым наступлением. NYT отметила, что документы появились в Twitter и Telegram на минувшей неделе. В раскрытых данных нет информации, как, когда и где Украина планирует начать наступление; документы содержат сведения, что может понадобиться Киеву для этой кампании, по состоянию на 1 марта, что косвенно может дать «подсказки» российской стороне, отмечает газета. Это, в частности, информация о некоторых подразделениях украинской армии, в том числе об их подготовке в странах НАТО, количестве требующейся для них техники, в частности танков, сроках поставок вооружений и прочее.

8 апреля в интернете появилась новая партия американских секретных документов, которые касаются Украины, стран Ближнего Востока и Китая, а также борьбы с терроризмом, написала NYT. В Минюсте США заявили, что начали расследование и поддерживают контакты с Пентагоном по этому вопросу. 10 апреля телеканал CNN со ссылкой на близкий к Зеленскому источник сообщил, что в Киеве изменили некоторые военные планы из-за утечки секретных документов Пентагона. Телеканал изучил 53 «слитых» документа, предположительно относящихся к периоду с середины февраля по начало марта. Из одного из них следует, что США шпионят за Зеленским.

Советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк назвал документы о наступлении «псевдосливом» и заявил об их полной недостоверности. Он пообещал, что настоящие планы скоро будут видны «на поле». Президент Украины Владимир Зеленский 7 апреля на совещании с военными обсудил мероприятия по предотвращению утечек о планах сил обороны страны.

Кадыров заявил, что контрнаступление ВСУ будет на руку России
Политика
Фото:Oleksandr Klymenko / Reuters

В Кремле тогда заверили, что тщательно отслеживают заявления о грядущем наступлении ВСУ, в Минобороны учитывают их при планировании военной операции.

Власти Украины неоднократно заявляли о намерении начать наступление этой весной. По данным Reuters, специально для наступления ВСУ подготовили восемь новых штурмовых бригад общей численностью 40 тыс. человек. В Госдепартаменте объявляли, что Киев начнет действовать, вероятно, в ближайшие недели, а западные партнеры Украины помогут ему в попытках вернуть утраченные регионы.

Кремль назвал достаточно интересной утечку документов Пентагона
Кремль назвал достаточно интересной утечку документов Пентагона

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36
Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии Общество, 20:17
Полиция Молдавии вновь предупредила о штрафах за георгиевскую ленту 9 мая Политика, 20:11
Чехия обвинила Россию во взрывах на складах со снарядами для Киева Политика, 20:03
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32
Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО Политика, 19:23
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Спорт, 18:38
В Харькове и Одессе прозвучала серия взрывов Политика, 18:34
США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине Политика, 18:25