Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

CNN сообщил об изменении Киевом военных планов из-за утечки документов

CNN: утечка документов Пентагона показала слежку США за Зеленским
Из «слитых» документов, в частности, следует, что США шпионят за Зеленским и что он в конце февраля «предложил нанести удары по местам дислокации российских войск в Ростовской области России» с помощью дронов
Фото: John Moore / Getty Images
Фото: John Moore / Getty Images

Киев изменил некоторые свои военные планы из-за утечки секретных документов Пентагона, сообщает телеканал CNN со ссылкой на источник, близкий к президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Телеканал изучил 53 «слитых» документа, предположительно относящихся к периоду с середины февраля по начало марта. Из одного из них следует, что США шпионят за Зеленским. Телеканал отмечает, что это неудивительно, но в Киеве разочарованы из-за утечки.

CNN также ссылается на отчет американской разведки, в котором утверждается, что украинский лидер в конце февраля «предложил нанести удары по местам дислокации российских войск в Ростовской области России» с помощью беспилотников, поскольку Украина не имеет дальнобойного оружия.

Reuters узнал возможную причину утечки секретных документов Пентагона
Политика
Фото:Annette Riedl / DPA / ТАСС

В другом отчете говорится, что Китай может использовать украинские удары по целям на территории России «как возможность выставить НАТО агрессором и может увеличить свою помощь России, если посчитает атаки значительными», об этом также писала The Washington Post.

Об утечке документов, которые появились в Twitter и Telegram, на прошлой неделе писала The New York Times. Первая партия была посвящена планам США и НАТО по усилению армии Украины перед контрнаступлением. О дате и месте грядущего наступления в них не говорится, но содержится информация о подразделениях Украины и военной технике. Позднее газета сообщила о новой партии секретных материалов, касающихся Украины, Ближнего Востока, Южной Кореи и Китая. Из них следует, что США следят за Россией, Украиной и странами-союзниками, включая Южную Корею и Израиль.

Советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк опроверг достоверность слитых документов Пентагона о наступлении, связав их с желанием России сорвать действия украинской армии.

The Washington Post писала, что после информации об утечке руководство Пентагона ограничило процесс передачи разведданных.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 05:21
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 05:21
Экс-премьер Британии Трасс объявила о своем шоу и пообещала разоблачения Политика, 05:40
Седьмой за ночь аэропорт приостановил полеты Политика, 05:06
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Axios узнал, когда Трамп может объявить о новом правительстве в Газе Политика, 05:01
ZN рассказало о сохраненных Ермаком должностях после отставки Политика, 04:47
WSJ узнала о предостережении ЕС Киеву относительно сделки с Россией Политика, 04:30
Пассажиры аварийно севшего в Москве лайнера Red Wings вылетели на Пхукет Общество, 04:15
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Парламент Бельгии встретил овациями слова премьера про российские активы Политика, 04:06
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Politico сообщило о «смертельном ударе» Бельгии по Киеву из-за активов Политика, 03:37
The Times сообщила о готовности Британии передать Украине активы России Политика, 03:25
Как тюрьму «Кресты» превратят в общественное пространство. Фото Общество, 02:38
Еще три российских аэропорта временно ограничили полеты Политика, 02:31
В порту Темрюка возник пожар после атаки дрона Общество, 02:30