Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
0 

Глава МИД Германии предостерег от «разрушения мостов» с Россией

Хайко Маас считает, что отказ от «Северного потока-2» сблизит Москву с Пекином. Он не исключил введения персональных санкций против россиян, но отметил, что они не должны затрагивать газопровод
Хайко Маас
Хайко Маас (Фото: John Thys / Reuters)

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас в ходе выступления в бундестаге заявил о необходимости задуматься о том, к чему приведет отказ от реализации проекта газопровода «Северный поток-2».

«Те, кто ставят «Северный поток-2» под вопрос, должны учитывать, какие геостратегические последствия это будет иметь и что это будет означать с точки зрения влияния Европы на Россию», — сказал он (цитата по Reuters).

Маас считает, что, если строительство газопровода свернуть, это «сведет друг с другом Россию и Китай». «И я не думаю, что стратегия Запада должна быть таковой», — цитирует министра Finanzen.net.

По словам главы МИД Германии, он выступает против того, чтобы «рушить мосты» с Россией: «Это не только неправильно, но и опасно». Маас отметил, что Берлин готов к диалогу с Москвой.

Германия опровергла существование сделки с США по «Северному потоку-2»
Бизнес
Фото:Hannibal Hanschke / AP

Вместе с тем Маас заявил, что не исключает дальнейших персональных санкций против россиян. Он подчеркнул, что меры должны «ударить по нужным людям», то есть по тем, «кто несет ответственность за репрессивные действия государства против своих граждан», а не косвенно навредить немецким компаниям.

Во время визита в Москву на прошлой неделе верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что вопрос о возможных санкциях против России из-за приговора Алексею Навальному и реакции властей на акции протеста в его поддержку будет поднят на встрече глав МИД стран объединения в конце февраля. По его словам, пока ни одна из стран ЕС не внесла конкретных предложений по ограничительным мерам.

По словам Борреля, переговоры в Москве показали, что «Россия все больше отдаляется от Европы». «Российские власти не захотели воспользоваться этой возможностью для более конструктивного диалога с ЕС. Это вызывает сожаление, и мы вынуждены подумать о последствиях», — заявил он по возвращении из России. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ на это сказал, что Россия никогда не была заинтересована в сворачивании отношений с ЕС.

Боррель пригрозил внести предложения по новым санкциям ЕС против России
Политика
Жозеп Боррель


В январе Европарламент принял резолюцию, в которой призвал страны ЕС ввести санкции против российских чиновников и прекратить строительство «Северного потока-2» из-за дела Навального. Позже канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Берлин готов расширить персональные санкции против причастных к преследованию оппозиционера, но менять свою позицию по «Северному потоку-2» и замораживать проект Германия не намерена.

Французский президент Эмманюэль Макрон отметил, что «полностью разделяет» позицию Меркель по трубопроводу. Не связывать проект с ситуацией вокруг Навального также призвал канцлер Австрии Себастьян Курц.

В конце января и начале февраля в российских городах прошли не согласованные с властями акции в поддержку Навального, арестованного после возвращения из Германии, где он находился на лечении после отравления. Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) обвинила политика в том, что он не отмечался в инспекции и тем самым нарушил условия испытательного срока. 2 февраля Симоновский суд заменил Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. С учетом времени нахождения под домашним арестом политик должен провести в колонии два года и восемь месяцев.

Официальный представитель МИДа Мария Захарова в ответ на призывы других государств освободить Навального заявила, что они не должны вмешиваться во внутренние дела России. Министерство также сочло неприемлемым участие в протестах иностранных дипломатов. По данным МИДа, в акции 23 января приняли участие дипломаты из Германии, Швеции и Польши, Россия объявила их персонами нон грата и выслала из страны. Берлин, Стокгольм и Варшава решили принять ответные меры.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31