Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Макрон поддержал позицию Германии по «Северному потоку-2»

«Газпром» GAZP ₽222,01 +1,01% Купить
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что «полностью разделяет» позицию канцлера ФРГ Ангелы Меркель по газопроводу «Северному потоку-2». Об этом он заявил на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с немецким лидером.

«По этой теме мы координируем наши подходы с Ангелой Меркель», — сказал Макрон. Он добавил, что приоритетами Франции и Германии в Европе являются обеспечение политики энергетического перехода в соответствии с их обязательствами в этой области и укрепление суверенитета двух стран.

Также французский лидер выступил за формирование европейской энергетической стратегии, которая должна укрепить суверенитет и энергоснабжение Европы.

В ФРГ объяснили необходимость моратория на «Северный поток-2»
Политика
Фото:Stefan Sauer / dpa-Zentralbild / ТАСС

Меркель заявила, что Германия продолжает поддерживать проект строительства «Северного потока-2», несмотря на ситуацию с судом над оппозиционером Алексеем Навальным и санкции США против газопровода.

США ввели санкции против строительства газопровода при президенте Дональде Трампе. Новый президент Джо Байден также выступил с критикой строительства. Он считает проект «плохой сделкой для Европы». Как писала газета Handelsblatt со ссылкой на источники в администрации США, Вашингтон может снять санкции, если страна предложит механизм для защиты интересов Украины.

Ангела Меркель называла санкции против газопровода неуместными.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно следят за тем, какое «грубое, незаконное» давление оказывают США на строителей газопровода. В Москве заверили, что строительство газопровода продолжится.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Стали известны место и дата похорон модельера Валентино Гаравани Общество, 20:45
Трамп ответил на вопрос о применении силы в Гренландии Политика, 20:41
На ЗАЭС возобновили подачу электроэнергии по линии «Ферросплавная-1» Общество, 20:36
Президент Болгарии решил уйти в отставку Политика, 20:32
Россиян допустили на юниорские турниры по бейсболу и софтболу Спорт, 20:31
Глава ЦИК Украины заявил об огромных трудностях при организации выборов Политика, 20:31
FIS допустила на международные старты еще трех российских спортсменов Спорт, 20:21
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:10
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 19:57
Умер основатель дома моды Valentino Общество, 19:54
Профсоюз предупредил об износе железной дороги до аварии под Кордовой Общество, 19:45
Дерипаска предложил Европе «полярных медведей» для защиты Гренландии Политика, 19:44
Минфин рассказал о своей стратегии на долговом рынке в 2026 году Инвестиции, 19:42