Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
0 

Постпред России при ОЗХО назвал цель Запада в деле Навального

По словам Александра Шульгина, западные страны создают низкопробную провокацию, цель которой очернить Россию и создать надуманный повод для введения очередного транша санкций
Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости
Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости

Западные страны, совершая разного рода действия и делая всевозможные высказывания по делу об отравлении оппозиционера Алексея Навального, пытаются очернить Россию. Об этом заявил постоянный представитель России при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Александр Шульгин, выступая на 95-й сессии исполнительного совета организации.

Постпред призвал предоставить России документы, материалы и вещественные доказательства, которые смогут четко указать на то, что в анализах Навального было боевое отравляющее вещество. По его словам, российская сторона будет считать все, что происходит вокруг этого инцидента, «разнузданной агитационно-пропагандистской кампанией лжи, а проще говоря, низкопробной провокацией», пока представители западных стран не сядут за столов переговоров для заинтересованного диалога.

«Цель [этой провокации] при этом очевидна — попытаться в интересах геополитики очернить Россию серией бездоказательных обвинений и создать тем самым надуманный повод для введения против нашей страны очередного транша санкций», — считает Шульгин (цитата по ТАСС).

Как отметил постпред, Россия не приемлет разговор на основе ультиматумов и угроз. «Мы готовы сотрудничать, но исключительно на равноправной, взаимоуважительной основе», — сказал постпред.

Телефонная трубка и чай: как происходили известные отравления
Фотогалерея 

По словам Шульгина, несмотря на все сомнительные призывы, что Россия должна провести расследование инцидента с Навальным и сотрудничать с ОЗХО, на самом деле она «никому ничего не должна — ни Германии, ни другим странам, которые безапелляционно и бездоказательно утверждают», что российские власти причастны к произошедшему. «Нам не в чем перед ними оправдываться, и мы не собираемся делать это», — подчеркнул он.

Напротив, как отметил постпред, это Германия должна в первую очередь откликнуться на уже четыре подряд обращения Генпрокуратуры России об оказании правовой помощи. «Это Швеция и Франция должны ответить нам на обращения, которые мы направили в их адрес в связи с тем, что у них якобы есть фактура, указывающая на отравление российского гражданина», — добавил он.

Технический секретариат ОЗХО, по мнению Шульгина, обязан выполнять свои функции и реагировать на обращение России, которая является государством-участником. При этом страна, как отметил постпред, в полной мере выполняет все свои обязательства по Конвенции о запрещении химического оружия. «Она полностью и досрочно уничтожила все запасы химического оружия, ликвидировала соответствующее технологическое оборудование, содействует осуществлению верификационного режима на объектах химпромышленности, ведет международное сотрудничество в интересах нераспространения», — заключил он.

Навальному стало плохо 20 августа во время перелета из Томска в Москву. Самолет экстренно сел в Омске, политика доставили в больницу в тяжелом состоянии, позднее он впал в кому. Спустя два дня Навального перевезли в немецкую клинику «Шарите». 19 сентября его выписали из медицинского учреждения.

Правительство Германии в начале сентября сообщило, что военные токсикологи обнаружили в организме Навального следы яда, схожего с отравляющим веществом «Новичок». Врачи из омской больницы, где политик провел два дня перед отправкой в Германию, не согласились с выводами берлинских коллег. Об отсутствии отравляющих веществ в организме Навального до его отправки в Берлин заявлял пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

14 сентября правительство ФРГ опубликовало новое заявление, в котором говорится, что выводы экспертов из Германии об отравлении оппозиционера «Новичком» подтвердили лаборатории во Франции и Швеции. Германия допустила причастность российских властей к отравлению Навального. В Кремле эти обвинения отвергли и назвали провокацией.

Российская сторона утверждает, что не может начать расследование, пока Москва не получит результаты обследования политика из Германии. В Берлине заявили, что передали все сведения по линии ОЗХО, однако российское постпредство при организации сообщило, что не получило информацию. 23 сентября постоянное представительство России при ОЗХО направило своим немецким коллегам ноту с требованием передать все сведения по делу Навального.

1 октября официальный представитель российского МИДа Мария Захарова пригласила экспертов ОЗХО для расследования дела Навального. Она назвала обстоятельства произошедшего с оппозиционером «весьма неоднозначными». Приезд иностранных специалистов способен их прояснить, отмечала дипломат.

СберПро Медиа Госсектор

Меры поддержки бизнеса от государства за август

СберПро Медиа Торговля

Барометр отрасли: «Торговля & торговая недвижимость»

СберПро Медиа Интересное

Три цифровых сдвига: как трансформация меняет бизнес-модели компаний

СберПро Медиа АПК

Управляемая доходность. Агрохолдинги созрели для цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных трендов. Электрокары, открытый банкинг и осознанное потребление

СберПро Медиа Транспорт

Новые маршруты и диверсификация: куда идёт российская логистика

СберПро Медиа Интересное

От стратегии к тактике. Как избежать рисков во время цифровой трансформации

СберПро Медиа Недвижимость

Лёгкие на подъём. Какие возможности есть у российского рынка индустриальной недвижимости

СберПро Медиа Интересное

Три ошибки цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (-0,11)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Курс доллара на 23 сентября
USD ЦБ: 96,04 (-0,03)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Десантис выступил против членства Украины в НАТО Политика, 03:51
Киев изложил «формулу соглашения» с Польшей по зерну Политика, 03:35
Венесуэла заявила о планах США создать военную базу рядом с Гайаной Политика, 03:25
Сотрудника киевского военкомата задержали за незаконное хранение оружия Политика, 02:28
WP сообщила, что Киев потерял «много техники» близ Работино Политика, 02:27
Германия анонсировала поставку на Украину 50 надводных дронов Политика, 01:42
Минск пообещал «сделать все зависящее» для решения конфликта на Украине Политика, 01:40
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Лавров ответил на обвинения США в применении иранских дронов на Украине Политика, 00:57
Путин назвал народ источником власти в России Политика, 00:26
Байден привился обновленной вакциной от COVID-19 Общество, 00:14
«Орал, как будто режут меня живого». Что рассказал Костомаров в интервью Спорт, 00:00
Папа римский назвал торговлю оружием одной из причин конфликта на Украине Политика, 23 сен, 23:48
Лавров назвал условие поддержки территориальной целостности Украины Политика, 23 сен, 23:34
Пасечника избрали главой ЛНР Политика, 23 сен, 23:34