Перейти к основному контенту
Дело Навального⁠,
0

МИД заявил о готовности к честному диалогу с Германией о Навальном

Министерство иностранных дел Российской Федерации
Министерство иностранных дел Российской Федерации (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Россия сохраняет готовность к открытому, честному и опирающемуся на факты диалогу с Германией по ситуации с отравлением оппозиционера Алексея Навального. Об этом сообщается на сайте российского МИДа в связи с заявлениями в бундестаге о неготовности Москвы к диалогу с Берлином в рамках профильных двусторонних механизмов.

В ведомстве отметили, что Генпрокуратура 24 сентября подготовила уже четвертый запрос об оказании правовой помощи по делу Навального, который передан германской стороне, и Москва ждет реакцию на это обращение.

В МИД России обратили внимание, что предыдущие запросы остались без ответа. Без отклика со стороны Берлина также остались вопросы по линии политического диалога, а также по дипломатическим каналам. Так, посольство России в Берлине получило отказ МИД Германии на просьбу о содействии в обеспечении консульского доступа к Навальному.

В ФРГ назвали условие для санкций против России из-за дела Навального
Политика
Алексей Навальный

Российские дипломаты напомнили, что Россия, в свою очередь, обеспечила беспрепятственный доступ немецким врачам к Навальному.

Таким образом, Москва рассматривает заявления некоторых немецких политиков как «откровенную ложь» и указала на попытки Берлина игнорировать предложения по налаживанию практического взаимодействия в интересах выяснения обстоятельств случившегося.

«Рекомендовали бы вдохновителям провокационной кампании, направленной на демонизацию России и подрыв двусторонних отношений, опомниться», — заключили в министерстве.

Пять стран ООН призвали Россию раскрыть данные об отравлении Навального
Политика
Фото:Maja Hitij / Getty Images

Российскому оппозиционеру Алексею Навальному стало плохо 20 августа во время перелета из Томска в Москву. Самолет экстренно сел в Омске, политика доставили в больницу в тяжелом состоянии, позднее он впал в кому. Через два дня его перевезли в немецкую клинику «Шарите». Навального выписали из медицинского учреждения 19 сентября.

Телефонная трубка и чай: как происходили известные отравления
Фотогалерея 

Правительство ФРГ в начале сентября сообщило, что военные токсикологи обнаружили в организме Навального следы яда, схожего с отравляющим веществом «Новичок». Позднее стало известно, что выводы экспертов из Германии об отравлении оппозиционера «Новичком» подтвердили лаборатории во Франции и Швеции.

В Кремле эти обвинения назвали провокацией, российская сторона утверждает, что не причастна к отравлению, а все запасы «Новичка» были уничтожены.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Unitel сообщил о гибели 15 человек из-за крушения самолета ВВС Боливии Общество, 03:24
Рядом с Новороссийском и Анапой произошло землетрясение Общество, 03:21
В Дании усомнились, что Трамп «рискнет городами США» ради Европы Политика, 03:20
Самолет ВВС Боливии упал на оживленную дорогу Общество, 02:50
ТАСС узнал, как зампред правления «Газпром нефти» Джалябов скрывал взятки Общество, 02:28
Несколько россиян умерли во Вьетнаме из-за инфекций в конце 2025 года Общество, 01:53
Рейс Фукуок — Казань вернулся в аэропорт вылета Общество, 01:47
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Корееведа Ланькова внесли в базу «Миротворца» Политика, 01:41
Трамп запретил властям США использовать технологии Anthropic Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
МИД Омана заявил о готовности Ирана отказаться от обогащенного урана Политика, 01:11
Умер писатель-фантаст Дэн Симмонс, автор «Гипериона» и «Террора» Общество, 01:04
США объявили Иран «спонсором неправомерных задержаний иностранцев» Политика, 00:47
Фицо заявил об отказе Зеленского от инспекции на нефтепроводе «Дружба» Политика, 00:37