Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СМИ узнали о создании Байденом должности для борьбы с Nord Stream 2

По данным СМИ, Байден хочет назначить спецпредставителя, чтобы остановить строительство «Северного потока-2». Одна из возможных кандидатур — бывший сотрудник Госдепа по энерговопросам, входивший также в набсовет «Нафтогаза»
«Газпром» GAZP ₽224,51 +0,7% Купить
Амос Хохштейн
Амос Хохштейн (Фото: Lukas Schulze / Getty Images)

Администрация президента США Джозефа Байдена ведет переговоры о назначении спецпредставителя для участия в переговорах по остановке строительства газопровода «Северный поток-2». Об этом сообщает издание Politico со ссылкой на источники.

По данным издания, в конце марта советник по национальной безопасности Джейк Салливан предложил на должность спецпредставителя Амоса Хохштейна. Хохштейн возглавлял отдел международных отношений в сфере энергетики и бюро энергоресурсов американского Госдепа при администрации Барак Обамы.

По словам одного из источников Politicо, Минюст США еще в марте утвердил два пакета санкций против Nord Stream 2 AG, оператора проекта газопровода, однако они не были реализованы и неизвестно, включит ли администрация эти меры в санкционный список, который конгресс должен получить в следующем месяце.

Пока не ясно, какие полномочия будут у спецпредставителя, но его роль, по крайней мере изначально, будет в том, чтобы вести переговоры с целью воспрепятствовать строительтсву газопровода, пишет издание. В дальнейшем она может расшириться и спецпредставитель будет заниматься международными энергетическими проблемами, то есть примерно тем же, чем занимался Хохштейн в Госдепе, заявили два собеседника Politicо, участвовавшие в обсуждении планов создания новой должности.

В «Газпроме» заявили, что «Северный поток-2» осталось достроить «немного»
Политика
Фото:Антон Ваганов / Reuters

На сайте Госдепа говорится, что среди задач Хохштейна была борьба с использованием энергетических ресурсов как рычагов политического давления. Он был ответственен за введение санкций в отношении иранских нефтяных компаний. Кроме того, у Хохштейна есть опыт работы с украинским энергетическим сектором: в 2017 году он вошел в состав наблюдательного совета украинского «Нафтогаза» и оставался там вплоть до октября прошлого года. Причиной ухода из компании он тогда назвал растущее сопротивление реформам газового рынка.

Администрация Байдена хочет помешать проекту и возможному давлению Москвы на Берлин, но вместе с тем желает укрепить отношения США и Германии, говорят источники Politico. По его данным, власти ФРГ уже сделали Вашингтону ряд предложений, чтобы США отказались от давления на газопровод, речь идет о торговых сделках и инвестициях в «зеленую» энергию в Европе и на Украине.

Санкции против компаний, которые занимаются строительством «Северного потока-2», США ввели в 2019 году. В Министерстве энергетики страны тогда заявляли, что строительство газопровода может увеличить влияние России на европейские страны, сделать их более уязвимыми. С января этого года вступил в силу очередной пакет санкций, который направлен против компаний, предоставляющих страховые и сертификационные услуги проекту.

Ряд собеседников издания считают, что назначение спецпредставителя может быть контрпродуктивным и только отсрочить дальнейшие санкций, т.к. Россия и Германия могут расценить такой шаг как готовность США к «некоторой форме примирения».

Госсекретарь США напомнил Германии о санкциях за «Северный поток-2»
Политика
Фото:Axel Schmidt / Reuters

Меры США неоднократно критиковали в Германии. В декабре 2019-го канцлер страны Ангела Меркель назвала санкции вмешательством Соединенных Штатов во внутренние дела ФРГ. В феврале этого года министр по вопросам охраны окружающей среды Германии Свенья Шульце сказала, что страна не может мгновенно отказаться от использования газа, поэтому ФРГ нуждается в «Северном потоке-2».

Об отсутствии единого подхода к вопросу строительства газопровода между странами заявлял и председатель НАТО Йенс Столтенберг. Тем не менее, по мнению госсекретаря США Энтони Блинкена, разногласия по «Северному потоку-2» не должны повлиять на отношения Соединенных Штатов и Германии.

«Северный поток-2» — строящийся газопровод из России в Германию, его протяженность поставит более 1,2 тыс. км. Он проходит через территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Шайба российского хоккеиста вошла в десятку лучших в сезоне НХЛ Спорт, 11:17
В США начали обсуждать охрану Трампа в тюрьме Политика, 11:04
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ Pro, 11:04
Кадры ареста фигуранта по делу замминистра обороны Иванова. Видео Общество, 10:58
Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ Спорт, 10:57
Лаконичность и экологичность: три стиля сервировки пасхального стола Стиль, 10:56
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки Политика, 10:54
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путин призвал к «справедливому возмездию» за теракт в «Крокусе» Политика, 10:53
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год Инвестиции, 10:51
Захарова удивилась отсутствию реакции ЮНЕСКО и ОБСЕ на гибель военкора Политика, 10:49
Развитие среды: как проекты благоустройства влияют на города России Дискуссионный клуб, 10:44
Минюст США запросил три года тюрьмы для бывшего главы Binance Крипто, 10:39
Адвокат Ефремова назвал уткой информацию об отказе актеру в УДО Общество, 10:37
Оборот нефтебензиновых цистерн на сети РЖД ускорился впервые с 2023 года Бизнес, 10:33