Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В МИД Украины назвали поставки оружия способом подтолкнуть Россию к миру

Замглавы МИД Украины Мельник: поставки оружия Киеву подтолкнут Москву к миру
Киев готов к миру, а прекратить вооруженный конфликт помогут поставки западного оружия, считает замглавы МИД Украины Андрей Мельник. Российские власти говорят, что это, напротив, затягивает боевые действия
Фото: Mark Wilson / Getty Images
Фото: Mark Wilson / Getty Images

Киев хочет завершения конфликта, но Москва не проявляет к этому готовности, сказал в интервью ZDF замглавы МИД Украины, бывший украинский посол в Германии Андрей Мельник.

«Сегодня мы хотим мира, но [президент России Владимир] Путин, кажется, не готов, и поэтому нам нужно оружие, чтобы подтолкнуть его к этому», — считает Мельник.

По мнению замминистра, в текущих условиях говорить о возможности диалога с Россией бессмысленно: «Для танца нужны двое, для мирных переговоров — двое».

Дипломат выразил надежду, что Германия «будет играть ведущую роль» в вопросе поставок Украине истребителей, как это было с танками Leopard. Берлин долгое время не решался одобрить их отправку, но 25 января согласился передать Киеву 14 Leopard 2 и разрешил союзникам поставлять эту технику. В тот же день власти США объявили о поставке Украине 31 танка M1 Abrams. При этом канцлер ФРГ Олаф Шольц и президент США Джо Байден выступают против отправок украинским военным истребителей.

Российские власти неоднократно критиковали поставки западного оружия Киеву, указывая, что это затягивает конфликт и не способствует переговорам.

Захарова ответила на слова Беннета о срыве Западом переговоров с Киевом
Политика

В конце января замглавы российского МИДа Сергей Вершинин заявил, что веских предпосылок для диалога с Украиной сейчас нет. С похожим заявлением выступал глава ведомства Сергей Лавров, сказав, что «о переговорах речи быть не может с [президентом Украины Владимиром] Зеленским, ну хотя бы потому, что он законодательно запретил вести переговоры с российским правительством». Министр имеет в виду указ Зеленского о том, что диалог с Владимиром Путиным невозможен. Он был подписан после проведения в конце сентября референдумов о присоединении к России четырех регионов. Его результаты не признают большинство государств, а Москва исключает дальнейшее обсуждение статуса этих территорий.

Осенью украинские власти называли условия для начала переговоров: «восстановление территориальной целостности, уважение к Уставу ООН, возмещение всех убытков, нанесенных войной, наказание каждого военного преступника и гарантии, что это не повторится». Зеленский также предложил «формулу мира», которая включает вывод российских войск. Москва считает эти условия неприемлемыми. В Кремле отмечали, что власти Украины должны учитывать нынешние реалии и появление в составе России новых субъектов. В то же время в МИДе считают, что Киев мог бы прояснить через посредников, как он представляет возможные переговоры с Москвой.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Губернатор сообщил о попытке ударить дронами по промзоне в Невинномысске Политика, 06:07
В Ростовской области четыре человека пострадали при воздушной атаке Политика, 06:00
Число ограничивших полеты российских аэропортов увеличилось до трех Политика, 05:54
Bloomberg сообщил, что Маск сделал бесплатным доступ к Starlink в Иране Политика, 05:44
Бастрыкин сообщил, сколько жителей Донбасса погибло с 2014 года Политика, 05:30
В Грозном приостановили полеты Политика, 05:26
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Зеленский заявил о проблемах с закупками вооружения США за деньги Европы Политика, 05:10
В Бурятии подросток погиб в ДТП с пьяным водителем без прав Общество, 04:41
Китай провел свой первый в 2026 году космический запуск Общество, 04:31
Reuters узнал о заявке США на ордера для захвата десятков нефтетанкеров Политика, 04:20
Трамп раскритиковал главу ФРС и пообещал его скорую отставку Политика, 04:00
В Ростове-на-Дону из-за атаки загорелись квартиры в многоэтажках Политика, 03:45
Иран призвал Совбез ООН осудить призывы Трампа к насилию Политика, 03:20