Перейти к основному контенту
Протесты в Иране⁠,
0

Иран призвал Совбез ООН осудить призывы Трампа к насилию

Накануне Трамп обратился к иранским протестующим с призывом захватывать госучреждения. Дипмиссия Ирана заявила, что подобные призывы вкупе с остальными угрозами нарушают международное право, и призвала Совбез ООН осудить США
Фото: Daniel Berehulak / Getty Images
Фото: Daniel Berehulak / Getty Images

Иран призвал Совет Безопасности ООН осудить призывы американского президента Дональда Трампа захватывать госучреждения и угрозы применения силы против страны. Соответствующее письмо на своей странице в соцсети X опубликовало постоянное представительство республики при ООН.

С обращением к иранским демонстрантам Трамп выступил накануне. «Иранские патриоты, продолжайте протестовать, захватывайте госучреждения. Сохраните имена убийц и насильников. Они заплатят высокую цену. Я отменил все встречи с иранскими официальными лицами, до тех пор пока не прекратятся бессмысленные убийства протестующих. Помощь уже в пути!» — написал он.

Иранские дипломаты заявили, что подобные призывы вкупе с остальными угрозами поощряют политическую дестабилизацию, подстрекают к насилию, угрожают суверенитету страны, а также нарушают принципы международного права.

«Генеральный секретарь, Совет Безопасности и, в частности, его ответственные члены должны <...> безоговорочно осудить все формы подстрекательства к насилию, угрозы применения силы и вмешательства во внутренние дела Ирана со стороны Соединенных Штатов», — говорится в письме.

Трамп отменил встречи с властями Ирана. Что известно о протестах в стране
Политика

Протесты в Иране продолжаются с 28 декабря. Они начались из-за недовольства экономической ситуацией в стране. Трамп неоднократно высказывался с поддержкой демонстрантов, а 8 января пригрозил нанести удар по стране в случае убийств протестующих.

Конечной целью своих действий в Иране американский президент назвал «победу», однако не уточнил, что именно подразумевает под этим. Как пишет The Wall Street Journal, Трамп еще не принял окончательного решения о мерах в отношении Ирана, однако склоняется к санкционированию новых военных ударов.

Согласно последним подтвержденным данным правозащитной организации Human Rights Activist News Agency (HRANA), при подавлении протестов к 12 января погибли 646 человек, в том числе 133 сотрудника служб безопасности. Однако, как сообщил Reuters иранский чиновник, в ходе протестных акций погибли уже более 2 тыс. человек.

Узнать точное количество жертв на данный момент затруднительно, поскольку на всей территории страны отключили интернет и мобильную связь. Только в некоторых частях Ирана можно воспользоваться системой спутникового интернета Starlink, пишет Reuters.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Премьер Японии сочла «обидным» отсутствие мирного соглашения с Россией Политика, 08:06
Ректор Бауманки предупредил о риске экономики из-за квантового компьютера Общество, 08:00
Ректор Бауманки — РБК: «Мы немножко проспали технологический передел» Общество, 08:00
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 08:00
Москвичам пообещали потепление до минус 8 градусов Общество, 07:53
За ночь ПВО уничтожила 82 беспилотника над тринадцатью регионами Политика, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Дипломат рассказал о главных проблемах, возникающих у россиян в Турции Общество, 07:08
За кем из россиян стоит следить в первый день Олимпиады-2026 Спорт, 07:02
Трамп заявил, что ожидает развития в мирных переговорах по Украине Политика, 06:58
Девочка, попавшая в ДТП с грузовиком под Красноярском, скончалась Общество, 06:37
Губернатор сообщил об отражении налета дронов в Ростовской области Политика, 06:23
WSJ сообщила, что SpaceX отложила миссию к Марсу ради лунного полета Технологии и медиа, 05:55
Три российских аэропорта возобновили полеты Политика, 05:37