Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Представитель Абрамовича опроверг его назначение переговорщиком с Киевом

Представитель Романа Абрамовича опроверг его назначение переговорщиком по Украине
Ранее в телеграм-каналах появились сообщения, что Владимир Путин закрытым указом назначил Романа Абрамовича переговорщиком по Украине
Роман Абрамович
Роман Абрамович (Фото: Сергей Карпухин / ТАСС)

Бизнесмена Романа Абрамовича не назначали официальным представителем от России на переговорах с США по урегулированию конфликта на Украине, сообщила Forbes представитель бизнесмена.

О том, что президент Владимир Путин наделил закрытым указом Абрамовича статусом официального представителя России на таких переговорах, написал телеграм-канал «Образ будущего».

«Это ложная информация», — заявила представитель бизнесмена.

WSJ сообщил о «все более неоднозначном» отношении США к Абрамовичу
Политика
Роман Абрамович

Прошлой весной, сразу после начала военной операции России на Украине, Москва и Киев провели несколько раундов переговоров об урегулировании. На встрече представителей двух стран в Стамбуле присутствовал Абрамович. Он не был официальным членом российской делегации, но участвовал в переговорном процессе на начальном этапе, указывали в Кремле. О том, что бизнесмен прикладывает усилия для урегулирования конфликта на Украине, говорил и глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. Представитель Абрамовича не стал комментировать его участие в переговорном процессе.

Абрамович оказался среди российских бизнесменов, не попавших под санкции США (но попал под европейские и британские). The Wall Street Journal в марте прошлого года со ссылкой на источники писала, что не вводить их против предпринимателя Вашингтону посоветовал украинский президент Владимир Зеленский. Он счел, указывало издание, что Абрамович может стать посредником в переговорах.

Роднянский рассказал о своей роли в привлечении Абрамовича к переговорам
Политика
Александр Роднянский

Власти США надеялись, что посредничество Абрамовича поможет перейти к содержательным переговорам с Россией, однако сейчас относятся к бизнесмену «все более неоднозначно», сообщала WSJ в конце января. В разговоре с изданием советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк выразил мнение, что Абрамович может сыграть определенную роль в некоторых вопросах, но уже не как посредник. 

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29