Перейти к основному контенту
Конфликт в Азовском море ,  
0 

В Минске увидели риск мировой войны из-за конфликта в Керченском проливе

По словам главы МИД Белоруссии Владимира Макея, после конфликта стороны подошли «к точке невозврата». В истории подобные конфликты «приводили к мировым войнам», напомнил он
Владимир Макей
Владимир Макей (Фото: Виктор Толочко / РИА Новости)

Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Милане предупредил о риске возникновения полномасштабного военного конфликта после инцидента с украинскими кораблями в районе Керченского пролива. Об этом сообщается на сайте белорусского МИДа.

«С инцидентом в Керченском проливе мы приблизились к чрезвычайно опасной черте — полномасштабному конфликту. Это красная линия. За ним — точка невозврата. Мы знаем слишком хорошо из истории, что в прошлом подобные инциденты приводили к мировым войнам», — сказал Макей. По его словам, Белоруссия приложит все усилия, чтобы способствовать разрешению кризисной ситуации, в том числе через работу трехсторонней контактной группы в Минске.

Российские пограничники открыли огонь по трем кораблям Военно-морских сил Украины, которые, по данным ФСБ России, нарушили государственную границу. Впоследствии два артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь», а также рейдовый буксир «Яны Капу» были задержаны и доставлены в порт Керчи, а 24 украинских моряка арестованы решением симферопольского суда.

Задержанные корабли ВМС Украины в порту Керчи
Фотогалерея 

По информации силовиков, на одном из кораблей находились два сотрудника Службы безопасности Украины, они также арестованы. ФСБ возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение госграницы).

Украинская сторона заявляла, что предупреждала Россию о переходе своих кораблей из Одессы в Мариуполь. Однако в ФСБ утверждали, что нашли документы, в которых украинским морякам поставили задачу скрытно дойти до пункта назначения. При этом силовики отмечали, что экипажам были известны правила прохода через Керченский пролив.

Танки и десант: как Украина перебрасывает войска к границе с Россией
Фотогалерея 

В Москве сочли происшествие в районе Азовского моря провокацией со стороны украинцев, в Киеве — актом агрессии со стороны Москвы. Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении в нескольких областях страны военного положения до 26 декабря. После этого предприятия военно-промышленного комплекса Украины были переведены на особый режим работы, стартовали военные сборы с участием резервистов.

После задержания катеров и буксира Верховная рада Украины проголосовала за принятие закона, который наделяет украинских пограничников правом открывать огонь без предупреждения в случае вторжения противника с моря или атаки на военные корабли. Порошенко также призвал западные страны скооперироваться с Украиной и начать действовать сообща против России, в том числе путем введения нового пакета «азовских» санкций, а также увеличения присутствия сил НАТО в Черном море.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 20 марта
EUR ЦБ: 90,83 (+3,26)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Курс доллара на 20 марта
USD ЦБ: 82,85 (+1,35)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Универсальный код: что происходит вокруг внедрения единого QRОтрасли, 14:25
В Ленобласти задержали пересекшего границу по реке пловца в гидрокостюмеОбщество, 14:24
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 14:20
Как российский геймдев перезапустил рынок инвестицийPro, 14:18
Китайский футболист умер в 18 лет после удара коленом в головуСпорт, 14:16
Адвокат фигуранта «Крокуса» заявил о планах теракта на Красной площадиПолитика, 14:10
Путин направил послание лидеру Сирии с поддержкой усилий по стабилизацииПолитика, 14:07
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Бывшего агента ФБР обвинили в США в раскрытии секретной информацииПолитика, 14:03
Пентагон удалит статьи о Холокосте и теракте 11 сентября со своих сайтовПолитика, 13:58
В Минздраве сообщили о состоянии второго пострадавшего в ЭнгельсеПолитика, 13:57
Бывший CEO: 8 вариантов, как продолжить свою карьеруPro, 13:57
Умер поэт, сценарист и драматург Вадим ЖукОбщество, 13:56
Сурков предсказал «русскому миру» расширение и попросил «не надорваться»Политика, 13:51
Кремль заявил о продолжении диалога с США на экспертном уровнеПолитика, 13:48