Перейти к основному контенту
Конфликт в Азовском море⁠,
0

Порошенко объявил о переводе ВПК Украины на особый режим

Соответствующий указ он подписал в рамках объявленного в некоторых регионах страны военного положения в связи с недавним инцидентом в Керченском проливе. Помимо этого, на Украине начались учебные сборы резервистов
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Президент Украины Петр Порошенко во время передачи новой авиационной техники военным в Киевской области заявил, что подписал указ о переводе военно-промышленного комплекса страны на особый режим работы в связи с военным положением. Трансляцию его выступления вел телеканал «112 Украина».

«В настоящее время осуществляется усиление охраны государственных границ с Россией и административной границы с автономной республикой Крым. По моему поручению отдан приказ о переведении военно-промышленного комплекса на особый режим работы», — отметил украинский лидер.

По его словам, в стране будет усилен режим охраны объектов критической инфраструктуры — это атомные и гидроэлектростанции, объекты химической промышленности, порты Украины в Черном и Азовском морях.

Президент также объявил о начале сборов резервистов в тех украинских регионах, где было введено военное положение, а это Винницкая, Луганская, Николаевская, Одесская, Сумская, Харьковская, Черниговская, Херсонская, Запорожская и Донецкая области, а также во внутренних водах страны в Азово-Керченской акватории. Мероприятия уже начались и проходят совместно с силами территориальной обороны.

Говоря о военном положении в целом, Порошенко подчеркнул, что особый режим никак не ущемит свободы украинских граждан.

В минувшую среду, 28 ноября, украинский лидер подписал принятый Верховной радой закон о введении военного положения. Оно продлится месяц и завершится 26 декабря. В рамках особого режима Порошенко пригрозил ограничить права россиян. Накануне, 30 ноября, власти Украины ограничили въезд на территорию страны для российских граждан мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет.

Задержанные корабли ВМС Украины в порту Керчи
Фотогалерея 

Поводом для введения военного положения стал инцидент, который произошел 25 ноября неподалеку от Керченского пролива. По данным ФСБ, три украинских корабля без разрешения вошли в территориальные воды России и продолжили движение, несмотря на требование остановиться. Российские пограничники обстреляли их, задержали и отбуксировали в Керчь, все 24 украинских моряка были арестованы.

Киев заверяет, что уведомил Москву о планах трех кораблей, и называет случившееся агрессией. Обе страны открыли после инцидента уголовные дела.​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:48
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28