Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Взрыв на Крымском мосту⁠,
0

В Киеве подтвердили причастность СБУ к обоим взрывам на Крымском мосту

Секретарь СНБО Данилов подтвердил причастность СБУ к обеим атакам на Крымский мост
В атаках на Крымский мост в октябре 2022 года и июле 2023-го участвовала Служба безопасности Украины, сообщил глава СНБО Алексей Данилов. СБУ ранее признала причастность к первому взрыву. Путин называл удары бессмысленными
Фото: Елизавета Борисенко / ТАСС
Фото: Елизавета Борисенко / ТАСС

Украинские спецслужбы причастны к обеим атакам на Крымский мост — 8 октября 2022 года и 17 июля 2023-го, сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны страны Алексей Данилов.

По его словам, украинские военные «ставят на место неприкасаемость многих объектов» в России, которые считаются хорошо защищенными. «Это и Крымский мост, про который говорили представители нашей Службы безопасности, которые принимали участие и в первом, и втором случае», — сказал глава СНБО (цитата по «Страна.ua»).

Осенью прошлого года на мосту взорвался грузовик, в результате загорелись железнодорожные цистерны с топливом проходившего мимо поезда. Обрушились два автомобильных пролета ветки из Краснодара в Керчь, погибли четыре человека. Следователи завели дело о терроризме, в его рамках арестованы восемь человек.

СБУ признала ответственность за взрыв на Крымском мосту в 2022 году
Политика
Фото:Сергей Мальгавко / ТАСС

17 июля по мосту ударили два безэкипажных катера. Погибли два человека. На автодорожной части моста разрушен один пролет, на другом произошло осевое смещение, железнодорожная часть получила незначительные повреждения. Власти также возбудили дело о теракте.

В обоих случаях Россия обвинила в атаках на мост Украину. Киев долгое время не признавал причастность к первому взрыву. Президент Украины Владимир Зеленский говорил в октябре: «Мы такого точно не заказывали, насколько мне известно». Однако в июле этого года замминистра обороны страны Анна Маляр упомянула взрыв среди успехов ВСУ за 500 дней с начала боевых действий, сказав, что удар «нарушил россиянам логистику». Позднее глава СБУ Василий Малюк сказал, что взрыв организовало его ведомство.

После второй атаки на мост Зеленский заявил, что этот объект используется для доставки боеприпасов в Крым, является «законной целью» и должен быть «нейтрализован». Российский президент Владимир Путин при этом говорил, что мост «уже давно не используется для военных перевозок». Взрыв он назвал бессмысленным с военной точки зрения преступлением.

После октябрьского и июльского взрывов Россия начала наносить ночные «удары возмездия» по украинским городам. В Минобороны заявили, что их целями стали в том числе объекты, где, по его данным, готовили теракты, а также производили и хранили безэкипажные катера.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 08:55
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 08:55
Продвижение по-китайски: тренды, видеомаркетинг и пересечение площадокПодписка на РБК, 09:13
Reuters рассказал, как отказ Украины от НАТО скажется на переговорах Политика, 09:02
Воробьев рассказал о переговорах с арабскими фондами об инвестициях
РАДИО
Бизнес, 09:00
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Экс-лидеру Южной Кореи вменили захват власти через провокацию против КНДР Политика, 08:49
Кассовые разрывы и маркетинговые сборы: в чем вызовы большого ретейлаПодписка на РБК, 08:42
Кто из россиян выступит на зимних Олимпийских играх 2026 года Спорт, 08:32
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Импортер на упрощенке: как выбрать налоговый режим на 2026 годПодписка на РБК, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Вторичные санкции: как перестроиться российскому бизнесуПодписка на РБК, 08:14
Экс-владельцы Raven Russia решили подать «инвестиционный иск» к РоссииПодписка на РБК, 08:10
Минцифры пояснило цель создания консорциума для разработки аналога SAP Технологии и медиа, 08:09
Режиссера Роба Райнера с женой нашли мертвыми Общество, 08:06
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00