Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Белый дом фразой «сейчас не время» оценил перспективу диалога по Украине

США будут помогать Украине добиваться военного успеха, решение по переговорам — за Киевом, указал Кирби. Он добавил: пока для них не время, так считает и Зеленский. В Киеве ранее говорили, что ждут усиления переговорной позиции
Джон Кирби
Джон Кирби (Фото: Alex Brandon / AP)

Решение относительно переговоров России и Украины для урегулирования конфликта будет принимать только украинский президент Владимир Зеленский, власти США намерены оказать ему в этом поддержку, однако время для диалога пока не пришло. Об этом заявил координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям Джон Кирби в эфире Fox News Sunday.

«И [что] мы собираемся делать, так это продолжать следить за тем, чтобы он мог добиться успеха на поле боя, чтобы он мог добиться успеха за столом [переговоров]. Но даже президент Зеленский скажет вам, что сейчас не время для таких дискуссий», — заявил он (цитата по Politico).

Кирби отметил, что ответные действия Украины на спецоперацию России были лучше ожидаемых Западом, теперь украинские военные «переходят в контрнаступление».

Джонсон назвал Макрону причины не улаживать конфликт на Украине сейчас
Политика
Эмманюэль Макрон и Борис Джонсон

Американская разведка не считает, что достижение мира на Украине возможно «на данном этапе», заявила глава ведомства Эврил Хейнс в конце июня, назвав такой вывод «очевидным для всех». Планы президента Владимира Путина «по захвату большей части Украины» не претерпели изменений, продолжила она, резюмировав: «Картина остается довольно мрачной, а отношение России к Западу ужесточается».

В Белом доме при этом не раз выражали уверенность, что Россия не желает вести переговоры с Украиной. «Мы надеемся, что все завершится переговорами, но сейчас мы не видим, чтобы это исходило от Кремля», — говорила пресс-секретарь Карин Жан-Пьер.

Власти России придерживаются противоположной позиции: в Кремле 3 июля обвинили США и другие западные страны в противодействии инициативам по урегулированию конфликта. По словам представителя президента Дмитрия Пескова, Запад настроен на «продолжение войны», однако рано или поздно «здравый смысл возобладает». Он уверен, что властям Украины «предстоит понять еще раз все наши условия» и согласиться на них. «Сесть за стол. И просто зафиксировать тот документ, который во многом уже был согласован», — призвал Песков.

Глава МИД Британии выступила против новых минских соглашений
Политика
Лиз Трасc

Россия начала военную спецоперацию на Украине более четырех месяцев назад — в ночь на 24 февраля, вскоре стороны начали дипломатическое обсуждение путей решения конфликта. Делегации Москвы и Киева несколько раз встречались лично, продолжали переговоры по видеосвязи, а наибольший прогресс был достигнут в конце марта в Стамбуле.

Делегация Украины тогда передала представителям Москвы свои предложения по путям решения конфликта, вскоре Россией был отправлен ответный документ, однако реакции со стороны Киева не поступило, говорил глава российской делегации, помощник президента Владимир Мединский. Он счел такую ситуацию «замораживанием» переговоров официальным Киевом.

В Киеве поясняли, что изменение отношения к переговорам вызвано произошедшим в городе Буча Киевской области. В начале апреля журналисты Reuters и других изданий сообщили о найденных в городе телах убитых мирных жителей. В Минобороны считают эти данные провокацией для очернения России, такую же оценку озвучивал Путин.

Подоляк заявил о призывах Запада уступить часть территорий России
Политика
Фото:John Moore / Getty Images

Украина может начать новый этап диалога с Россией, если ее переговорная позиция будет усилена, говорил глава делегации Киева Давид Арахамия. Он считает, что прежде всего это может быть достигнуто благодаря поставкам оружия с Запада. «Наши вооруженные силы уже готовы его применять», — заверил он.

Усиление переговорной позиции может произойти уже к концу августа, уточнял Арахамия. Он пояснил, что в этот период ожидается контрнаступление украинских военных.

Белый дом фразой «сейчас не время» оценил перспективу диалога по Украине
Белый дом фразой «сейчас не время» оценил перспективу диалога по Украине

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36