Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Байден поддержал быстрое вступление Швеции и Финляндии в НАТО

Джо Байден при встрече с Йенсом Столтенбергом выразил поддержку его усилиям по быстрому вступлению в НАТО Швеции и Финляндии с учетом интересов безопасности всех союзников. Турция выступает против их членства, ведутся переговоры
Фото: Стрингер / РИА Новости
Фото: Стрингер / РИА Новости

При встрече с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом президент США Джо Байден выразил поддержку его усилиям, направленным на быстрое вступление Швеции и Финляндии в альянс с учетом интересов по безопасности всех союзников, сообщает пресс-служба Белого дома.

Президент США и генсек НАТО приветствовали заявки Швеции и Финляндии на вступление в Североатлантический альянс. В ходе разговора обсуждались последствия российской военной операции на Украине для трансатлантической безопасности и важность укрепления сдерживания и обороны НАТО в дополнение к обеспечению альянса надлежащими ресурсами для решения широкого круга проблем, от кибербезопасности до изменения климата.

На встрече также присутствовала вице-президент США Камала Харрис, а советник по нацбезопасности Штатов Джейк Салливан встретился со Столтенбергом отдельно.

Байден и Столтенберг встретились для подготовки к саммиту НАТО, который пройдет 29–30 июня в Мадриде. Швеция и Финляндия не смогут участвовать в этом мероприятии как страны — кандидаты на членство в альянсе, говорил Столтенберг, если не достигнут соглашения с Турцией, которая заблокировала одобрение их заявок из-за «поддержки террористов» из Рабочей партии Курдистана (РПК). Несмотря на поддержку вступления Швеции и Финляндии, Столтенберг призвал учесть опасения Турции и решить «любые проблемы, связанные с безопасностью».

По информации Sabah, Анкара требует, чтобы Стокгольм и Хельсинки признали террористическими РПК и ее ответвления, отказались принимать членов РПК в парламенты и ускорили процедуру выдачи «террористов». Помимо этого Турция потребовала «немедленного снятия» санкций против своего оборонно-промышленного комплекса.

Турецкая газета Milliyet писала, что Байден пытался выступить посредником для переговоров с Турцией по вопросу членства Финляндии и Швеции в НАТО.

В конце мая между сторонами состоялись переговоры, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган остался недоволен их итогами. «Встреча делегаций прошла не на том уровне, которого мы ожидали», — сказал он, назвав представителей Швеции и Финляндии «нечестными и неискренними».

Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО 18 мая. Обе страны хотят присоединиться к блоку с условием неразмещения военных баз и ядерного оружия на их территории. Кроме Турции против членства этих государств выступают Венгрия и Хорватия.

Российский президент Владимир Путин говорил, что намерение североевропейских государств может усугубить «без того непростую обстановку в сфере международной безопасности». По его словам, расширение НАТО за счет Швеции и Финляндии не создаст «непосредственную угрозу» для России, но она ответит, если на этих территориях будет расширена военная инфраструктура.

В США заверили, что не собираются наращивать контингент на территории Финляндии и Швеции.



 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 09:47
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 09:47
Генпрокурор назвал самые необычные взятки в России Политика, 09:59
Маршрут к возможностям: как поддержать бизнес в креативных индустриях Отрасли, 09:54
Топ-менеджеры не влияют на успех компании, выяснили ученые Образование, 09:51
Устойчивое строительство: как уменьшить нагрузку на энергосистему и ЖКХ Отрасли, 09:44
В Китае казнили экс-гендиректора инвесткомпании Бай Тяньхуэя за взятки Политика, 09:41
Путин утвердил новую стратегию развития здравоохранения до 2030 года Политика, 09:40
Экс-мэра Иваново задержали за покровительство в капремонте на ₽500 млн Политика, 09:38
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Т-Инвестиции упростили открытие брокерского счета для иностранцев Радио, 09:37
Онлайн и офлайн в одной корзине: что такое бесшовный шопинг сегодня Стиль, 09:34
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Число пострадавших в Чувашии при падении дрона увеличилось Политика, 09:32
Бастрыкин призвал изменить сознание общества для борьбы с коррупцией Политика, 09:30
WSJ узнала, что пообещала Paramount ради отмены «мегасделки» Netflix Политика, 09:24
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21