Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Генсек призвал учесть опасения Турции из-за Финляндии и Швеции в НАТО

Йенс Столтенберг считает, что страны должны быть вместе «в этот исторический момент» и что достигнуть консенсуса удастся. Финляндия и Швеция решили подать заявку в НАТО. Анкара отказалась поддерживать членство этих стран
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал учесть опасения Турции по поводу членства в альянсе Финляндии и Швеции. Об этом он написал в Twitter.

«Поговорил с министром иностранных дел [Турции] Мевлютом Чавушоглу о решении наших ближайших партнеров Финляндии и Швеции подать заявку на членство в НАТО. Турция является ценным союзником, и любые проблемы, связанные с безопасностью, должны быть решены. Мы должны быть вместе в этот исторический момент», — отметил Столтенберг.

15 мая генсек на совместной с министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок пресс-конференции по итогам неформальной встречи глав МИД натовских стран выразил уверенность, что блок сможет найти точки соприкосновения с Анкарой и достигнуть консенсуса.

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган отказался поддерживать вступление Финляндии и Швеции в НАТО, поскольку эти страны, по мнению Анкары, потворствуют террористическим организациям и вводили санкции против республики. Как сообщал турецкий телеканал TRT Haber, североевропейские государства не стали выдавать Турции 33 членов Рабочей партии Курдистана и движения «Хизмет» (ФЕТО), признанных в стране террористическими.

Как скажется на ситуации на Украине вхождение Швеции и Финляндии в НАТО
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

Финляндия и Швеция приняли решение подать заявку на вступление в НАТО. Президент России Владимир Путин во время телефонного разговора с финским коллегой Саули Ниинистё назвал ошибочным «отказ от традиционной политики военного нейтралитета», поскольку «никаких угроз безопасности Финляндии не существует». Позже на саммите ОДКБ он заявил, что у России «нет проблем с этими государствами», поэтому их членство в альянсе не создает непосредственной угрозы для России. Однако Москва отреагирует «соответствующим образом» в случае расширения военной инфраструктуры НАТО на территории этих стран, предупредил Путин. «И какой она [реакция] будет, мы будем смотреть исходя из тех угроз, которые нам будут создаваться. То есть, вообще-то, проблемы создаются на голом месте», — сказал он.

Генсек призвал учесть опасения Турции из-за Финляндии и Швеции в НАТО
Video

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто объяснял причины, побудившие Хельсинки изменить политику невступления в блоки, военными действиями на Украине.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 17:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 17:57
Зампреда «Яблока» Шлосберга внесли в перечень террористов Политика, 18:06
Путин предупредил о риске потерять «все, что дорого» из-за ИИ Технологии и медиа, 18:02
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Жену Макрона раскритиковали за оскорбление протестующих феминисток Политика, 17:57
Путина попросили провести новогоднюю амнистию женщин с детьми и инвалидов Политика, 17:53
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Подчиненные меня не слышат: как ставить задачи, чтобы их выполняли Образование, 17:48
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Ozon ограничил доступ несовершеннолетним к покупке конфет с алкоголем Бизнес, 17:46
ЦБ снова опустил официальный курс доллара ниже ₽77 Инвестиции, 17:45
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Минфин Японии опроверг отказ конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 17:41
Биткоин по $100 тыс. в конце года. Каковы шансы Крипто, 17:40
Госдума приняла закон о сплошных рубках на Байкале Политика, 17:39
В Чувашии ввели режим чрезвычайной ситуации из-за атаки дронов Политика, 17:37