Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В Кремле назвали условия для проведения референдумов в Донбассе

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, прежде чем говорить о проведении референдумов о присоединении к России, в регионах следует обеспечить безопасность, после чего дать свободу выбора местному населению
Фото: Николай Тришин / ТАСС
Фото: Николай Тришин / ТАСС

Решение о проведении референдумов о вхождении в состав России украинских регионов, а также Донецкой и Луганской народных республик должно принимать местное население, а не Кремль. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Отвечая на вопрос, какие условия необходимы для проведения таких референдумов, Песков заявил, что главное — обеспечение безопасности. «Когда безопасность полностью не обеспечена, а мы видим, что продолжаются удары украинских военных и украинских националистов по гражданским целям на этих территориях, конечно, в этих условиях вряд ли можно говорить [о проведении голосований]», — сказал представитель Кремля.

«Необходимы: а) желание и решение, и б) надо создать условия», — добавил Песков.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

При этом пресс-секретарь президента заявил, что в Кремле не будут решать судьбу регионов за их жителей. «Не в Кремле принимать решения о референдумах. Свою судьбу должны решать сами люди, которые живут на этих территориях», — сказал он и повторил, что для этого нужно сначала «создать соответствующие условия».

В Кремле назвали условия для проведения референдумов в Донбассе
Video

Ранее о том, что Херсонская область Украины и «освобожденные» территории Луганской и Донецкой народных республик могут войти в состав России, заявлял секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. При этом он также говорил, что определять судьбу регионов должны те, кто там проживает. Не исключил Турчак проведения такого референдума и в Запорожской области Украины, после того как там прекратятся обстрелы и появится «зона безопасности».

В Кремле назвали условия для проведения референдумов в Донбассе
В Кремле назвали условия для проведения референдумов в Донбассе

Херсонская область находится под контролем российских военных с середины марта. Там сформировали военно-гражданскую администрацию, ввели в оборот рубль и запустили вещание российских телеканалов. В начале мая в обладминистрации заявили о намерении войти в состав России на основании обращения к президенту Владимиру Путину. Назначенный ее замглавы Кирилл Стремоусов заявлял 29 мая, что вопрос о присоединении региона к России будет рассмотрен «к следующему году».

Член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов заявлял 25 мая, что к тому времени российские силы контролировали две трети территории региона и процесс вхождения в состав России может начаться после взятия под контроль областного центра, города Запорожье. Он считает, что регион может войти в состав Южного федерального округа (ЮФО). В настоящее время на контролируемой российскими силами территории введена «бивалютная зона» с использованием рубля и гривны.

О том, что референдумы о вхождении в состав России могут пройти одновременно в ДНР, ЛНР и Херсонской области уже в июле, говорили и в думской фракции ЛДПР.

Песков 11 мая заявлял, что вопрос о референдуме в Херсонской области «должен быть четко и тщательно выверен юристами и правовиками».

За тесную интеграцию Херсонской и Запорожских областей с Россией высказывался вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин. По его мнению, у регионов большие перспективы и те смогут занять достойное место в «нашей российской семье».

Постоянный представитель Крыма при президенте России Дмитрий Мурадов заявлял, что южные регионы Украины, занятые российскими войсками, станут частью Федерации «волей самого народа». По его мнению, эти регионы Украине «подарили», а их жители последние восемь лет жили при «репрессиях и издевательствах».

Президент Украины Владимир Зеленский предупреждал ранее, что Киев выйдет из переговорного процесса с Москвой, если на занятых российскими силами территориях будут проведены референдумы.

Власти ДНР и ЛНР, в свою очередь, заявляли, что рассмотрят вопрос о вхождении в состав России после «освобождения всей территории» регионов. Республики провозгласили независимость в мае 2014 года, после проведения референдумов о самоопределении. Это произошло вследствие государственного переворота на Украине в феврале того же года и вхождения Крыма в состав России. 21 февраля Россия признала независимость ДНР и ЛНР в границах Донецкой и Луганской областей и заключила с ними договоры о дружбе и взаимопомощи.

В марте 2014-го в Крыму был проведен референдум, по результатам которого более 96% проголосовавших жителей поддержали вхождение региона в состав России.

В Кремле назвали условия для проведения референдумов в Донбассе
В Кремле назвали условия для проведения референдумов в Донбассе

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа Экономика, 20:09
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями Инвестиции, 20:06
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35