Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Минобороны заявило об уголовной ответственности для наемников на Украине

Минобороны: число иностранных наемников на Украине снизилось до 3,5 тыс.
Иностранцев, воюющих на стороне Киева и задержанных российскими военными, ждет «как минимум» уголовная ответственность, предупредило Минобороны. Генпрокуратура ДНР ранее сообщала, что наемникам может грозить смертная казнь
Фото: Michal Dyjuk / AP
Фото: Michal Dyjuk / AP

Иностранных наемников, которые участвуют в боевых действиях на Украине на стороне Киева, ждет как минимум уголовная ответственность, заявило Минобороны в Telegram.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

«В соответствии с международным гуманитарным правом, наемники не являются комбатантами, и лучшее, что их ожидает, уголовная ответственность», — говорится в публикации ведомства.

Попытки гарантировать им правовую защиту в соответствии с международными конвенциями, такие как включение их в списочный состав воинских подразделений Вооруженных сил Украины или Нацгвардии или выдача им «свежих паспортов» граждан Украины, «никого из них не спасут», заявили в Минобороны.

Комбатантами (от фр. combattants — «воюющие») называют лиц, которые принимают непосредственное участие в боевых действиях в составе вооруженных сил одной из сторон конфликта и имеют в этом качестве особый юридический статус.

Попав в руки неприятеля, комбатанты имеют право на обращение с ними как с военнопленными, также на них распространяется освобождение от уголовной ответственности, так как, согласно международному праву, военные несут ответственность только за совершение преступлений, не вызванных военной необходимостью.

Это утверждение относится не только к военнослужащим, но также к ополчению и добровольческим отрядам, которые открыто носят оружие и имеют отличительные знаки.

О том, как работает право в отношении военнопленных, РБК писал в заметке «Как могут быть организованы суды над пленными с «Азовстали».

В ДНР допустили применение смертной казни против иностранных наемников
Политика
Фото:Генеральная прокуратура Донецкой Народной Республики

Минобороны также утверждает, что с начала мая «фактически иссяк» приток на Украину иностранных наемников, участвующих в боевых действиях против российских вооруженных сил. «По имеющимся в нашем распоряжении данным, на сегодняшний день общая численность иностранных наемников на Украине сократилась практически в два раза, с 6,6 тыс. до 3,5 тыс. человек. При этом число наемников в боевых подразделениях ВСУ и Нацгвардии на Донбассе сократилось на порядки», — сообщило ведомство.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

СК завел уголовные дела против 75 наемников, воюющих на стороне Украины
Политика
Александр Бастрыкин

По данным Минобороны, «сотни» наемников были уничтожены российским высокоточным оружием большой дальности в момент, когда они проходили «доподготовку», однако большая часть наемников была уничтожена в зоне боевых действий.

К началу мая Следственный комитет России возбудил уголовные дела против 75 наемников, участвующих в боях на стороне Украины. По данным следствия, они прибыли из США, Великобритании, Канады, Норвегии, Грузии и других стран. Дела были заведены на основе показаний украинских военнопленных, которые находятся в России.

Генпрокуратура Донецкой народной республики сообщала, что в отношении группы иностранных наемников из Великобритании и Марокко, которые участвовали в подготовке и ведении военных действий против республики, могут применить смертную казнь.

«Материалы дела переданы в один из республиканских судов для рассмотрения по существу, в результате которого к обвиняемым с учетом военного времени может быть применена высшая мера наказания — смертная казнь», — говорил глава отдела по расследованию преступлений против мира и безопасности человечества следственного управления Генпрокуратуры ДНР Виктор Гаврилов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56