Перейти к основному контенту
Приостановка ДРСМД ,  
0 

Россия и США приостановили участие в договоре о ракетах. Главное

Россия и США объявили о приостановке участия в Договоре о ракетах средней и меньшей дальности. Москва начнет разработку новых ракет, США и НАТО также пообещали «военный ответ» на решение. Чем грозит разрыв договора, разбирался РБК
Брифинг Минобороны России по российской ракете 9М729
Брифинг Минобороны России по российской ракете 9М729 (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Что произошло

  • Россия приостановила участие в договоре о ракетах средней и меньшей дальности. Об этом на совещании с главой Минобороны Сергеем Шойгу и главой МИДа Сергеем Лавровым заявил президент России Владимир Путин.
  • Накануне, 1 февраля, о приостановке участия США в договоре заявил президент США Дональд Трамп.
  • В 08:00 по московскому времени 2 февраля истек срок ультиматума США России по договору о ракетах. 60 дней на выполнение условий договора дал в декабре госсекретарь США Майк Помпео.

В США истек срок ультиматума по выходу из ДРСМД
Политика
Транспортно-пусковой контейнер с крылатой ракетой 9М729

  • После решения России и США у сторон есть шесть месяцев, в течение которых договор будет продолжать действовать. Если страны спустя полгода не договорятся, то ДРСМД перестанет действовать.
  • Договор о ракетах средней и меньшей дальности был подписан между США и СССР в 1987 году. Он запрещает испытывать, производить и ставить на вооружение ракеты наземного базирования меньшей (от 500 до 1000 км) и средней дальности (от 1000 до 5500 км). Также стороны обязались в течение трех лет после подписания договора уничтожить уже стоявшие на вооружении подобные ракетные комплексы. Выход из договора позволяет вернуться к разработке и производству такого вооружения.

Почему стороны приостановили договор

  • США осенью 2018 года обвинили Россию в том, что она нарушает условия договора. Речь шла о ракете 9M729, которую, по мнению США, Россия испытала на дальность более 500 км. Россия заявила, что испытания проводились на дальность до 500 км.
  • Одной из причин выхода США из договора является наличие у азиатских стран ракет средней и меньшей дальности наземного базирования, говорил глава МИДа Сергей Лавров. «Болтон достаточно откровенно говорил, что прежде всего США интересуются азиатским направлением, на котором им хотелось бы все-таки компенсировать «несправедливое» отсутствие у них вооружений средней и меньшей дальности», — сказал он.
  • Россия и США проводили переговоры по поводу сохранения договора. США после них заявили, что Россия не предложила достаточных мер, чтобы можно было убедиться в том, что ракета 9M729 не нарушает соглашение. В Москве настаивали, что Вашингтон занял «деструктивную» и жесткую по тональности позицию.

Как выглядит не устроившая США крылатая ракета 9М729
Фотогалерея 

  • В середине января Россия предложила США показать вызывавшую споры ракету. Спустя неделю военные показали ракету военным атташе иностранных посольств в России. Но представители стран НАТО на показ не приехали. Показ системы запуска ракеты, стоящей в ангаре, — «это не доказательство того, что дальность полета ракеты соответствует указанной в договоре», заявили в Госдепе, назвав брифинг «смешным». Единственным условием сохранения договора будет уничтожение Россией установок для запуска и самих ракет 9M729, добавили в США.
  • США с 1999 года нарушают договор об РСМД, говорил Сергей Лавров. Речь идет об испытаниях беспилотных летательных аппаратов, схожих по характеристикам с запрещенными договором крылатыми ракетами наземного базирования. Также Вашингтон испытывал баллистические ракеты-мишени и начал размещать в Европе установки Mk 41, которые могут запускать ракеты «Томагавк».

Что будет дальше с договором

  • Президент США Трамп накануне заявил о желании заключить новый договор. «Я надеюсь, что мы сможем собрать всех в большой и красивой комнате и заключить новый договор, который был бы намного лучше [текущего]. Конечно, я бы этого хотел», — сказал он.
  • По словам Путина, Россия тоже оставляет открытыми «двери для переговоров», а предложения России «остаются на столе». Однако президент России попросил Минобороны и МИД не инициировать «никаких переговоров по этой проблеме».

МИД России заявил о мешающей сохранению ДРСМД «натовской солидарности»
Общество

  • Канцлер ФРГ Ангела Меркель пообещала «сделать все возможное», чтобы воспользоваться «полугодовой отсрочкой для дальнейших переговоров». Франция также намерена поощрять диалог с Россией по поводу договора и будет проводить консультации с партнерами по НАТО.

Чем грозит разрыв договора

  • США пообещали «продвинуться вперед в разработке собственных вариантов военного ответа». По словам Трампа, США и НАТО вместе с союзниками намерены «лишить Россию любых военных преимуществ».
  • НАТО не намерено размещать в Европе новое наземное ядерное оружие, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг. Военный блок будет развивать системы сдерживания, добавил он.
  • По оценкам МИД России, в Румынии и Польше США могут разместить 48 крылатых ракет «Томагавк» в ядерном оснащении. Замглавы МИДа Сергей Рябков предложил взять циркуль, карту и определить, какие районы европейской части России попадают в зону покрытия такого оружия.
  • По данным издания The Wall Street Journal (WSJ), Россия держала развернутыми три комплекса с ракетой 9М729. Еще один, четвертый, был развернут недавно. Всего у России около 100 таких ракет, сообщало издание.
  • Россия доработает ракету «Калибр», которая ранее устанавливалась только на кораблях ВМФ — для нее разработают наземный пусковой комплекс. Также ОПК начнет разработку наземной гиперзвуковой ракеты средней дальности, заявил Шойгу на встрече с Владимиром Путиным. Президент России с предложениями главы Минобороны согласился.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24
Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет Life, 15:23
Адвокат журналиста Мингазова назвал дату суда по мере пресечения Общество, 15:23
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта Инвестиции, 15:22
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Спорт, 15:21
ФАС призвала авиакомпании скорректировать цены на билеты Бизнес, 15:17
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% Инвестиции, 15:16
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов Финансы, 15:12
«В России все равно хотят Hyundai»: самое важное про автосалон в Пекине Авто, 15:08
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС Инвестиции, 15:06
Китай объявил демарш Германии из-за обвинений в шпионаже Политика, 15:00
Российские военные ударили по эшелону с западной техникой на Украине Политика, 14:57
Песков сообщил, что на закрытой части РСПП не обсуждалась деприватизация Экономика, 14:52
Эксперты объявили о «новой гонке вооружений» для войны дронов Технологии и медиа, 14:47