Лента новостей
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро 02:30, Новость Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника 02:15, Статья На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры 01:50, Новость МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США 01:31, Статья Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России 01:05, Статья Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе 00:46, Новость В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки 00:40, Новость СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане 00:26, Статья ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков 00:01, Статья «Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ 00:00, Статья АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы 00:00, Статья Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе 24 апр, 23:38, Новость ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией 24 апр, 23:14, Статья Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе 24 апр, 23:10, Статья В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS 24 апр, 23:03, Новость Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО 24 апр, 22:48, Новость Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ 24 апр, 22:42, Статья Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев 24 апр, 22:38, Статья
Газета
Столичные похороны
Газета № 175 (1708) (2409) Общество,
0

Столичные похороны

С 2015 года Москва установит собственные правила на рынке похоронных услуг
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк готовит законопроект, который полностью изменит правила игры на москов­ском рынке ритуальных услуг. Представители бизнеса опасаются, что это приведет к сильному сжатию рынка и росту цен на похоронные услуги.

Спор ФАС и Минэкономразвития о реформе рынка ритуальных услуг разрешился неожиданно: предложения ведомства Игоря Артемьева по демонополизации на прошлой неделе забраковали. По-видимому, вместо этого будет ужесточен контроль над рынком — через введение многоступенчатой системы лицензирования. В московском регионе новый порядок работы может стартовать уже в 2015 году. К весне следующего года департамент Алексея Немерюка представит соответ­ствующий законопроект.

ФАС безуспешно борется с монополизмом на рынке ритуальных услуг с 2010 года. 19 сентября служба представила поправки к закону «О погребении и похоронном деле», которые, как планировалось, вывели бы рынок из тени за счет создания общероссийской саморегулируемой организации (ОСРО). Предполагалось, что только ее члены смогут работать на рынке, что очистит его от фирм-однодневок и нелегальных агентов. Кроме того, документ запрещал одному юрлицу совмещать оказание услуг по захоронению и уходу за кладбищами. Таким образом ФАС надеялась разрушить сложившийся на рынке монополизм ГУПов.

Но планам Игоря Артемьева было не суждено сбыться. На днях у первого вице-премьера Игоря Шувалова прошло совещание, посвященное этим вопросам. «Большинство предложений ФАС на нем не прошли и признаны неактуальными», — рассказали РБК daily в антимонопольном ведомстве.

Алексей Немерюк отрицает монополизированность московского рынка ритуальных услуг. «ГУП «Ритуал» не принадлежит вообще ничего, — убеждает он. — Из-за неграмотного менеджмента оно потеряло рынок лет десять назад, сейчас его держат около 20 очень крупных компаний, а ГУП только представляет места на кладбище».

Новый порядок будет базироваться точно не на предложениях ФАС, категоричен г‑н Немерюк: «Мы пойдем своим путем». В департаменте никогда не поддер­живали идею создания ОСРО, говорит он: для Москвы это не подходит, нельзя равнять сельские кладбища со столичными.

«Рынку необходимо регулирование, мы предлагаем лицензирование», — продолжает чиновник. При этом предпочтительнее лицензировать каждый вид деятельности отдельно, так как не все участники рынка представляют полный спектр услуг и универсальные лицензии им просто не нужны. Аналогичную позицию высказывала недавно министр потребрынка и услуг Московской области Екатерина Семенова.

Опрошенные РБК daily участники рынка опасаются, что их борьба за демонополизацию, которую они ведут при поддержке ФАС уже три года, в итоге приведет к обратному результату. «Никаких лицензий быть не должно, это еще сильнее задушит рынок, — заявил РБК daily владелец столичного похоронного бюро. — Открыть такую компанию должно быть не сложнее, чем магазин одежды, иначе на рынке останутся только ГУПы с совершенно заоблачными ценами на свои услуги».

По его словам, наиболее разумным решением было бы принять версию ФАС: принятие законопроекта, подготовленного службой, позволило бы снизить стоимость ритуальных услуг для населения в два раза. Если же будет введено лицензирование, рынок сожмется еще сильнее, некоторые участники, которые и сейчас находятся на грани выживания, уйдут, и тогда стоимость ритуальных услуг «непредсказуемо» подскочит, предупреждает собеседник издания.