Лента новостей
Рынок облачной и IT‑инфраструктуры усилился сделкой с Selectel 11:51 Военная операция на Украине. Онлайн 11:51, Онлайн Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей 11:50 КТК приостановил перевалку нефти в Черном море из-за шторма 11:48, Новость Как выбрать проект для инвестиций в ЦОД 11:47, Статья Переехать ради учебы: почему в Москве все чаще выбирают жилье у вузов 11:45 Минюст предложил наказывать лишением свободы за майнинг с большим ущербом 11:42, Статья Мишустин продлил упрощенный порядок регистрации лекарств 11:41, Новость Минобороны выпустило приказ о круглогодичном призыве на военную службу 11:37, Статья Минобороны Белоруссии показало заступление «Орешника» на боевое дежурство 11:36, Новость Дюков в январе обсудит с главой УЕФА его возможный приезд в Россию 11:30, Статья Когда желание быть лучше всех мешает жить, и как с ним справиться 11:27, Статья Минтранс представил карту путешествия Деда Мороза по России 11:27, Новость Депутат заявил о планах сделать вакцину от ВПЧ в России бесплатной 11:21, Новость Названы районы Москвы с самым доступным вторичным жильем 11:20, Статья Силуанов заявил о росте сбора НДФЛ в 2025 году до ₽750 млрд 11:17, Новость Мосбиржа будет проводить торги в дни некоторых официальных праздников 11:16, Статья Ускорение роста цен в конце года. Справится ли с ним ставка ЦБ 11:15, Статья
Газета
Посадки гладки
Газета № 26 (1559) (1302) Общество,
0

Посадки гладки

Число уголовных дел на лидеров протеста выросло вместе со штрафами
Фото: РБК
Фото: РБК

В 2012 году власти усилили давление на гражданских активистов, констатируют правозащитники из «Агоры» в своем докладе «Преследование гражданских активистов в России. Итоги-2012». Второй доклад ассоциации говорит о безнаказанности нападений на секс-меньшинства. Оба отчета позволяют выявить новую тенденцию — против «неудобных» теперь проще заводить уголовные дела, чем провоцировать на них нападения. В связи с этим недавние участники протестных митингов стали чаще переводить свой бизнес за границу.

Данные «Агоры» говорят, что в 2012 году произошло снижение числа насильственных преступлений по политическим мотивам — зафиксировано три убийства и 27 нападений на общественников. В то же время растет количество уголовных дел против оппозиционеров — 42 дела за год. Председатель ассоциации Павел Чиков рассказал РБК daily, что такая динамика вполне ожидаема для года, следующего за парламентскими выборами. Он не исключает и другой причины: сейчас стало проще сажать «неугодных» активистов, чем организовывать нападения на них.

В докладе говорится о росте политической эмиграции, но цифры не приводятся. Г-н Чиков поясняет, что распространяется практика, когда недавние участники протестных митингов стараются получить на год-другой работу за границей, переводят туда свои дела, присматриваясь к ситуации в России. «Точной статистики не существует. Много уезжает людей со сложными историями, о которых они не всегда хотят рассказывать публично», — соглашается скрывающийся в Голландии политэмигрант Денис Солопов.

«Агора» зафиксировала задержания около 5 тыс. человек на митингах за прошлый год, более 70% задержаний произошли в Москве. Теперь редко применяются аресты демонстрантов на несколько суток, зато им выписывают штрафы по 10—20 тыс. руб. Г-н Чиков комментирует, что такая практика более болезненна для активистов и менее скандальна для властей. «Пока людей не будут расстреливать за участие в пикетах, все не так страшно. Штрафы в 10—20 тыс. активистов не демотивируют», — комментирует член исполкома «Левого фронта» Алексей Сахнин.

Автор второго доклада «Агоры», посвященного нападениям на ЛГТБ (от англ. LGBT — акроним, возникший для общего обозначения сексуальных меньшинств — лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров), юрист Ильнур Шарапов констатирует, что большинство таких эксцессов проходит безнаказанно. С 2006 по 2012 год «Агоре» известно не менее 58 случаев насилия против геев по мотиву ненависти. Предположительно на этой же почве было совершено девять убийств, однако следствие не было заинтересовано в отработке именно такой версии, говорит г-н Шарапов. Он прогнозирует, что принятие закона о запрете «пропаганды гомосексуализма» приведет к новой волне насилия.

image_2 (original)