Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Металлурги дадут кислорода, бары закроются ночью. Главные новости РБК

Металлурги могут помочь с поставками кислорода для больных на ИВЛ, Роспотребнадзор посоветовал прекратить работу общепита по ночам, второй за год глава мусорного оператора ушел в отставку — главные новости в обзоре РБК

Минпромторг обратился к металлургам за кислородом

Минпромторг запросил у металлургов данные о возможности производства кислорода на фоне сообщений о его дефиците из-за коронавируса. Заводы могут начать производить медицинский кислород вместо технического, если получат лицензию.

  • Металлургические компании занимаются производством технического кислорода, который используют при производстве чугуна и стали. Медицинский кислород отличается от технического нормами примесей оксида углерода, кислот и озона.
  • Медицинский кислород используется для лечения пациентов с заболеваниями органов дыхания, системы кровообращения, а также необходим больным, находящимся в отделениях реанимации и интенсивной терапии, во время хирургических операций. Он особенно востребован для лечения пациентов с пневмонией и коронавирусной инфекцией.
  • На прошлой неделе ростовские СМИ сообщили, что в горбольнице Ростова № 20 умерли 13 пациентов с коронавирусом из-за сбоя в поставках медицинского кислорода. Проверкой информации занимается Росздравнадзор и прокуратура. О нехватке медицинского кислорода также недавно заявили власти Курской области, которые обратились за помощью к руководству соседней Липецкой области и НЛМК.

Роспотребнадзор против ночного общепита

Руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Анна Попова, подписала постановление об ужесточении мер безопасности из-за продолжающейся эпидемии. Ведомство рекомендовало ужесточить перчаточно-масочный режим и запретить работу заведений общественного питания с 23:00 до 6:00.

  • Также ведомство настаивает на повсеместном запрете на проведение массовых развлекательных мероприятий, усилении мер дезинфекции, новых ограничениях для людей из групп риска. Ношение масок должно стать повсеместным — с 28 октября оно будет обязательным в тех местах, где одновременно могут находиться более 50 человек.
  • Постановление носит рекомендательный характер. Хотя часть регионов еще до него приняли аналогичные меры, запретив работу общепита по ночам, некоторые субъекты федерации отказались ужесточать меры. В Москве власти посчитали достаточным введение системы регистрации по QR-кодам. Менять график работы общепита пока отказались и в Татарстане.
  • Накануне, 26 октября, оперативный штаб по борьбе с COVID-19 отчитался о рекордном числе выявленных за сутки носителей болезни — 17 347 человек. 27 октября было выявлено 16 550 случаев инфекции.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Кремль ответил на сообщения о дефиците лекарств для онкобольных

В ответ на открытое письмо благотворительных организаций, в числе которых фонд Константина Хабенского и «Подари жизнь», в Кремле заявили, что работают над проблемой.

  • По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, сейчас нет ни одной страны мира, где медицинская сфера была бы достаточно профинансирована. «Пандемия для всех стала поводом для того, чтобы вообще думать о концептуальном развитии, и так далее, в том числе и для президента», — сказал он.
  • В Минздраве накануне сообщали, что уже разработали нормативный акт об увеличении предельной отпускной цены на лекарства для онкобольных. С помощью увеличения цены в ведомстве рассчитывают стимулировать производителей увеличить поставки.

Второй за год глава мусорного оператора ушел в отставку

Илья Гудков, который 27 января возглавил «Российский экологический оператор» (РЭО, куратор реформы по обращению с отходами), покидает свой пост. Это уже вторая отставка руководителя организации за год.

  • Сама компания существует с начала 2019 года. Замену предшественнику Гудкова Денису Буцаеву, ушедшему в отставку в ноябре, искали несколько месяцев.
  • Отставка Гудкова произошла после того, как деятельность РЭО на совещании в правительстве раскритиковала вице-премьер Виктория Абрамченко (курирует в правительстве вопросы экологии). Вице-премьер отметила «ненадлежащее» исполнение задач по разработке и согласованию проекта федеральной схемы по обращению с отходами. Еще одна претензия Абрамченко к руководству РЭО связана с недоработками в формировании инвестиционных механизмов поддержки отрасли по обращению с отходами.
  • На старте мусорной реформы в 2019 году предполагалось, что РЭО сможет направить на поддержку проектов по обращению с отходами 70–80 млрд руб. до 2024 года. Но до сих пор компания не сделала ни одной инвестиции.

Сор из избы: как семьи в разных странах решают проблему утилизации мусора
Фотогалерея 
Так как в Японии немного места для захоронения отходов, 90% из них отправляют на утилизацию. В стране действует программа «нулевых отходов», суть которой в том, чтобы максимально сократить не только количество отходов, но и вообще используемых материалов. Также распространена идея «моттаинай»: «не выкидывай, пока не использовал полностью». ​Одно из важных ее направлений — снижение потребления полиэтиленовых пакетов

Лучшие вузы по качеству абитуриентов

ВШЭ и «Яндекс» подготовили доклад о летней приемной кампании в вузах. Больше всего баллов по итогам ЕГЭ необходимо для поступления в МФТИ, МГИМО и НИУ ВШЭ. МГУ по качеству поступивших на бюджет оказался лишь на восьмом месте, но пробился в топ-5 рейтинга по качеству платного приема.

  • За последний год доля бюджетных мест в российских вузах выросла с 60 до 64%, однако поступить на бесплатные места стало сложней. Число вузов, где для поступления необходимо 70 баллов и больше, выросло со 120 до 134, причем большинство таких учебных заведений расположены в регионах. Число вузов с очень высоким качеством приема (80+) также выросло — с 54 до 56.
  • В самом низу рейтинга оказались Брянский государственный аграрный университет (48,8 балла) и Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет (46,0).
  • Лидерами бюджетного приема стали направления «Здравоохранение» (27 869 абитуриентов), «Информатика и вычислительная техника» (26 305) и «Педагогическое образование» (24 528). В семи группах направлений цифры бюджетного набора оказались низкими: от 98 до 314 человек на всю страну. Как указывают авторы исследования, недостаточно покрываются потребности общества в специалистах в таких областях, как «Почвоведение», «Издательское дело» и «Теория искусств».
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31