Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Жители покидают Карабах, умер Армен Джигарханян. Главные новости РБК

Трамп написал в Twitter о победе Байдена, страны Азии подписали крупное торговое соглашение, умер Армен Джигарханян. Главные новости — в обзоре РБК
Жители покидают Карабах, умер Армен Джигарханян. Главные новости РБК

Жители уезжают из Нагорного Карабаха

Жители районов Нагорного Карабаха, которые, согласно документу о прекращении огня и боевых действий на территории непризнанной республики, переходят под контроль Азербайджана, массово покидают свои дома и уезжают. Корреспондент РБК, побывавший в Кельбаджарском районе, который перешел Баку в ночь на 15 ноября, сообщил, что перед отъездом люди сжигали свои дома, чтобы те не достались азербайджанской стороне.

  • Люди забирали на память кусочки камня из армянского монастыря Дадиванк в Кельбаджаре, опасаясь, что больше не вернутся назад. Российские миротворцы, которые расквартировались у подножия холма, где стоит церковный комплекс, взяли храм под охрану. 14 ноября Армянская апостольская церковь сообщила об осквернении азербайджанской стороной собора в городе Шуши (Шуша). Армянская сторона назвала произошедшее «проявлением нетерпимости».
Жители покидают Нагорный Карабах после перемирия. Фоторепортаж
Фотогалерея 
  • На этом фоне президент России Владимир Путин заявил азербайджанскому лидеру Ильхаму Алиеву, что важно обеспечить сохранность и нормальную церковную деятельность христианских храмов и монастырей в районах непризнанной республики, которые переходят под контроль Баку. Алиев заверил, что храмы «будут должным образом охраняться государством» и ими смогут пользоваться христиане. Азербайджан дал Армении десятидневную отсрочку на вывод войск и гражданского населения из Кельбаджарского района — теперь Ереван должен сделать это до 25 ноября.
  • Как заявил командующий российскими миротворцами генерал-лейтенант Рустам Мурадов, боевые действия на территории Нагорного Карабаха не ведутся, ситуация стабилизировалась. С 14 ноября российская военная полиция начала патрулирование территорий в зонах ответственности «Север» и «Юг».

Умер Армен Джигарханян

Народный артист СССР, актер и режиссер скончался утром 14 ноября в возрасте 85 лет. По предварительным данным, причиной смерти стала остановка сердца. Его друг Артур Согомонян рассказал РБК, что в последнее время Джигарханян сильно болел.

«У нас великая профессия»: каким был Армен Джигарханян
Фотогалерея 

  • Прощание с актером состоится 17 ноября. Церемония пройдет с 12:00 до 14:00 в открытом формате. Джигарханяна похоронят на Ваганьковском кладбище.
  • Соболезнования в связи со смертью артиста выразили президент России Владимир Путин, премьер-министр Армении Никол Пашинян, мэр Москвы Сергей Собянин, а также актеры, работавшие с ним: Светлана Немоляева, Василий Ливанов, Александр Калягин, Игорь Костолевский, Олег Шкловский, Надежда Селиванова.
  • Джигарханян родился в Ереване в 1935 году. Он снимался в фильмах советских и российских режиссеров, также он занимался дубляжом, озвучивал мультфильмы, сыграл более полусотни ролей в театрах. За свою работу он получил звание народного артиста СССР. В 2015 году он стал обладателем премии «Золотая маска» за выдающийся вклад в развитие театрального искусства. Также артист был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» и орденом Почета.

В Азии создали крупнейшую в мире зону свободной торговли

Китай, Австралия, Япония и еще 12 стран Азиатско-Тихоокеанского региона сформировали крупнейшую в мире зону свободной торговли.

  • Переговоры о создании зоны свободной торговли «Всестороннее региональное экономическое партнерство» (ВРЭП) велись с 2013 года. Соглашение было подписано на полях онлайн-саммита Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).
  • Договор заключили десять стран — участниц АСЕАН (Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд, Филиппины), а также Китай, Япония, Южная Корея, Австралия и Новая Зеландия. На эти страны приходится 30% мировой экономики.
  • Reuters назвал подписание соглашения «еще одним ударом» по программе, которую продвигал бывший президент США Барак Обама. Именно при нем Соединенные Штаты присоединились к Транстихоокеанскому партнерству в 2016 году. Однако уже на следующий год, при Дональде Трампе, США покинули соглашение. Президент критиковал его за то, что оно помогало бы созданию рабочих мест за пределами США.

Трамп в Twitter сообщил о победе Байдена

Действующий президент заявил, что его соперник победил на выборах благодаря фальсификациям и нарушениям. Однако спустя час после этого он написал, что не признает поражение и что Байден выиграл «в глазах фальшивых СМИ».

  • Замалчивающие нарушения СМИ, отсутствие наблюдателей, а также подконтрольные демократам электронные системы подсчета голосов, как считает Трамп, обеспечили Байдену победу. Он отметил, что все сбои в механизмах подсчета, по сути, были попытками украсть у него голоса и что он увенчались успехом.
  • До этого Трамп говорил, что машины для подсчета бюллетеней, поставляемые компанией Dominion Voting Systems, украли у него 2,7 млн голосов в штате Мичиган. Однако американские СМИ заявляли, что ошибки были допущены из-за человеческого фактора и их быстро исправили.
  • В Вашингтоне прошел митинг в поддержку действующего президента. Трамп заявлял о «сотнях тысяч» его сторонников, вышедших на улицы. После митинга между его участниками и сторонниками Байдена начались стычки, есть пострадавшие. Полиция задержала 20 человек.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56