Перейти к основному контенту
Протесты в Иране⁠,
0

Мерц заявил о последних днях режима в Иране

Канцлер Германии Мерц: последние дни и недели настали для режима в Иране
Мерц считает, что удержание власти силой показывает слабость иранских властей. Он призвал руководство страны «защитить население». Также канцлер Германии сообщил о работе над санкциями ЕС
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Правительство Ирана в ближайшее время падет в связи с жестким подавлением массовых протестов, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц.

«Если режим может удерживать власть только силой, то он фактически уничтожен. Я предполагаю, что сейчас мы наблюдаем и последние дни и недели этого режима», — сказал он во время своего визита в Индию (цитата по Tagesschau).

По мнению Мерца, руководство Ирана не получило легитимности с помощью выборов. «Население теперь восстает против этого режима», — подчеркнул немецкий канцлер (цитата по Sky News). При этом, добавил Мерц, он надеется, что есть шанс «положить конец этому конфликту мирным путем».

На своей странице в Х канцлер Германии призвал иранское руководство «защитить свое население, а не угрожать ему». «Насилие режима против собственного народа является признаком не силы, а слабости. Этому необходимо немедленно положить конец. Чтобы подчеркнуть это, мы работаем над дальнейшими санкциями ЕС», — написал он.

Чего США хотят добиться возможными ударами по Ирану
Политика
Дональд Трамп

Протесты в Иране начались из-за недовольства экономической ситуацией в стране 28 декабря и продолжаются с того момента. По данным правозащитной организации Human Rights Activist News Agency (HRANA), при подавлении протестов к 12 января погибли 646 человек, включая 133 сотрудников служб безопасности, арестованы более 10 тыс. участников акций.

При этом иранский чиновник заявил Reuters, что в ходе протестов были убиты около 2 тыс. человек, обвинив «террористов» в гибели мирных жителей и сотрудников служб безопасности.

Иранские власти ограничили доступ к интернету и мобильной связи. Тегеран обвинил в организации протестов США и Израиль.

Сын последнего шаха Ирана Реза Пехлеви призвал американского президента Дональда Трампа принять меры в отношении иранских властей, чтобы «режим наконец-то рухнул» и меньше людей погибли. Президент США заявлял, что Вашингтон готов вмешаться, если демонстрации будут разгонять силой. Он допускал в том числе военные удары, но рассматриваются и другие варианты действий. В ночь на 13 января Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, сотрудничающих с Ираном.

На 13 января запланирована встреча президента США с высокопоставленными чиновниками его администрации для обсуждения возможных мер. Республиканец допускал и дипломатическое урегулирование. Он рассказал, что Тегеран запросил переговоры. В Иране подтвердили контакты с Вашингтоном.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 17:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:56
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Дебют Гуменника. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 21:49
Лидер сезона в лыжных гонках сломала ребро на Олимпиаде Спорт, 21:44
Во Фрязино подорвали машину с бизнесменом Общество, 21:39
Фигурист Наумов при оглашении оценок на Олимпиаде держал фото родителей Спорт, 21:35
Почему президент Киргизии лишил всех постов своего ближайшего соратника Политика, 21:35
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Лавров заявил, что Россия вернет «исконно русские земли в родную гавань» Политика, 21:30
Hypersonica испытала гиперзвуковую ракету на космодроме в Норвегии Технологии и медиа, 21:20
Российская саночница Олесик заняла 13-е место на Олимпиаде Спорт, 21:17
Кириенко рассказал об исследовании Собянина для «школы губернаторов» Политика, 21:17
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Биатлонист Лагрейд признался в измене после бронзы Олимпиады Спорт, 20:58
Дуров выступил с первым заявлением после замедления Telegram в России Технологии и медиа, 20:57