Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 
Эксклюзив

Экономисты оценили снижение реальных доходов населения из-за карантина

Падение может стать максимальным с 2014 года
Реальные денежные доходы россиян в 2020 году могут сократиться более чем на 5%, оценили аналитики АКРА и экономисты Альфа-банка. Население сможет почувствовать ухудшение макроэкономической ситуации уже по итогам нерабочего апреля
Фото: Алексей Мальгавко / Reuters
Фото: Алексей Мальгавко / Reuters

Снижение реальных располагаемых денежных доходов россиян по итогам 2020 года может стать максимальным за период с 2014 года, следует из прогнозов экономистов АКРА. По их оценкам, из-за карантинных ограничений, роста безработицы и девальвации рубля реальные доходы населения могут снизиться более чем на 5%.

Социальная проблема

Реальные располагаемые денежные доходы населения — это денежные доходы минус обязательные платежи (налоги и сборы, проценты по кредитам и т.д.), скорректированные на инфляцию. Росстат пересчитал динамику показателя за 2013–2018 годы после масштабного обновления методики расчета денежных доходов. Но после пересмотра показателей по новой методике тенденция снижения реальных доходов, начавшая из-за кризиса 2014 года, не изменилась вплоть до 2018 года.

Памфилова с метлой и «ДомаБабушкинская». Как россиян просят сидеть дома
Фотогалерея 

Реальные располагаемые доходы населения по итогам 2014 года снизились на 1,2%, в 2015 году — на 2,4%, в 2016 году — на 4,5% (максимум за период), в 2017 году — на 0,5%. В 2018 году снижение доходов остановилось, и они показали околонулевой прирост (+0,1%).

В 2019 году реальные доходы россиян показали незначительную положительную динамику (+0,8), но из-за глубокого падения в предыдущие годы доходы россиян по итогам 2019 года остаются ниже уровня 2014 года на 7,5%. В 2020 году реальные доходы населения вновь снизятся, прогнозируют эксперты.

Президент Владимир Путин называл стагнацию реальных доходов россиян «одной из ключевых социальных проблем» и признавал, что его это «очень беспокоит». Однако, по его мнению, динамика доходов населения прежде всего связана «с резким падением цен на энергоносители». «Что можно сказать про персональную ответственность (за снижение доходов. — РБК), если снизились цены на нефть на мировом рынке?» — говорил Путин в интервью агентству ТАСС в марте 2020 года.

Падение свыше 5%

Реальные располагаемые доходы населения по итогам 2020 года могут снизиться более чем на 5%, следует из прогноза рейтингового агентства АКРА. Рецессия российской экономики вызовет стагнацию средней номинальной начисленной заработной платы населения и рост потребительских цен, отметил старший аналитик группы региональных рейтингов АКРА Максим Паршин. В первую очередь и значительнее всего сократится суммарный размер оплаты труда наемных работников из-за роста безработицы, сокращений зарплат и неоплачиваемых отпусков, а также простоев предприятий из-за карантинных ограничений, объяснил он. «Заработная плата — одна из основных составляющих доходов многих граждан, и при ее снижении доходы могут ощутимо сократиться», — сказал он РБК.

Как выглядит Москва после введения полной самоизоляции. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Снижение реальных располагаемых доходов по итогам года будет находиться в диапазоне 5%, ожидают и экономисты Альфа-банка Наталия Орлова и Анна Киюцевская. Однако, по их оценке, падение будет вызвано главным образом убытками по финансовым доходам и сокращением предпринимательских доходов.

В структуре денежных доходов населения по источникам поступлений, по данным Росстата, наибольшую долю действительно занимает зарплата (58,1% в 2019 году), затем социальные выплаты, в том числе пенсии и стипендии (19%), а также прочие денежные поступления, куда входят и теневые доходы (12,4%). На долю доходов от предпринимательской деятельности приходится 6,1%, на доходы от собственности — 4,4%.

Население сможет почувствовать ухудшение макроэкономической ситуации уже по итогам нерабочего апреля, предупреждает Паршин. Экономическая активность в апреле снизится примерно на 20% — главным образом на фоне заморозки работы сектора услуг и предприятий малого и среднего бизнеса, полагают экономисты Альфа-банка Наталия Орлова и Анна Киюцевская. Спад экономической активности в апреле приведет к закрытию многих небольших компаний, безработица превысит 6% в летние месяцы, но снизится до 5% к концу этого года, ожидают эксперты. По данным Росстата, уровень безработицы в феврале составил 4,6%.

Удар по зарплате и доходам предпринимателей

По итогам 2020 года номинальные денежные доходы населения могут сократиться на 0,3% против роста на 6% по итогам 2019 года, считает главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович. Основной спад доходов будет наблюдаться по итогам второго и третьего кварталов — на 9 и 2,6% соответственно в сравнении с аналогичными периодами прошлого года. С учетом падения номинальных денежных доходов населения, а также ожидаемого уровня инфляции по итогам 2020 года в 3,8–4,2% реальные располагаемые доходы населения могут сократиться на 5,6–6,8%, ожидает аналитик. ЦБ ожидает, что инфляция в 2020 году может временно превысить целевой уровень в 4%, затем ожидается ее возвращение к таргету в 2021 году. По оценкам Альфа-банка, инфляция к концу 2020 года может ускориться до 4–4,2%.

Как города России живут в режиме самоизоляции. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Основной удар в структуре доходов могут принять на себя компоненты оплаты труда и доходов от предпринимательской деятельности, полагает Покатович. Сокращение доходов от оплаты труда во втором и третьем кварталах года может составить порядка 15 и 5% в сравнении с аналогичными периодами 2019 года. Существенное снижение связано с жесткими карантинными мерами и уходом с рынка многих предприятий малого и среднего бизнеса. В БКС рост совокупного уровня безработицы в РФ оценивают выше, чем другие экономисты: как отмечает Покатович, по его прогнозам, безработица вырастет более чем в два раза — до уровней, вероятно, выше 10% в 2020 году.

Каждая пятая компания в России уже сообщила, что намерена сократить зарплаты сотрудникам, чтобы противостоять шокам падения курса рубля и карантинных ограничений из-за коронавируса, показал мартовский опрос Центра стратегических разработок. Под угрозой закрытия из-за экономических последствий коронавируса оказались 3 млн предпринимателей, риску потерять работу подвержены более 8,6 млн человек, оценивала Торгово-промышленная палата еще до объявления нерабочих дней с 30 марта и последующего их продления до 30 апреля.

Профессор РЭШ Олег Шибанов полагает, что основные проблемы будут с предпринимательскими и теневыми доходами, а затем и из-за снижения ставок и соответствующего уменьшения доходов от депозитов. Остальные компоненты [зарплаты, пособия] могут оказаться относительно стабильными. Пока экономист ожидает незначительного падения показателя реальных доходов по итогам года — примерно на 0,5%. «Но каждая неделя даже мягкого карантина влияет на шанс бизнеса выжить, поэтому, если его продлят на май, падение может вырасти до 2–3% и затронуть зарплаты», — говорит Шибанов.

Из-за снижения или потери основных источников дохода население, которое имеет банковские депозиты, будет вынуждено их расходовать, что повлияет на снижение доходов от собственности, добавляет Паршин. Две трети россиян (63,6%) заявляют, что у них вообще нет накоплений на случай потери работы, а большинство тех, у кого есть сбережения, полностью потратят их за два–шесть месяцев, показал опрос страховой компании «Росгосстрах Жизнь» и «ФК Открытие». Сбережения неравномерно распределяются среди населения, например, по данным АСВ, счета с остатками более 1 млн руб. на 1 марта составляли 1% от числа всех счетов (депозиты одного гражданина в разных банках учитываются по отдельности), но общий объем средств на таких счетах в денежном выражении достигал 57% от суммы всех счетов.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40