Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Топ-менеджеры компаний Франции сообщили о переходе на мазут вместо газа

Топ-менеджеры французских компаний сообщили о переходе на мазут вместо газа
Французские компании начали переходить на мазут из-за опасений прекращения поставок российского газа и последующего энергетического кризиса. Они выбирают более вредное для экологии топливо из-за его низкой цены
Фото: Pascal Parrot / Getty Images
Фото: Pascal Parrot / Getty Images

Энергоемкие компании Франции переводят газовые котлы на работу на мазуте, чтобы избежать перебоев в работе на случай сокращения поставок российского газа. Об этом сообщили топ-менеджеры нескольких компаний на конференции «Экономические встречи» в городе Экс-ан-Прованс, передает Reuters.

«Что мы сделали, так это переоборудовали наши котлы, чтобы они могли работать на газе или мазуте, и мы даже можем перейти на уголь, если нам нужно», — сказал глава одного из ведущих производителей шин Michelin Флоран Менего.

Он объяснил, что компания стремится поддерживать стабильное энергоснабжение, чтобы избежать закрытия завода на случай нехватки газа в Европе.

На конференции специалисты указали на то, что промышленные предприятия по всей Европе пытаются сократить расходы на энергию из-за роста цен и поэтому чаще прибегают к топливу, которое больше загрязняет окружающую среду.

Глава Минэкономики Франции призвал готовиться к прекращению поставок газа
Политика
Брюно Ле Мэр

В свою очередь министр финансов Франции Брюно Ле Мэр призвал руководителей крупных компаний готовиться к отключению российского газа как к наиболее вероятному сценарию и последующему дефициту энергии.

Европейские политики начали активно выражать опасения по энергетическому кризису после того, как в июне «Газпром» сократил объем прокачки газа по «Северному потоку» в Германию сначала до 100 млн куб. м топлива в сутки со 167 млн куб. м, а затем — до 67 млн куб. м.

Сокращение объемов произошло на фоне введения масштабных санкций западных стран в ответ на операцию России на Украине. Однако компания объяснила проблему задержкой ремонта газоперекачивающих агрегатов немецкой компании Siemens, который проходил на заводе в Монреале — из-за санкций Канада отказалась возвращать турбину.

Шольц заявил о проблемах с энергобезопасностью в ФРГ на годы
Политика
Олаф Шольц

В то же время Siemens и правительство Германии назвали причины сокращения поставок политическими, а не техническими. Вице-канцлер Германии Роберт Хабек указывал, что «Газпром» не должен был проводить ремонтные работы на трубопроводе, которые повлияли на объемы прокачки, до осени. Он подозревал, что Россия может перекрыть поставки газа, а президент Владимир Путин попытается оказать давление на рынок, поднять цены на газ в Европе с целью «разжечь социальные волнения и разрушить единство».

1 июля оператор «Северного потока» Nord Stream AG объявил, что остановит поставки газа с 11 по 21 июля из-за планового ремонта. Заместитель главы российского МИДа Александр Грушко отверг политическую подоплеку остановки «Северного потока». Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков возложил ответственность за сокращение поставок газа на Евросоюз.

10 июля, за день до остановки газопровода, министр природных ресурсов Канады объявил о передаче турбины Siemens Германии. Он подчеркнул, что из-за отсутствия поставок газа экономика Германии столкнется с серьезными проблемами, а немцы рискуют потерять возможность отапливать дома.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Спорт, 18:38
В Харькове прозвучала серия взрывов Политика, 18:34
США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине Политика, 18:25
С сайта Минобороны пропала биография арестованного замминистра Политика, 18:18
В Берлине избили футболиста сборной Марокко Спорт, 18:06
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава МВД Германии прокомментировала демонстрацию исламистов в Гамбурге Политика, 18:05
WSJ рассказала о планах Киева на дальнобойные дроны с китайскими деталями Политика, 17:54
Делом об убийстве украинских военных занялась генпрокуратура Мюнхена Политика, 17:39
«Ак Барс» объявил об уходе одного из лидеров команды Спорт, 17:39
Киев объяснил пересмотр соблюдения Конвенции по правам человека Политика, 17:16
«Урал» вырвал ничью у «Рубина» на 86-й минуте Спорт, 17:12
Даниил Медведев с трудом вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде Спорт, 17:10