Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Буданов назвал «вероятный вариант» для НАТО из-за США

Буданов счел вероятным вариантом распад НАТО
Глава ГУР допустил, что политика США может привести к распаду НАТО. Такое опасение ранее выражали в Европе. Трамп критиковал блок, но после согласия участников нарастить военные траты заявил, что больше не считает его устаревшим
Кирилл Буданов
Кирилл Буданов (Фото: Кирилл Чуботин / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Политика, которую проводят действующие американские власти, может привести к возможному распаду НАТО, допустил в интервью журналистке Наталье Мосийчук руководитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов.

Буданов считает, что «это один из вероятных вариантов», «если все будет оставаться так, как [происходит] сейчас». «Я не говорю, что это 100-процентный вариант», — подчеркнул он (цитата по «РБК Украина»).

Опасения по поводу возможного распада Североатлантического альянса при президенте США Дональде Трампе, который неоднократно критиковал действия стран — членов НАТО и грозил выходом из блока, выражали также в странах Европы. Предшественник Трампа Джо Байден называл такой сценарий катастрофическим для всего мира.

Bloomberg написал о росте давления НАТО на Путина на фоне решения Трампа
Политика
Владимир Путин

В марте бывший главнокомандующий Вооруженными силами НАТО в Европе адмирал Джеймс Ставридис допускал, что разногласия в вопросе о том, кого поддерживать в конфликте России и Украины, «вобьют клин в самое сердце» альянса, и европейские страны начнут сомневаться, могут ли они доверять США. Он выразил уверенность, что, если Вашингтон покинет блок, НАТО перестанет существовать.

При этом генсек альянса Марк Рютте говорил, что США остаются привержены участию в НАТО.

Во время своего первого президентского срока в 2018 году Трамп допускал, что выведет страну из альянса, если европейские союзники немедленно не увеличат оборонные расходы до 2% от ВВП, а также называл НАТО устаревшей организацией. В минувшем июле республиканец заявил, что больше так не считает, поскольку альянс «платит по своим счетам» (все члены блока согласились к 2035 году повысить военные расходы до 5% от ВВП). Прошедший в начале лета саммит НАТО президент США назвал «одним из самых сплоченных и результативных в истории».

14 июля республиканец сообщил о договоренности с Североатлантическим альянсом, согласно которой США будут поставлять оружие Украине за счет европейских союзников.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Минус 30% за месяц: почему инвесторы избавляются от акций ПО-компанийПодписка на РБК, 08:13
Трое пострадавших в школе Красноярска находятся с ожогами в реанимации Общество, 08:13
Ведущий юрист Goldman Sachs обсуждала с Эпштейном «обмен на русских» Политика, 08:11
«Баллы за скидки»: как и почему возник спор селлеров с налоговикамиПодписка на РБК, 08:00
Кириленко рассказал о проблемах российских команд после снятия санкций Спорт, 08:00
Андрей Кириленко — РБК: «Овечкину место в моей команде обеспечено» Спорт, 08:00
Дружелюбие и отвага: почему нужно смотреть «Рыцаря семи королевств» Life, 08:00
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Военные уничтожили 95 дронов над Россией за ночь Политика, 07:56
Синоптики предупредили москвичей о 19-градусных морозах Общество, 07:40
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Новосибирской области обрушилась крыша здания сельской школы Общество, 07:19
₽200 млрд в месяц. Насколько хватит ФНБ при таком темпе расходовПодписка на РБК, 07:04
Зачем разработчики из Китая и Турции инвестируют в рекламу игр на RuStoreПодписка на РБК, 07:04
Посол Израиля сообщил о скором запуске прямых рейсов в Эйлат
РАДИО
Политика, 07:03