Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Суд возобновил дело бывшего топ-менеджера «Роснефти» из списка Титова

Суд отменил прекращение дела бывшего вице-президента «Роснефти» Анатолия Локтионова, которого подозревали в мошенничестве. Он вернулся в Россию в 2018 году как член «лондонского списка» бизнес-омбудсмена Бориса Титова
Анатолий Локтионов
Анатолий Локтионов (Фото: Борис Тумаков / inform-24.com)

Тверской суд Москвы разрешил прокуратуре отменить прекращение дела о мошенничестве против бывшего топ-менеджера «Роснефти» Анатолия Локтионова. Соответствующее постановление есть в распоряжении РБК. Документ датирован ноябрем прошлого года. В январе 2020-го Мосгорсуд утвердил это решение, отклонив апелляцию Локтионова, следует из имеющихся у РБК документов и данных суда; апелляционное постановление с купюрами опубликовано на портале Мосгорсуда.

Локтионов осенью 2018 года вернулся в Россию из Великобритании в качестве фигуранта так называемого лондонского списка, составленного уполномоченным по правам предпринимателей Борисом Титовым. Это список бизнесменов, которые скрывались от российского правосудия в Лондоне и хотели бы вернуться под гарантии проведения разбирательства без ареста по приезде. Возвращение Локтионова было согласовано с российскими правоохранительными органами, которые встретили его в Шереметьево и после краткой беседы в следственной части отпустили под обязательство о явке.

Бывший вице-президент «Роснефти» из списка Титова вернулся в Россию
Политика
Борис Титов

«До сих пор мне приходится сражаться. Я нахожусь сейчас в статусе обвиняемого», — подтвердил РБК сам Локтионов. По его словам, после возобновления дела с ним не проводилось никаких следственных действий, несмотря на его «настоятельные требования, заявления и жалобы». Бизнесмену удалось добиться встречи со следователем, которая предварительно назначена на 6 мая, отметил он.

После прекращения дела Локтионова в сентябре 2019 года следователь снял арест с принадлежавших ему векселей компании «Нафтатранс» на общую сумму около $127 млн, заявил бизнесмен. Но судьба этих ценных бумаг с тех пор точно не известна.

«Возобновление производства по уголовному делу, обвиняемым по которому является Анатолий Локтионов, продиктовано противоречиями в вынесенных следствием процессуальных решениях. Именно это отметила в своем постановлении прокуратура. Следствию даны сроки на устранение недостатков, и хочется надеяться, что после их устранения в уголовном преследовании Локтионова будет поставлена точка», — заявил РБК Борис Титов.

В пресс-службе ГУ МВД по Москве РБК сообщили, что информация о деле Локтионова не подлежит разглашению из-за тайны следствия. РБК также направил запрос в прокуратуру Москвы.

В чем обвиняли Локтионова

Пост вице-президента «Роснефти» Локтионов занимал с 1998 по 2004 год, в дальнейшем он несколько лет оставался советником президента корпорации, развивая собственный бизнес. С 2011 года Локтионов проживал в Великобритании.

МВД сняло обвинения в мошенничестве с бывшего вице-президента «Роснефти»
Общество
Фото:Эмин Джафаров / «Коммерсантъ»

Первое уголовное дело было возбуждено в отношении него в 2010 году, когда Локтионов боролся за контроль над компанией «Нафтатранс» с двумя другими ее бенефициарами — бывшим первым замглавы администрации Санкт-Петербурга Николаем Буханцовым и бизнесменом Анатолием Тернавским. Следствие считало, что Локтионов совершил попытку хищения их имущества, подав через доверенных лиц судебный иск о взыскании долгов на $3,5 млн к бенефициарам головной компании «Нафтатранса» — кипрской Glidefern Limited. Локтионов настаивал, что к подаче этого иска отношения не имел.

Спустя пять лет краснодарская полиция возбудила в отношении Локтионова еще одно дело: следствие сочло, что он похитил 6,65 млн руб. (согласно другим материалам дела — 101,6 млн) у девелопера Дмитрия Гаркуши. Это были средства, вложенные Гаркушей в качестве займа в совместное с компанией Локтионова «Стройкласс» возведение жилого комплекса «Высокий берег» в Анапе. Реализовать этот проект не удалось, стороны заключили соглашение о его совместной продаже. Локтионов в своих обращениях к бизнес-омбудсмену указывал, что деньги Гаркуше в итоге вернул и девелопер не имеет к нему претензий.

Список Титова: кто из беглых бизнесменов захотел вернуться в Россию
Фотогалерея 

Локтионов был объявлен в международный розыск и заочно арестован. Впоследствии прокуратура Москвы в письме бизнесмену назвала это решение преждевременным, розыск Локтионова был отменен.

Сам Локтионов заявил, что не был розыске. «Меня никогда не объявляли в международный розыск. Этого требовал от следствия лично я, но в этом мне отказывали. Я постоянно был в переписке с органами и прокуратурой», — рассказал он РБК.

Почему дело возобновили

Через десять месяцев после возвращения в Россию Локтионов добился приема у замминистра внутренних дел, начальника Следственного департамента МВД Александра Романова, рассказал РБК бизнесмен. По его словам, на этой встрече 14 августа 2019-го глава департамента сказал, что внимательно ознакомился с материалами дела Локтионова и понимает всю нелепость предъявленного ему обвинения. Через две недели обвинение с Локтионова сняли, а 16 сентября — прекратили само дело, где уже не осталось фигурантов.

«Дальше события развивались совершенно для меня неожиданно. В октябре меня пригласил к себе следователь и сказал, что ситуация поменялась и что заместитель прокурора Москвы Юрий Катасонов издал постановление о возобновлении в отношении меня дела. 25 октября я вместе с [Борисом] Титовым встречался с вновь назначенным прокурором Москвы Денисом Поповым. Он взял мое заявление по этому поводу и был сильно удивлен тем, что происходит. Потому что закрывали мое дело по указанию замминистра внутренних дел», — рассказал Локтионов.

Вторая волна: кто попал в новый список Титова
Политика
Борис Титов

УПК предусматривает отмену прекращения дела через суд, в случае если с его момента прошло более года; если дело прекращалось и возобновлялось несколько раз, то этот срок отсчитывается с момента первого прекращения. Дело Локтионова, который был под следствием с 2010 года, было впервые частично прекращено еще пять лет назад, но затем продолжено.

Согласно документам суда, прокурор Катасонов указал суду, что постановления следователя — взаимоисключающие, а расследование проведено неполно. «В указанных процессуальных решениях последовательно описывается фактическая сторона совершенных противоправных деяний, однако необоснованно делается вывод об отсутствии объективной и субъективной сторон преступлений», — подчеркнул прокурор. Например, полиция не установила «активного соучастника преступления по имени Александр Алексеевич», его связь с Локтионовым, не получила ответов на разосланные за рубеж запросы о правовой помощи, не выяснила, кому принадлежат упомянутые в деле офшорные компании.

Ходатайство прокурора поддерживали Буханцов и Тернавский (на момент публикации не ответили на запрос РБК). Судья Станислав Минин согласился с доводами прокурора и потерпевших, как и судья Мосгорсуда Ольга Лаухина, отклонившая апелляцию Локтионова.

Пропавшие векселя

Еще в 2015 году суд арестовал в рамках дела Локтионова принадлежавшее ему имущество — эмитированные «Нафтатрансом» 247 векселей на сумму около $127 млн. До ареста эти векселя принадлежали компании Rayhill, 60% которой владел Локтионов, указал он в своей переписке с полицией и бизнес-омбудсменом. Это произошло за две недели до того, как эти векселя могли быть предъявлены к оплате, так что Rayhill могла бы получить по ним дивиденды от деятельности «Нафтатранса» за 2005–2012 годы.

В список Титова попросились основатель «Миэля» и совладелец «БФГ-Кредита»
Общество
Борис Титов

После прекращения дела следователь снял арест с векселей и передал их судебным приставам, следует из ответа Следственного департамента МВД на одно из обращений Локтионова. В возврате ценных бумаг ему полиция отказала, поскольку сочла недоказанным, что бизнесмен имел отношение к Rayhill. «В этом, насколько я понимаю, и заключалась вся идея прекращения моего дела», — отметил Локтионов, пояснив, что пока не добился от властей точной информации о судьбе этих векселей.

Список Титова

Бизнес-омбудсмен сформировал так называемый лондонский список в феврале 2018 года, незадолго до выборов президента, в которых Титов принимал участие в качестве кандидата. Список был составлен по итогам встречи Титова с бизнесменами в Лондоне, где присутствовали в том числе экс-совладелец банка «Траст» Илья Юров, экс-совладелец торговой сети Billa Георгий Трефилов, предприниматель Владимир Ашурков, бывший управделами ЮКОС-ЭП Рамиль Бурганов и бывший владелец «Евросети» Евгений Чичваркин.

Изначально в перечень входили 16 подследственных бизнесменов, желающих вернуться в Россию, но список неоднократно пополнялся, сейчас в нем более 50 человек. Около полутора десятков из них уже вернулись в Россию. В российских правоохранительных органах заявили, что не намерены отменять уголовное преследование некоторых бизнесменов из списка, в том числе Трефилова. Генпрокуратура проверяла дела членов списка и пришла к выводу, что во всех случаях следствие действовало по закону, сообщил официальный представитель ведомства.

Первым вернувшимся был Анатолий Каковкин. Через полгода после возвращения предпринимателя его преследование было возобновлено, и в итоге он получил три года колонии по делу о присвоении кредита 10 млн руб. Впоследствии срок Каковкину заменили на условный, приговор обжаловал в том числе и Титов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03