Перейти к основному контенту
Антикризисные меры ,  
0 

Россия разрешила летать в Турцию, Великобританию и Танзанию. Главное

Россия частично возобновляет международное авиасообщение с 1 августа. Первые три страны, в которые начнутся полеты, — Турция, Великобритания и Танзания. Переговоры ведутся еще с 30 странами
«Аэрофлот» AFLT ₽88,36 +3,78% Купить
Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

С 1 августа Россия возобновляет международное авиасообщение, заявил премьер Михаил Мишустин в пятницу, 24 июля. Первые три страны, куда можно будет полететь, — Турция, Великобритания и Танзания, добавила Татьяна Голикова, которая возглавляет оперативный штаб по борьбе с коронавирусом.

Сама Голикова назвала Танзанию «таким экзотическим маршрутом». «Почему только три страны, потому что мы относимся весьма аккуратно, чтобы возобновление авиационного сообщения не привело к появлению новых завозных случаев на территории России», — отметила она. По ее словам, сейчас только эти три страны соответствуют условиям для открытия границ на взаимной основе.

Возобновление полетов в Турцию пройдет в два этапа: с 1 августа можно будет улететь в Стамбул и Анкару, а с 10 августа — на основные турецкие курорты (в Анталью, Бодрум и Даламан).

Мишустин объявил о возобновлении международного авиасообщения
Общество
Фото:Алексей Даничев / РИА Новости

Рейсы будут выполняться из аэропортов Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. «Это решение также позволит нам ускорить возвращение граждан из-за рубежа», — пояснил Мишустин.

Министр транспорта Евгений Дитрих уточнил, что помимо этих трех стран российские авиавласти ведут переговоры о возобновлении авиасообщения еще с 30 государствами. Позднее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что власти также рассматривают отмену 14-дневного карантина для россиян, прилетающих возвратными рейсами.

В Роспотребнадзоре РБК в пятницу, 24 июля, уточнили, что для граждан, которые будут прибывать из Великобритании, Турции и Танзании, двухнедельный карантин по прилете в Россию отменяется. Российские граждане, которые возвращаются из этих стран, должны в течение трех дней после прибытия пройти обследование на COVID-19 методом ПЦР. Иностранцы, которые прилетят в Россию, должны иметь при себе результаты лабораторного исследования на COVID-19 (также методом ПЦР), полученные не более чем за три дня до прибытия в Россию, и при наличии — медицинские документы, подтверждающие выявление антител иммуноглобулина G. В случае отсутствия документов иностранец должен в течение трех дней пройти обследование на коронавирусную инфекцию в России.

Евросоюз должен принять решение о дате возобновления авиасообщения с Россией 3 августа, рассказал источник РБК, близкий к Ростуризму. «После решения Евросоюза авиакомпаниям нужно время на подготовку, минимум неделя. Поэтому начать летать туда в лучшем случае сможем с 10 августа», — утверждает он. У стран Евросоюза и России действует принцип паритета: с обеих сторон должно быть равное число назначенных перевозчиков и равное количество выполняемых рейсов. Россия не вошла в первый список «третьих стран», жителям которых разрешили въезд в ЕС с 1 июля.

«Аэрофлот» объявил о возобновлении полетов в Лондон и Стамбул
Общество
Фото:Константин Михальчевский / РИА Новости

Как часто россияне летали в эти три страны

Турция — самое популярное направление зарубежного отдыха у российских туристов. Спрос на турецкие курорты рос последние три года, по итогам 2019 года в этой стране, по данным Министерства культуры и туризма Турции, отдохнули рекордное число россиян — 7 млн человек, почти на 20% больше, чем годом ранее. Летние месяцы и сентябрь — высокий сезон для турецких курортов. Например, в августе прошлого года в Турции отдохнули более 1 млн россиян, столько же — в сентябре.

После того как Россия 27 марта приостановила международные регулярные и чартерные рейсы из-за угрозы распространения коронавируса, резко сократился поток российских туристов в Турцию, как и в другие страны. Согласно последним опубликованным данным турецкого Министерства культуры и туризма, в мае 2020 года в страну приехали 964 россиянина (в мае 2019 года — 963,3 тыс. человек).

В Турцию из крупнейших авиакомпаний летали «Аэрофлот», S7, «Уральские авиалинии», «Победа», Azur Air, чартерные рейсы были у Nord Wind. В Великобританию (Лондон) выполняют рейсы только «Аэрофлот» и «Уральские авиалинии». В Танзанию чартерные рейсы выполнял Nord Wind.

В Великобританию россияне совершили 305 тыс. поездок в 2019 году, из них 158,1 тыс. — с туристическими целями, следует из данных погранслужбы ФСБ. А Танзанию посетили лишь 6,4 тыс. россиян. При этом надо учитывать, что статистика погранслужбы основана на подсчетах просто пересечений границ и целей, заявленных самими пассажирами. Если пассажир летит транзитным рейсом через Великобританию в другую страну (такую возможность предоставляет, например, лоукостер Wizz Air), то поездка будет засчитана как в Великобританию, хотя человек может пробыть в этой стране всего несколько часов.

Но по прилете в Лондон по-прежнему придется пройти 14-дневный карантин, он действует для всех приезжих (за исключением прибывших из стран Содружества — в него входят часть бывших колоний и протекторатов Великобритании).

Как заявил РБК представитель «Аэрофлота» Михаил Демин, открытие авиасообщения — «важный и давно ожидаемый шаг»: «Аэрофлот» всегда исходил из того, что мы должны поддерживать высокую степень операционной готовности к восстановлению полетов». Авиаперевозчик восстановит полеты в Лондон и Стамбул с 1 августа. «И ждем дальнейших решений правительства», — добавил Демин. В Azur Air заявили, что авиакомпания готова возобновить с 10 августа рейсы из Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону в Анталью, Бодрум и Даламан. «Ожидаем постановление правительства о возобновлении международного сообщения и распоряжение ФАВТ с конкретными условиями возобновления международного сообщения», — сказал РБК представитель компании.

Росавиация уведомит власти других стран о возобновлении авиасообщения
Общество
Фото:Александр Авилов / АГН «Москва»

РБК также направил запросы по поводу возобновления полетов в пресс-службы S7, «Победы», «Уральских авиалиний» и Utair.

На возобновление полетных программ туроператорам потребуется не более недели, сказала РБК гендиректор Pegas Touristik Анна Подгорная. Но чтобы начать открывать направления, туроператоры ждут официальных документов, в частности списка стран, доступных для полетов, и дат их открытия. Туристы, чьи поездки не состоялись в апреле—июне из-за пандемии, могут обратиться к туроператору — средства за несостоявшиеся туры будут зачтены при оформлении новой путевки на доступных направлениях отдыха, уточнила Подгорная.

У туроператора «Интурист» рассчитаны цены на туры в Турцию с вылетом на чартерах в августе, но информации о том, будут ли возобновлены чартерные рейсы, пока нет, указывает представитель туроператора. «Очевидно, что будем пересаживать на первые рейсы и тех, кто не смог полететь в Турцию начиная с марта, и новых путешественников», — добавляет представитель «Интуриста». А у компании TUI уже доступны для бронирования туры в Турцию, сообщили в ее пресс-службе. В системе бронирования TUI есть туры с перелетом через Стамбул, поэтому они готовы лететь с 1 августа, не дожидаясь открытия полетов на курорты.

В Anex Tour рассчитывают максимально оперативно возобновить полетные программы в Турцию — до обозначенных сроков еще две недели на подготовку, указывает представитель туроператора. По ее словам, у туристов, которые купили новые туры, не будет приоритета перед теми, у кого поездка перенеслась из-за пандемии: в Турцию полетят туристы с активными и подтвержденными заявками — среди них могут быть те, кто переносил свой тур, изначально бронировал на август, и те, кто купит тур сейчас при наличии мест на рейсе и номеров в выбранной гостинице. Сейчас стоимость путевки в Турцию с заездом в середине августа начинается от 60 тыс. руб. на двоих на неделю с размещением «все включено», добавляют в Anex Tour.

В середине июля Turkish Airlines анонсировала возобновление полетов в Россию с 1 августа. Но Ассоциация туроператоров России (АТОР) сразу предупредила, что это не первый подобный анонс авиакомпании. Ранее Turkish Airlines сообщала о возобновлении рейсов в российские города в июне и июле, но позднее компания отменила эти полеты. Билеты на август до сих пор можно купить на сайте перевозчика.

Минтранс Турции объявил о возобновлении авиасообщения с Россией
Общество
Фото:Jeffrey Groeneweg / EPA / ТАСС

Как Россия готовилась к возобновлению полетов

В начале июня Росавиация предложила Роспотребнадзору, который регулирует ограничения, связанные с коронавирусом, частично открыть международное авиасообщение с 15 июля. Но до сих пор не было ответа на это обращение. К тому же Росавиация продлила запрет на международные полеты до 1 августа.

Росавиация продлила запрет на международные полеты до 1 августа
Бизнес
Фото: Kevin Kurek / DPA / ТАСС

Но в середине июля российские власти отменили 14-дневный карантин для приезжающих в Россию (решение не касается вывозных рейсов). Для этого у них должен быть с собой медицинский документ, составленный на английском или русском языке, подтверждающий отрицательный тест на коронавирус. В пятницу Голикова уточнила, что такой тест должен быть пройден не ранее чем за 72 часа до вылета.

Все московские аэропорты (Шереметьево, Внуково и Домодедово) сообщили о готовности к международным полетам еще с 15 июля. Кроме того, крупнейший аэропорт Москвы — Шереметьево — объявил об открытии второго международного терминала (кроме F, заработает D) с 27 июля, а также о запуске экспресс-тестов на COVID-19 в аэропорту с 1 августа.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Недвижимость, 17:44
Австралийская TIG решила продать угольный бизнес в России Бизнес, 17:40
С актера-иноагента Трескунова суд взыскал ₽10 тыс. долгов по коммуналке Общество, 17:36
Google уволила 28 сотрудников за бунт против сотрудничества с Израилем Политика, 17:34
Аргентина решила стать партнером НАТО Политика, 17:24
СК задержал отца и друга подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 17:16
В Москве нашли еще одну машину подозреваемого в убийстве из-за парковки Общество, 17:05
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Москве умер режиссер РАМТ Александр Пономарев Общество, 16:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Спорт, 16:54
Tether представила обновленную концепцию развития компании Крипто, 16:53
В Москве арестовали украинского агента за покушение на экс-сотрудника СБУ Политика, 16:51
В машине подозреваемого в убийстве из-за парковки нашли нож и пистолет Общество, 16:47
Пресс-секретарь Meta не признал вину в призывах к терроризму Политика, 16:43
Учитель в Петербурге случайно повредил позвоночник школьнику Общество, 16:40