Перейти к основному контенту
Преследование Ивана Голунова⁠,
0

Путин нашел замену уволенному из-за дела Голунова борцу с наркотиками

Предыдущий глава управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Москве Юрий Девяткин был снят с должности
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Юрий Кадобнов / AP)

Указом президента Владимира Путина на должность начальника управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Москве назначен генерал-майор полиции Андрей Янишевский. Об этом говорится в сообщении на сайте столичного главка.

О назначении Янишевского ранее сообщил «Коммерсантъ»: по данным газеты, соответствующий указ Путин подписал 7 сентября. Одновременно с этим глава государства освободил от должностей почти 30 высокопоставленных силовиков, писало издание.

Путин уволил двух генералов МВД в связи с делом Голунова
Политика
Андрей Пучков

Согласно информации на сайте МВД, Янишевский с 1990 года по сентябрь 2019 года проходил службу на различных руководящих должностях — от замначальника отдела по борьбе с хищениями социалистической собственности УВД Москворецкого райисполкома Москвы до начальника военного училища МВД в Санкт-Петербурге. Он награжден тремя орденами Мужества и медалями «За отвагу» и «За отличие в охране общественного порядка».

Предыдущий глава управления Юрий Девяткин был снят с должности в июне по ходатайству главы МВД Владимира Колокольцева в связи с делом журналиста Ивана Голунова.

Корреспондента издания «Медуза» задержали в Москве 6 июня. Полицейские утверждали, что при досмотре журналиста и обыске его квартиры были изъяты наркотики. Сам Голунов говорил, что наркотики ему подбросили из-за работы над расследованием о рынке ритуальных услуг в столице. Никулинский суд отправил Голунова под домашний арест.

Помощник главы УФСБ по Москве лишился должности после дела Голунова
Общество
Иван Голунов

Позднее по результатам комплексных экспертиз с журналиста сняли обвинения из-за недоказанности его причастности к преступлению. Колокольцев объявил, что МВД направило материалы дела в Следственный комитет для оценки правомерности действий сотрудников полиции, задержавших Голунова.

После дела журналиста должностей кроме Девяткина лишились руководитель столичного УВД по ЗАО, сотрудники которого задержали журналиста, Андрей Пучков, его заместитель Игорь Петухов, а также начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков в УВД по ЗАО Андрей Щиров.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00