Перейти к основному контенту
Захват Мадуро⁠,
0

США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой

США захватили в Карибском море танкер Sagitta, связанный с Венесуэлой
Речь идет о танкере Sagitta. США обвиняют его экипаж в перевозке подсанкционной нефти
Фото: United States Southern Command
Фото: United States Southern Command

Военные США захватили в Карибском море еще один нефтяной танкер, связанный с Венесуэлой, сообщило южное командование в X.

Речь идет о Sagitta — седьмом по счету танкере, задержанном американцами.

Согласно данным VesselFinder, судно ходило под флагом Панамы.

Мачадо заявила о миссии Венесуэлы и приходе к власти «в правильное время»
Политика

«Задержание еще одного танкера, действующего в нарушение установленного президентом Трампом карантина для судов, находящихся под санкциями в Карибском море, демонстрирует нашу решимость обеспечить, чтобы из Венесуэлы вывозилась только нефть, транспортировка которой осуществляется надлежащим образом и в соответствии с законом», — говорится в заявлении. Операция была проведена «без происшествий», отметило командование.

На прошлой неделе американские военные захватили шестой по счету танкер, связанный с Венесуэлой, — Veronica. Его экипаж также обвиняют в перевозке подсанкционной нефти. Военные высадились с борта эсминца Gerald R. Ford. Операция была проведена накануне встречи американского президента Дональда Трампа с лидером венесуэльской оппозиции Марией Кориной Мачадо, отмечал Reuters.

О полной блокаде всех подсанкционных нефтяных танкеров, следующих в Венесуэлу и из нее, Трамп объявил в конце декабря. С тех пор американские власти регулярно отчитываются о перехвате судов, которые, по их утверждению, перевозят нефть в нарушение санкций. Пятым по счету танкером стал Olina, захваченный 9 января в Карибском регионе, у Тринидада и Тобаго.

Среди захваченных американскими военными судов находится и следовавший под российским флагом танкер Marinera. Изначально он назывался Bella‑1 и ходил под флагом Панамы. Судно начала преследовать береговая охрана США, когда оно отходило от Южной Америки. Экипаж после этого нарисовал на борту российский флаг и сменил название. Генпрокурор США Пэм Бонди заявила, что танкер Bella‑1 был включен в санкционный список, и пообещала уголовные обвинения «всем причастным».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 18:02
Почему в китайский Новый год не работают и влияет ли это на экономику Социальная экономика, 18:26
«Росатом» подтвердил расторжение контракта с Siemens по стройке «Пакш-2» Бизнес, 18:12
Эксперты рассказали, чего ждать от переговоров по Украине в Женеве
РАДИО
Политика, 18:12
Oninvest сообщил, что Revolut провел проверки старых переводов россиян Политика, 18:07
Как наказать за оскорбления в домовом чате. Советы юриста Недвижимость, 18:06
В работе Х произошел глобальный сбой Общество, 18:05
ЦБ опустил курс доллара ниже ₽77 Инвестиции, 18:01
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Петросян прыгнула четверной на тренировке. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 17:56
Рябков предостерег Запад от попыток «запереть» российский флот Политика, 17:48
Прозрачность блокчейна назвали главной проблемой криптовалют. Почему так Крипто, 17:46
NYT рассказала, как ИИ-видео драки Круза и Питта напугало Голливуд Технологии и медиа, 17:44
Верховный суд Чечни отменил приговор Зареме Мусаевой Политика, 17:43
«Роскосмос» показал снимок накрывшего Москву балканского циклона Город, 17:40