Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
0 

Die Zeit назвал спасителей Навального и отравивший его яд

По данным издания, Навальный был отравлен новой, модифицированной версией яда «Новичок». Это вещество невозможно получить вне стен специальной лаборатории
Клиника «Шарите» в Берлине, где находится Алексей Навальный
Клиника «Шарите» в Берлине, где находится Алексей Навальный (Фото: Hayoung Jepon / EPA / ТАСС)

Алексей Навальный выжил благодаря «цепочке счастливых обстоятельств», главными среди которых были реакция пилота, посадившего самолет в Омске, и также действия врачей, вколовших ему атропин. Об этом пишет немецкий журнал Die Zeit со ссылкой на неназванных экспертов.

Навальный был отравлен новой, модифицированной версией яда «Новичок», сообщает издание со ссылкой на Институт фармакологии и токсикологии бундесвера.

«Навальный должен был умереть на борту самолета. То, что он еще жив, говорят в Берлине, было связано лишь с цепочкой счастливых обстоятельств, таких как быстрая реакция пилота, аварийно посадившего машину, а также врачей в Омске, которые немедленно впрыснули Навальному противоядие атропин», — пишет издание.

Spiegel сообщил о следах яда на бутылке Навального
Общество
Фото:Maja Hitij / Getty Images

Новая модификация «Новичка» более смертоносна и должна действовать медленнее, чем известные до сих пор варианты. Следы яда были обнаружены на руках Навального и на горлышке бутылки с водой, из которой он пил.

«Операция с таким летальным и сложным ядом может быть проведена только разведкой, считают немецкие эксперты. Само по себе существование нового варианта «Новичка» исключает, что какой-нибудь российский олигарх, например, получил его в свое распоряжение», — пишет издание.

Для изготовления этого двухкомпонентного яда нужна специальная лаборатория, он недоступен для обычных преступников, пишет Die Zeit. Кроме того, немецкие спецслужбы «считают немыслимым», чтобы отравление совершила иностранная разведка на глазах у ФСБ, которая внимательно следила за Навальным.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Омский токсиколог назвал диагноз врачей Навального в Германии фантастикой
Общество
Александр Сабаев

О следах яда на бутылке ранее писало издание Der Spiegel. По его данным, эту бутылку сохранили родственники оппозиционера, после того как ему стало плохо в самолете 20 августа, и позже передали врачам в Берлине. Предположительно, Навальный отпил из бутылки уже после того, как яд попал в его организм, оставив на ней следы отравляющего вещества. Кроме того, яд был обнаружен в образцах крови, мочи и на коже политика.

О бутылке, переданной немецким властям, не упоминали ни пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш, которая сопровождала его в поездке, ни жена политика Юлия, которая приехала к нему в больницу в Омске после экстренной посадки самолета. Ярмыш, которая сразу заявила, что Навального отравили, рассказала о чае, который Навальный выпил в аэропорту Томска.

Навальному стало плохо 20 августа во время перелета из Томска в Москву, лайнер срочно посадили в Омске, где политик был госпитализирован в больницу скорой помощи. Его положили в токсикологическую реанимацию. Однако омские врачи не обнаружили яда в организме политика и отвергли версию отравления. 22 августа Навального перевезли в берлинскую клинику «Шарите». Позже правительство Германии официально объявило, что политика отравили веществом из группы ядов «Новичок».

Лавров обвинил ФРГ в неподобающем отношении к запросам по Навальному
Политика
Клиника «Шарите» в Берлине, где в отделении интенсивной терапии проходит лечение Алексей Навальный

Врачи омской клиники 21 августа, когда там еще находился Навальный, заявили, что его анализах следы каких-либо ядов не обнаружены. «Ядов или следов их пребывания в крови и моче госпитализированного в Омске Алексея Навального на сегодняшний день не выявлено», — сказал тогда заместитель главного врача омской больницы скорой медицинской помощи № 1 Анатолий Калиниченко.

Генпрокуратура 27 августа заявила, что не нашла признаков уголовного преступления при проверке госпитализации Навального. «Каких-либо данных, свидетельствующих о совершении умышленных преступных действий в отношении Навального А. А. и позволяющих квалифицировать это происшествие по уголовному закону, до настоящего времени не установлено», — заявили тогда в ведомстве. Генпрокуратура также направила в Германию запрос о правовой помощи и попросила предоставить доказательства предварительных диагнозов Навального, которые озвучили немецкие медики, и документы в отношении исследований специалистов во время перевозки политика в Берлин и его нахождения в клинике «Шарите».

Глава МВД Владимир Колокольцев заявил, что в его ведомстве не видят в ситуации с Навальным криминальной составляющей. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что следствие по делу Навального будет начато, если подтвердится информация о наличии отравляющих веществ в его организме.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28